27 творческих идей для спонсора мероприятия

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Уж сколько раз твердили миру, что логотипы спонсоров на раздаточных материалах и баннерах мероприятий никому не интересны. Конечно, мы уверены, что наши читатели – люди грамотные, всё знают о том, что событие должно коррелироваться с маркетинговой стратегией спонсора, а ценности и смыслы - полностью совпадать. Поэтому мы сейчас не об этом. Как интегрировать бренды спонсоров в мероприятие так, чтоб участники обязательно с ними контактировали, запоминали, «включались»? Какие бы еще креативные штуки придумать, что предложить?

Ролл-ап спонсора в зале, листовки на креслах и логотип в печатной программе – всё это умерло еще позавчера. В эпоху динамичного информационного потока, stories в соцсетях, видео со звуком в ленте ФБ, очков виртуальной реальности вызвать восторг и добиться wow действительно крайне сложно. Однако стоит добавить немного творческого подхода, посмотреть на старые добрые форматы и носители под другим углом зрения, и ваше событие заиграет новыми красками.

РАЗВЛЕЧЕНИЕ

  1. Лестница к успеху

Используйте для рекламы ступени лестничных маршей. «Издеваетесь? – скажете вы. – Этой идее сто лет в обед». Но существуют новые виды пленок, на которых изображение преломляется под определенным углом. Такие лестничные плакаты эффективны для площадок с высокими лестницами и в том случае, если ваше событие проходит на разных этажах. Ваш логотип находится на уровне глаз участников мероприятия, когда они поднимаются по лестнице, его нельзя не заметить. Брендирование эскалаторов также удобно тем, что, когда вы встаете на ленту, то видите поднимающиеся ступени с логотипом. И вот на фоне вашей лестницы гости уже фотографируются и отправляют фото в Instagram.

Фото media-exp2.licdn.com

  1. Ростовые куклы

Прекрасный пример – «Зефирный человек» и слизь, которые «вторглись» в Лондонский железнодорожный вокзал во время рекламной акции нового фильма «Охотники за привидениями». Такие манекены и раньше использовались на мероприятиях. Но мы решили оставить их в этом списке. Они классные.

  1. Прямое включение

Не ограничивайте себя. В интернете много людей, которым не достались билеты на ваше мероприятие или которые не смогли прийти. Спонсируемые трансляции в прямом эфире могут быть популярными и дадут понять, что вы не забыли о потенциальных посетителях. Это отличный способ для расширения аудитории и спонсорской кампании, повышения узнаваемости бренда. Используйте также свои собственные социальные сети, чтобы охватить и этот сегмент.

  1. Главная сцена

Бренд можно представить непосредственно на главной сцене мероприятия. Вы можете выбрать широкоформатные фирменные экраны, мебель. Для привлечения внимания пригласите знаменитость или известного ведущего, их можно нарядить в фирменную одежду.

  1. Нетворкинг

Для мероприятий с рассадкой (будь то банкет или работа участников в группах за столами на мастер-классе) вы можете сделать композицию в центре стола. Можно подойти к данному вопросу творчески и сделать их, например, из цветов, овощей и фруктов или чего-либо, что соответствует теме мероприятия, например из вторсырья, если речь идет об экологии. Ключевой момент – композиция должна соответствовать фирменному стилю компании-спонсора. Менеджерам по корпоративным мероприятиям понравится идея спонсирования разных столов и композиций, а также получения права общения с гостями. Проведите конкурс композиций, поощрите участников фотосессий на фоне украшений и авторов лучших фото в социальных сетях.

  1. Relax

Место, где можно отдохнуть и расслабиться, может стать брендированным оазисом. В таком пространстве участники смогут проверить электронную почту. Пообщаться в социальных сетях, зарядить мобильные устройства. Если на вашем мероприятии есть дети, приготовьте развлекательные игры и раскраски, книги или игрушки. Варианты брендирования безграничны: кушетки, подушки и стулья, брошюры, чтобы участники могли ознакомиться с товарами. Не забывайте о консультантах, которые могут рассказать гостям о продукте или услуге.

Фото: Event LIVE

  1. Наперегонки

Устраивайте соревнования, которые проводятся на протяжении всего мероприятия, чтобы посетители возвращались в зал посмотреть на результаты. Конкурсы можно проводить в виртуальном пространстве, отмечать участников на фото в социальных сетях и вовлекать в процесс потенциальных пользователей и тех, кто не пришел на мероприятие. Как правило, чем лучше приз, тем более результативным будет соревнование. Вы можете предложить в качестве приза эксклюзивный продукт или услугу, комплимент от компании.

  1. Игротека

Давайте будем честными, мы все в душе большие дети. Места, где участники могут поиграть в игры, расслабиться и выпустить своего внутреннего ребенка на свободу, всегда популярны. Гигантские шахматы или настольные игры подойдут для размещения логотипа. Проведите мини-соревнования, продолжающиеся в течение дня, чтобы имя спонсора запомнили и заставьте посетителей упоминать название, чтобы набрать дополнительные очки. Спонсоры могут предложить отличные призы и собственную продукцию, а также получат список адресов электронной почты участников.

Фото: Event LIVE

  1. Физкультминутка

Так поступила компания Zumba. Танцевальные минуты во время перерыва рекламировали фитнесс-центры. Участники мероприятия почувствовали прилив сил и заинтересовались расписанием занятий в спортивном клубе. Конечно, не все захотят переодеваться в спортивную одежду, танцевать, скакать или вставать в позу лотоса. Поэтому нужно продумать облегченные варианты занятий.

  1. Профессиональный сервис

Лучший способ показать возможности компании и услуги – продемонстрировать, как это делается. Компании Jellyfish и Intersport выступили спонсорами фестиваля фитнеса и продуктов питания на проходящей в Великобритании Run Rigate. Они предлагали услуги массажа, хиропрактики, спортивной терапии и бесплатно демонстрировали свои возможности в течение дня. Также мини-процедуры могут предлагать на мероприятии оздоровительные клубы или спа-комплексы. В течение сеанса у вас есть прекрасная возможность завязать разговор, вас попросят предоставить дополнительную информацию о продукте или услуге, которую вы предлагаете. Даже если вы не предоставляете эти виды услуг, ваши партнеры могут выступить спонсорами, нанять обученный персонал в фирменной одежде.

  1. Социальные сети

В мире есть две популярные сети, которыми пользуются участники мероприятий Twitter и Snapchat. Последняя сеть пока не распространена в России, но если ваше мероприятие связано с партнерами в Великобритании и США, стоит обратить на нее внимание. В социальной сети Snapchat обмениваются моментальными фотографиями. Пользователи могут использовать специальные фильтры и размещать надписи на фото. В Snapchat много знаменитостей. Спонсор может стать спонсором звездных пользователей. Не забывайте также о рекламных кампаниях в Twitter и Facebook.

ОЩУЩЕНИЯ И ЭМОЦИИ

  1. Элегантно, вкусно, дорого

Почему бы не угостить участников мероприятия фирменным коктейлем или моктейлем. Придумайте название, которое будет напоминать о бренде или используйте фирменные цвета. Напиток можно подать в фирменном бокале. Коктейли могут предлагать официанты в фирменной одежде. Бармен приготовит и эффектно подаст коктейли в баре. Удостоверьтесь, что напитки действительно вкусные и запоминающиеся. Придумайте хорошее название, поиграйте словами, но не увлекайтесь. Кровавая Мэри и Коктейль Молотова - это из буфета другой оперы.

  1. Я - звезда

Берите пример с Каннского фестиваля. Постелите красную дорожку и сделайте специальные зоны для фотографирования. Почти все знаменитости публикуют фотографии перед брендированными стенами, сделайте ваших гостей звездами. Когда они постят такие фотографии в социальных сетях, бренд не расстается с ними. Вы можете нанять фотографов в брендированной одежде, чтобы делать фотографии гостей. Кроме того ничто не мешает нанести логотипы на красную дорожку.

  1. Брендированная одежда

Сотрудники компании Apple часто носят яркие футболки с логотипом. Они помогают участникам мероприятия, приветствуют людей у входа и всячески демонстрируют, как полезен бренд. Доброжелательный персонал столь же важен для имиджа, как и продукция компании, и может создать для всех ощущения личного участия. На выставке Sweets & Snacks Expo пошли еще дальше и снабдили сотрудников фирменными сегвейями и бесплатными образцами продукции. Такое запоминается и поднимает настроение.

Фото: Event LIVE

  1. Виртуальная или дополненная реальность

С ростом технологий брендам проще выбирать более высокотехнологичные варианты. Дополненная или виртуальная реальность популярны, так как участники любят смешивать реальные и виртуальные миры. Вспомните Pokémon Go. Виртуальная реальность особенно полезна для демонстрации продуктов или услуг, которые сложно показать в помещении - громоздкие, объемные, тяжелые. Или вообще – которых еще нет. Например, smart-квартира будущего…

Фото: Event LIVE

  1. Будьте щедрыми

Используйте свое мероприятие, чтобы привлечь внимание к благотворительной деятельности или к программам и фондам, которые поддерживают ваши спонсоры. Участники мероприятий, чувствующие, что они могут помочь людям или животным оценят это. Раздайте на мероприятии подарки, предложите помочь заповедникам, заставляйте гостей делать вещи для других, например, собирать подарки для малообеспеченных людей. Если ваше мероприятие проводится ближе к Рождеству, можно собрать игрушки для нуждающихся детей.

  1. Сентиментальность

Все любят подарки и уходить с мероприятия с всякими бесплатными штучками. Дарите уникальные и альтернативные подарки в сумочках, и их никто не выбросит. Если спонсоры вкладывают в ваше мероприятие довольно приличные деньги, вы сможете презентовать гостям заветную эксклюзивную сумочку. Такие подарки можно приготовить для VIP-персон или для молодых и перспективных, тех, кто подает надежды.

  1. Фотография 9х12

Брендированные фотокабины или стены – отличные ключи для входа на социальные страницы участников мероприятия. Посетители сами поддадутся искушению сфотографироваться с логотипом спонсора. Вы можете сделать фирменную рамку Instagram, запастись реквизитом или сделать привлекательный фон, связанный с темой мероприятия или брендом.

Фото: Event LIVE

  1. Звездный час

Ничто не сравнится с шумихой вокруг знаменитости. Звезд шоу и интернета обсуждают на каждом шагу и в социальных сетях. Вот почему звездные гости на мероприятии это интересное предложение для спонсоров. У знаменитостей есть свои фанаты, но убедитесь в том, что вы нашли того человека, который вам нужен. Выбор огромен: звезды реалити-шоу, знаменитые красотки, актеры и авторы роликов на YouTube с их миллионами зрителей. Вы также можете сотрудничать с популярными блоггерами и таким образом расширите аудиторию.

  1. VIP-по нужде

Даже самые известные люди ходят в туалет. Скажем честно, иногда поход в уборную на мероприятии убивает все лучшие впечатления. Сделайте с помощью спонсора туалетные комнаты категории «пять звезд». В такие комнаты можно добавить фирменные фены, щипцы для ухода за волосами, стойки для макияжа от косметических компаний, которые гримируют звезд Голливуда. Двери, зеркала и стены туалетных комнат можно использовать в качестве рекламоносителя – участники мероприятия волей-неволей заметят бренд.

Кстати, 1 раз в неделю мы доставляем все самые свежие новости, подборку интересных статей и анонсы отраслевых мероприятий (а иногда с промокодами на скидки!) - прямо в ваш почтовый ящик. Мы не продаем базу подписчиков и не делаем рекламных рассылок, друзья – только полезности от Event LIVE. Подписаться на нашу еженедельную рассылку можно здесь

ИНТЕЛЛЕКТ

  1. Для общего развития

Для гостей крупных мероприятий ваша компания может предложить тематические экскурсии, чтобы участники получали интересную и нужную информации. Например, вы могли бы предложить туры по стендам с инновационными разработками, экологичными товарами или демо-версиями продукции. Убедитесь в том, что ваш гид хорошо подготовлен, готов отвечать на вопросы, имеет презентабельный внешний вид.

  1. Художественные мастерские

Когда участник мероприятия создает что-то своими руками, используя брендированные элементы, он быстрее запомнит бренд и с большей вероятностью разместит нужные фото в социальных сетях. Спонсоры также могут стать партнером акции посадки цветов, деревьев или семян в фирменном горшке. Участники заберут саженцы домой и пока растение будет расти оно будет напоминать о бренде.

  1. Приложение для мероприятий

Проводите крупномасштабное мероприятие? Потратьтесь на полезное и удобное приложение для мобильных устройств, которое посетители могут скачать, а накануне посмотреть, что же происходит и где. Предоставляйте важную информацию о мероприятии, карту событий, онлайн-обновления, связанные с социальными сетями, расписание с напоминаниями, чтобы информировать своих гостей и иметь возможность связаться с участниками мероприятия. В приложение можно встроить множество механик взаимодействия со спонсорами – традиционные баннеры в меню со специальными предложениями для участников, розыгрыши подарков, личные обращения от спонсоров и возможность пообщаться со спонсором лично или через чат.

СПАСИТЕЛЬ

  1. Мир без Wi-Fi?

А как насчет бесплатного доступа в интернет? Для крупных мероприятий, таких как фестивали и выставки, Wi-Fi может быть серьезной статьей расходов, поэтому попробуйте договориться с компанией-спонсором. Разместите логотип бренда на страницах входа в сеть. Придумайте запоминающиеся название сети и пароль. Добавьте опцию для сбора данных, например, адресов электронной почты гостей при регистрации.

Фото: freshwata.com

  1. Зарядись!

Разряженная батарея мобильного устройства на мероприятии – это катастрофа для участников. Они не могут делиться фотографиями в социальных сетях, общаться со своими друзьями, проверять социальные сети и почту или вызвать такси. Фирменные места для зарядки мобильных устройств – отличное решение, и спонсор, безусловно, запомнится как спаситель. Пока участники ждут, когда зарядится устройство, спонсор может предложить листовки, брошюры или образцы продукции.

Фото: The Village

  1. Фьюжен

Сделайте стенд, на котором посетителям предложат составить съедобный набор из фирменных сладостей или продуктов. Ничто так не популярно, как бесплатное угощение особенно во время продолжительных мероприятиях, когда необходимо много двигаться и перемещаться по залу. Гостям надо заправляться. Это также поможет спонсору в общении с клиентами.

  1. Превратите трансляцию в ТВ-канал

Свежий подход применили организаторы конференции European Meeting of Hypertension 2019. Для мероприятия запустили эксклюзивный онлайн-канал, вещавший на протяжении всего ивента. Канал предоставлял персонализированный контент и транслировал отдельные сеансы из деловой программы. Спонсоры могли выбрать разные форматы своего включения в трансляцию канала, например, интервью с представителями компании, корпоративные видеоролики, приветственные обращения и трансляцию их собственного мини-форума, проходившего параллельно на одной площадке с основным мероприятием. В итоге аудитория трансляции увеличилась на 145%, к ней присоединилось множество зрителей из-за пределов Европы. Решение удовлетворило спонсоров, которые получили выход на неевропейские рынки, а заказчики мероприятия смогли донести научный контент до большего количества людей. Контент канала, в том числе и спонсорский, остался доступным и после окончания мероприятия.

Фото: Event LIVE


21.12.2017

Понравилось? Расскажите друзьям!
AI в ивенте CongressTime Event TALENTS Event-SREDA PR client relationship management digital for event Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ архив событий бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие для кругозора событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности