Поколение Z в ивенте: к чему готовиться индустрии

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


На рынок труда выходит новое поколение – кто-то из них заканчивает университеты, другие уже активно строят карьеру. Event LIVE попросил руководителей ивент агентств рассказать о том, какие они – сотрудники-постмиллениалы. Сравниваем комментарии с исследованиями социологов и пытаемся предугадать, как новые лидеры изменят индустрию ивента в России.

Они гибкие и терпимые

К миру, где одежда и музыка теряют свою актуальность спустя несколько месяцев, а мемы забываются быстрее, чем успевают войти в культуру, поколение Z приспособлено лучше нас всех. Перемены для них – норма жизни, а не угроза. Центениалы открыты к новой информации, они следят за современными трендами и удачными зарубежными практиками. Часто именно постмиллениалы выступают с предложениями по внедрению инновационных подходов и инструментов в работу компании.

Ольга Коновалова, «Бизнес Диалог»: Молодые люди более гибкие, они легче адаптируются ко всему. Кроме того, они прекрасно понимают, что перед ними открыты все двери. Поэтому они не будут задерживаться в компании, которая их не устраивает.

Также постмиллениалы толерантнее своих предшественников: 38% представителей поколения Z в США считают, что гендер не определяет человека (поколение Y: 27%). Согласно опросу Левады, российские центениалы толерантнее настроены к мигрантам, другим национальным группам и меньшинствах всех мастей. Возможно, с приходом нового поколения в ивент индустрию, мероприятия в России станут терпимей и инклюзивней.

Уже сейчас некоторые операторы и площадки развивают специальные программы, упрощающие людям с особенными потребностями доступ к событиям, например, на фестивале «Усадьба Jazz» посетители с инвалидностью 1-й группы могут приобрести билеты в день мероприятия на площадке со скидкой 50%.

Они умеют в work-life balance

Еще один интересный аспект связан с тем, что центениалы куда серьёзнее подходят к балансу между работой и личной жизнью. Зарубежные и российские исследователи сходятся во мнении: личный комфорт и осознанность – главные черты поколения Z. Возможно, дело в буме на раннее развитие, из-за которого постмиллениалы с дошкольного возраста были загружены спортивными секциями, занятиями менаром, языками и танцами. Центениалы ценят своё личное время и не желают сгорать на работе: 65% из них между высоко оплачиваемой позицией со строго оговорённым графиком и вакансией с гибким графиком, но меньшей зарплатой, выберут второй вариант. Однако это не значит, что им нет никакого дела до вашей компании, напротив, сотрудник-постмиллениал всегда на связи и куда вероятнее ответит на письмо начальника после окончания рабочего дня. Но не стоит злоупотреблять этим.

Татьяна Спурнова, MaxMedium: Для нового поколения важен свободный или понятный график. Основные запросы к работодателю: удобное месторасположение, все должно быть близко, гибко, удобно, рядом.

Очевидно также, что желание центениалов сохранить гармонию между работой и личной жизнью не слишком сочетается с традиционным для индустрии ивента ненормированным графиком. Интересно будет понаблюдать, чем закончится это противостояние.

Они амбициозны

У молодого поколения больше амбиций, чем у их предшественников: 60% центениалов буквально говорят о том, что хотят изменить мир к лучшему. Грете Тунберг всего 17, а она уже была номинирована на Нобелевскую премию мира, Адора Свитак в 14 лет занимается проблемой образования и грамотности у детей, а также пишет книги и перечисляет средства на благотворительность. Логан ЛаПланте в 13 лет уже выступает на конференции TEDx в качестве теоретика современного образования – ролик с его участием набрал более 10 млн. просмотров на YouTube. Уверенные в себе, они ждут, что окружающие будут воспринимать их всерьёз и помогут добиться целей, например, открыть свой бизнес – этого хотят 72% центениалов. Скорее всего, это приведёт к тому, что в России увеличится число независимых консультантов в ивенте. Возможно, у нас в стране даже появится аналог ассоциации MPI (Meeting Professional International).

Подумайте, чем вы будете мотивировать молодых сотрудников остаться в компании. Например, «Делойт», СНГ повышает лояльность работников, предоставляя им корпоративные скидки в фитнес-залы, рестораны, салоны красоты, театры и пр. Не лишним будет и заранее подготовиться к текучке. Позаботьтесь о регламентации процессов, чтобы работа не встала, в случае, если какой-нибудь постмилениал решит отпочковаться без отработки в неудобный момент.

Photo Слева направо: Грета Тунберг, Логан ЛаПланте, Адора Свитак

Они технологичны

В отличие от поколения Y, цифровые технологии окружают постмиллениалов с самого детства, а интернет – неотъемлемая часть их жизни. По данным Commscope, 100% центениалов проверяют смартфон хотя бы 5 раз за час. Причем 7 из 10 совершеннолетних представителей поколения Z делают это каждые 2 минуты. 25% центениалов заходит в онлайн в первые 5 минут после пробуждения. Срабатывает пресловутый fear of missing out: несколько часов без доступа к интернету вызывают у центениалов тревогу (эти люди точно не станут выключать телефон на выходные).

Основатель ивент кластера Project Kitchen и Royzen Brand Мария Шугурова говорит, что постмиллениалам свойственна высокая «мозговая цифровизация». По словам Марии, они мыслят о проекте в рамках интернет-пространства и способны моментально адаптировать под него концепцию. Выходит, что пока старшие поколения вынуждены брейнштормить в поисках идей, что бы еще такого технологичного внедрить в свою выставку или конференцию, постмиллениалы будут просто искать у поставщиков то, в чём нуждаются каждый день.

Они умеют работать с информацией

Количество информации, которое ежедневно потребляют центениалы, велико, как никогда прежде. Они справляются с ежеминутными оповещениями, проверяют новости и обновления в соцсетях (согласно исследованию Google, 25% из них делает это каждые полчаса), вынуждены мириться с обилием рекламы, слушают подкасты, смотрят по одному сериалу в месяц, читают лонгриды. И пока старшие ругают их за клиповое мышление, сами постмиллениалы всё лучше работают с контентом. Запоминая только самое важное, обращая внимание на самое свежее и острое, они фильтруют и просеивают весь тот колоссальный информационный объём, который обрушивается на них. По мнению заместителя генерального директора по маркетингу компании «Бизнес Диалог» Ольги Коноваловой, умение извлекать нужное из больших объемов информации – это одно из главных качеств молодых людей, впрочем, как и навыки нетворкинга и выстраивания коммуникации.

Многооконный режим жизни влияет на подход центениалов к работе. Они способны вести множество дел одновременно, бросая и принимаясь за них снова. Поэтому не стоит переживать, если видите, что сотрудник взял телефон в руки в рабочее время, скорее всего он потратит на проверку обновлений не больше 5 минут, а потом вернётся к поставленной задаче. Об этом упоминали на панельной сессии фестиваля Red Apple. По словам старшего менеджера по стратегическому планированию BrandScience Ирины Фетисовой, новому поколению свойственно разумное потребление гаджетов, а не зацикленность на них. Ирина говорит о том, что у центениалов есть навык добывать и перерабатывать информацию, а также способность накапливать много поверхностных знаний из разных сфер.

Мария Шугурова, Project Kitchen и Royzen Brand: Многоуровневое мышление – это одна из важных характеристик нового поколения. Они готовы рассматривать идею с множества ракурсов. Центениалы не боятся предлагать – новые идеи, форматы, они максимально быстро фильтруют только необходимую информацию, которую оперативно же внедряют в работу.

Роман Тышковский, Odgers Berndtson: «У нас на больших совещаниях гораздо чаще хватаются за телефоны люди возраста 35+, чем 20-летние: кажется, что если не ответить очень быстро, то что-то случится. Двадцатилетние убирают его с глаз долой совершенно спокойно – и это удивительно. Мне кажется, мы скоро увидим, что это вообще не проблема: ни для них, ни для нас.

Они готовы упорно работать и учиться

Ольга Коновалова, «Бизнес Диалог»: Для этих молодых людей важна возможность роста и загруженность, динамика в работе. Они не будут тратить свое время в компании, где мало задач для реализации.

Согласно исследованию BrandScience, проинтервьюировавших 800 респондентов от 12-ти до 24-х лет по всей России, большая часть опрошенных в группе от 19 до 24 лет уже работает. Кто-то из них имеет постоянный заработок, кто-то периодический, но свои повседневные нужды и крупные покупки они спонсируют самостоятельно. Многие респонденты на момент опроса отмечали, что им всё ещё помогают родители, однако центениалы уже на рынке и зарабатывают собственные деньги. HR-агентство в сфере digital-маркетинга, интерактивных коммуникаций, рекламы и PR Big Fish Recruitment также отмечает, что практически все обращающиеся к ним центениалы к 23-м годам имеют какой-то опыт работы в индустрии, а многие могут похвастаться управленческим и карьерным успехом. О том, что постмиллениалы демонстрируют невероятную трудоспособность, пишет и Мария Шугурова.

Одним из главных отличий этого поколения от предыдущих является стремление получить максимум информации в короткий срок, поэтому центениалы с куда меньшим трепетом относятся к высшему образованию, предпочитая учиться по вебинарам, на курсах, будучи стажёром на мероприятии или читая профессиональные ресурсы.

Елена Конвисар, ГК НЕОЛАНТ, ЭКСПОшкола: Мы – индустрия самоучек, зародившаяся в девяностые годы уже прошлого (Карл!) века. У нас было достаточно времени и были нефтяные деньги на то, чтобы учиться на своих ошибках. У сегодняшних начинающих – их нет, ведь мы живем в непрекращающемся экономическом кризисе международного масштаба. И выживут только эффективные.

Во многих случаях мы не можем позволить себе долгосрочное образование. Нам нужно получить знания и, главное, навыки быстро и без отрыва от производства. Или быстро актуализировать знания. И в этом случае единственный выход – как раз краткосрочные курсы. Но в парадигме lifelong learning важно и обучение между делом, на бегу. Например, чтение профессиональных рассылок, профильных групп и блогов экспертов в соцсетях, на Youtube, изучение регламентов и базы, знаний компании, книг, отраслевых порталов, номинантов премий, участие в вебинарах, онлайн-марафонах, очных конференциях, да просто общение с коллегами по рынку. И разве можно сказать, что человек, учащийся буквально ежедневно, менее образован, чем тот, кто имеет диплом пятилетней давности?

Кстати, мы рассказывали том, как начинать карьеру в ивенте и где повышать квалификацию, чтобы не остаться за бортом рынка.

Они знают себе цену и ищут выгоду

Иронично, что, несмотря на разные предпосылки, представители поколения Z в Европе и России довольно схожи между собой в отношении к деньгам. Европейские центениалы выросли в эпоху Великой Рецессии, и потому довольно серьезно относятся к финансовой независимости и стабильности. Их российских ровесников наоборот сформировали уже упмянутые сытые «нефтяные» десятые, которые они воспринимают, как норму. В итоге, и те, и другие хотят высокой зарплаты. Интересно будет посмотреть на то, как эти новые лидеры будут договариваться с заказчиками о бюджетах, которые с годами только сокращаются. Скорее всего, они договорятся: согласно исследованию Google, центениалы легче расстаются с деньгами, чем миллениалы, больше половины которых называет себя «экономными». Поколение Z готово заплатить, если чувствует, что качество продукта или услуги соответствует цене. Так что есть надежда, что заказчики из поколения Z будут щедрее сегодняшних.

Мария Шугурова, Project Kitchen и Royzen Brand: То, что они более требовательны –это определенно. И запросы по заработной плате у них тоже выше, даже с учетом отсутствия опыта. Центениалы знают цену деньгам, энтузиастов, как раньше, стало меньше.

Photo

Они хотят, чтобы компания разделяла их ценности

Многие говорят о том, что центениалы готовы отказаться от использования продукции бренда, который не разделяет их принципы. Так же легко они распрощаются и с нечутким и безразличным к социальной повестке работодателем. Мария Папантиму, руководитель отдела семиотики в Signal by ONY, обращает внимание, что поколение Z в целом активнее в общественном плане, чем их предшественники. Они неравнодушны к социальным проблемам и готовы выходить на протестные акции. Генеральный директор креативного MICE агентства MaxMedium Татьяна Спурнова считает, что центениалы руководствуются не престижем бизнеса, а своим интересом. По ее мнению, постмиллениалам действительно важно, чтобы бизнес их развивал и разделял их ценности, был социально ответственным и приносил пользу обществу.

Чтобы молодые сотрудники поддерживали вашу компанию, берегите репутацию: не поддерживайте сомнительных поставщиков и думайте, стоит ли сотрудничать с заказчиками, которые оставили о себе негативный цифровой след. Прислушивайтесь к инициативам сотрудников: введите на своём мероприятии раздельный сбор мусора, разработайте политику устойчивого развития компании и демонстрируйте результаты своей деятельности работникам – пусть они будут в курсе, что вы поддерживаете zero waste или бодипозитив (если вы, конечно, действительно это делаете).

Для них важны смыслы

Недавний опрос ВЦИОМ показал, что 75% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет считают жизненный опыт родителей бесполезным для себя. Центениалы не признают авторитеты, терпеть не могут бюрократию и возмущаются, когда на них налагают ограничения «просто потому что». Отличительная черта этого поколения – они во всём ищут смысл. Приготовьтесь к тому, что эти сотрудники будут много «перечить» и приводить доводы против на планёрках. Чтобы не конфликтовать с работниками, повышайте прозрачность принятия решений. Простой пример: молодые специалисты часто восстают против дресс-кода, но в других компаниях их ровесники с удовольствием носят похожие одна на другую брендированные толстовки, выражая таким образом свою поддержку организации и коллегам.

Мария Шугурова, Project Kitchen и Royzen Brand: Коллектив и атмосфера для центениалов гораздо важнее, чем опыт компании и ее тяжеловесность на рынке. Многие идут в стартапы на проектной основе – скорее, за счет атмосферы.

Центениалам гораздо комфортнее работать, если есть хотя бы маленькая возможность что-то улучшить, изменить, адаптировать под себя лично. Это их мотивирует и вовлекает. Постмиллениалы готовы гораздо упорнее трудиться «на свободе», чем в рамках готовой должностной инструкции.

В какой-то момент эти люди придут не только в ивент, но и в политику, и тогда, возможно, протокол на мероприятиях совсем изживёт себя. Но в ближайшие годы свободолюбивому поколению Z придётся несладко. Впрочем, это касается не только протокольных мероприятий.


17.10.2019

Понравилось? Расскажите друзьям!
AI в ивенте CongressTime Event TALENTS Event-SREDA PR client relationship management digital for event Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ архив событий бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие для кругозора событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности