Зовущие двадцатые: 7 трендов ивент рынка на 2020 год

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


2020 год готовит для ивенторов много нового – мероприятия для киберспортсменов, онлайн-хосты и роуд-шоу, а ещё иммерсивные конференции и безалкогольные вечеринки. Event LIVE проанализировал прогнозы ICCA, IBTM World, American Express Meetings& Events, Event Manager Blog, SAP Concur, Lime VenuePortfolio и выделил ключевые тенденции ивент рынка начала нового десятилетия.

Главные цифры на 2020 год:

  • Согласно American Express Meetings & Events, 70% организаторов оценивают состояние индустрии на 8 баллов из 10 или выше.
  • По данным Amex Globa lBusiness Travel и CWT, расходы на проведение встреч незначительно увеличатся в 2020 году (на 1-2%). Наибольший рост ожидается в Центральной и Южной Америке, наименьший – в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Вырастут также масштабы и продолжительность мероприятий.
  • CWT Meetings & Events прогнозируют, что доходы мировой индустрии встреч вырастут на 8%.
  • Цены на авиабилеты и отели в мире повысятся в среднем на 1,2% в мире. В Западной Европе этот показатель самый низкий – 0,5%. Ставки на отели повысятся значительнее – от 1,3% до 2,5% в мире.
  • По данным CEIR (The Center for Exhibition Industry Research), выставочная индустрия демонстрирует медленный, но стабильный рост: во втором квартале 2019 года количество участников на выставках выросло на 3,7% по сравнению с прошлым годом, выручка увеличилась на 3,8%, а площадь выставок – на 0,2%. Число экспонентов, однако, снизилось на 1,3%. Профессионалы выставочной индустрии настроены осторожно: 52% опрошенных участников форума для руководителей выставок и конференций (Exhibitionand Convention Executives Forum) согласились с тем, что индустрию ожидает рост, а 38% не ожидают никаких изменений.

1. Киберспорт и SMERF захватывают рынок мероприятий

Согласно подсчётам, опубликованным в исследовании IBTM World Trends Watch Report 2020, чуть меньше половины всех мероприятий, организованных для ассоциаций в мире, были проведены для медиков (16,9%), специалистов, работающих с технологиями (14,2%) и членов научных сообществ (13,5%). Профессионалов этих сфер объединили в одну группу – STEM (science, technology, engineering and mathematics). Но в 2020 году на мировом рынке ивента намечается сдвиг: заказчиками всё чаще становятся группы, которые объединяют словом SMERF:

  • S (social) – мероприятия по случаю дней рождения, юбилеев, свадеб или других семейных торжеств;
  • M (military)– встречи сослуживцев, ветеранов, членов военно-патриотических клубов;
  • E (educational) – мероприятия, посвященные теме образования, встречи для учителей, преподавателей и выпускников;
  • R (religious) – мероприятия для верующих, приверженцев различных конфессий и членов религиозных сообществ;
  • F (fraternal) – мероприятия для членов благотворительных организаций, активистов общественных объединений.

Очевидно, что свадьбы и встречи для выпускников существовали всегда, но IBTM особенно рекомендуют обратить внимание на эти сегменты рынка мероприятий в 2020 году. Ивенты такого рода обычно невелики, часто у них нет спонсоров, а участие оплачивается гостями, но, что бы ни произошло в мире, люди всегда будут праздновать свои дни рождения, встречаться с сослуживцами и однокашниками. В условиях экономической нестабильности мировой экономики этот тренд особенно актуален. Насколько он значим для российского рынка, покажет время.

Ещё одним важным сегментом рынка мероприятий – мирового и российского – становятся ивенты для киберспортсменов. Согласно прогнозам аналитиков Newzoo, мировой доход игровой индустрии киберспорта достигнет $1,1 млрд до конца 2019 года (это на 27% больше, чем в прошлом году). Живой пример: в феврале 2019 года в игре Fortnite был организован полностью виртуальный концерт DJ Marshmello, который посетило более 10 млн. игроков.

Speaker

Александр Полонский, генеральный директор площадки MAINSTAGE:

Киберспорт и количество мероприятий вокруг этой индустрии за последние 10 лет колоссально выросли. Можно даже судить по заинтересованности гигантов типа Mail.ru, Yandex и других, кто активно вовлекается в эту сферу. Соответственно, мероприятий точно стало больше. Если они будут собирать хорошую онлайн и офлайн аудиторию, а значит, хороших спонсоров и рекламодателей, то, конечно, же их количество вырастет. Но надо не забывать, что здесь важнее качество и масштаб: и для заказчика, и для потребителя! Так что киберспортивные мероприятия безусловно интересны, но очень важно фокусироваться на качестве – ивенты такого формата требуют серьёзного технического обеспечения, поскольку сопровождаются онлайн трансляцией.

Обычно на соревнованиях киберспортсменов публика может наблюдать за игроками, сидящими за компьютерами, а ход поединка отслеживается на большом экране. В Южной Корее из-за большого числа зрителей подобные турниры проводят на стадионах. Менее масштабные соревнования проходят в компьютерных клубах и интернет-кафе.

Photo Newcastle Wellness Center на New Zealand’s Pharos Festival
Photo Фанаты с телефонами на концерте Никки Минаж в 2012 году

2. Экономика виртуальных впечатлений трансформирует события

Кажется, уже все уяснили, что основной товар ивент менеджера – это впечатления. Мероприятия проводятся для впечатлений, качество впечатлений напрямую влияет на ROI (при оценке обратной связи от участников). Однако мир не стоит на месте: аналитики IBTM назвали 2020 год временем виртуальных впечатлений. И это не значит, что события теперь перейдут в цифровую реальность. Всё совсем наоборот.

Теперь участники ивентов хотят чувствовать себя на мероприятии, как дома. Они нуждаются в технологиях, к которым привыкли. Особенно это касается поколения Z, которое называют «цифровыми аборигенами» из-за их уровня привязанности к технологиям. Если ивент будет работать по правилам их зоны комфорта, организаторы получат мощнейший положительный фидбек.

Если вы организуете мероприятие для тех, кто родился после 1995 года, побеспокойтесь, чтобы в вашей команде был хотя бы один специалист «последнего» поколения: пока старшие коллеги вынуждены брейнштормить в поисках идей, что бы еще такого технологичного внедрить в свою выставку или конференцию, ивенторы-зумеры просто ищут у поставщиков то, в чём нуждаются каждый день (как работать с такими организаторами в одной команде, мы писали в этой статье).

Например, на фестивале Coachella, который проходит в пустынной долине, уже устанавливают пункты выдачи заказов Amazon. На конференциях участникам раздают внешние аккумуляторы, а, чтобы делегаты не слишком уставали от насыщенной деловой программы, в расписание включают велнесс-сессии. По аналогии на фестивале New Zealand’s Pharos даже появилась особая инсталляция Newcastle Wellness Center, воздействовавшая на органы чувств посетителей и позволявшая в буквальном смысле перезагрузить свой мозг. Конечно, фотографии в таком месте получаются просто невероятные – и это еще одно требование экономики виртуальных впечатлений.

Многие люди приходят на мероприятия не за впечатлениями, а за фотографиями с этого мероприятия. Вместо того, чтобы смотреть на сцену, многие из посетителей концертов ведут трансляции, остальные снимают – на память. Организаторы деловых путешествий по всему миру уже работают над программами своих туров: в них включают посещение локаций, в которых получаются наиболее удачные фото. Можно много говорить о том, насколько это явление деструктивно, как фокус смещается с по-настоящему значимых вещей на их образ, но отрицать влияние социальных сетей бесполезно.

Photo Роуд-шоу Host-City Saint-Petersburg с мобильным инфо-центром посетил Финляндию, Германию и Бельгию в 2017 году
Photo В 2016 году роуд-шоу сотового оператора Lifecell побывало в 56 городах Украины

3. Новые решения – роуд-шоу и локальные офисы

Прогнозы обещают большой успех формату роуд-шоу – небольших локальных мероприятий, которые организаторы проводят по примеру концертного тура в разных регионах и странах. Уже сейчас в США 50% всех деловых мероприятий – это встречи с количеством участников до 30 человек.

В отличие от широкомасштабных форумов и выставок, роуд-шоу позволяют учесть культурные и экономические различия участников и сформировать программу, которая соотносится с их ценностями. Небольшие мероприятия легче организовать: для них проще выбрать дестинацию, площадку, подготовить программу, наладить взаимодействие между посетителями. В то же время, подобный формат увеличивает количество поставщиков и сервисов, с которыми приходится взаимодействовать организаторам. Это увеличивает риски.

Требования к организации мероприятий всё сильнее отличаются от региона к региону. Так, например, из-за местного законодательства в Центральной и Южной Америке у организаторов часто возникают сложности при подготовке событий для фармацевтов, а Евросоюз ограничивает действия ивенторов при работе с личными данными участников. Однако, по данным AmericanExpressMeetings&Events, только четверть организаторов в Азиатско-Тихоокеанском регионе и США знакомы с требованиями GDPR (Общего регламента по защите данных граждан Евросоюза). Поэтому всё больше крупных компаний открывают региональные отделения, чтобы более тонко подходить к процессу организации мероприятий в разных дестинациях.

Speaker

Милтон Ривера, вице-президент по развитию бизнеса и стратегии, AmericanExpressMeetings&Events:

Неважно, насколько масштабна ваша компания, задачи всегда решаются специалистами из небольших локальных офисов, а не центральных штаб-квартир.

4. Сдвиг в приоритетах: участникам – нетворкинг, организаторам – креатив

Нетворкинг постепенно становится главной составляющей деловых мероприятий. Согласно отчету ассоциации MPI, продолжительность сессий продолжит сокращаться: с 45 минут в 2019 году до 30 минут в 2020. В то же время EventMB советует организаторам подумать над внедрением разнообразных активностей, поощряющих взаимодействие участников. «Мы все чаще посещаем мероприятия для того, чтобы встретиться с кем-то лично, – пишет Джулиус Солярис, основатель и главный редактор портала EventManagerBlog.com, – Посреди этого хаоса и огромного объёма информации, мы нуждаемся в том, чтобы кто-то помог нам найти новых коллег и партнёров. Нетворкинг – это самый недооцененный элемент в большинстве событий».

Меняются запросы участников – меняются и задачи ивентора. Теперь, если на мероприятии становится скучно – участник просто покидает его, и организатор остаётся с пустым залом (и недовольными спонсорами). В скором времени сервисы, технологии распознавания лиц и искусственный интеллект целиком и полностью возьмут на себя вопросы логистики и прочую «черную работу». Что же останется ивенторам? Креатив! По подсчётам Event ManagerBlog, уже сейчас больше половины опрошенных организаторов фокусируются не на вопросах логистики, а на впечатлениях, которые получит участник.

Speaker

Има Шерри, вице-президент североамериканского отделения AmericanExpressMeetings&Events:

Организация мероприятий никогда ещё не была настолько творческим делом, как сейчас. Посетители больше не хотят чувствовать себя гостями на мероприятии, они желают быть участниками – в полном смысле этого слова.

5. Устойчивое развитие с нами всерьёз и надолго

Тренд на ответственный подход при организации мероприятий только набирает обороты. В апреле 2019 года парламент Франции принял новый закон (Loi Pacte), согласно которому при регистрации компании необходимо представить её миссию, а также экологическую и социальную повестку будущей организации. По словам директора по продажам во Франции CWT Meetings & Events France Кларисс Шаро, через пять лет этот закон охватит до 10% французских компаний. В том числе, ивент агентств.

Увеличивается также и количество участников, которых волнует вопрос утилизации пищевых отходов на мероприятии: по подсчётам Lime Venue Portfolio, эта тема упоминается почти в 20% отзывов о событиях. Организаторам остаётся только подстраиваться - уже 62% из них, согласно опросу Meeting Room of the Future, изучают подходы площадки к утилизации пищевых отходов перед бронированием.

  • Онлайн-участие для экоактивистов

Аналитики из American Express Meetings & Events рекомендуют заняться развитием формата онлайн-участия в ваших событиях – по мере роста интереса участников к устойчивому развитию, все больше людей отказывается от авиаперелётов. Согласно опросам, четверть шведов в 2019 году не летали на самолётах, чтобы не наносить вред окружающей среде. Скоро к ним могут присоединиться и вышеупомянутые французы – с 2020 года во Франции введут новый эко-налог, которым будут облагаться все рейсы, покидающие страну. Вырученные средства направят на развитие системы железнодорожных перевозок и альтернативных видов транспорта.

  • Инклюзивный нетворкинг и никакого алкоголя

EventMB обращает внимание на то, что устойчивое развитие затронуло и аспект нетворкинга. Во-первых, он становится иклюзивней: общаться на мероприятии должно быть действительно легко всем – пожилым и молодым, экстравертам и интровертам, людям с особенными потребностями, женщинам и мужчинам. Как добиться этого, мы рассказывали в статье об инклюзивных ивентах. Во-вторых, всё больше мероприятий проходит без алкогольных напитков как обязательного дополнения нетворкинг-сессий. Осознанное отношение к своему здоровью является чертой участника, живущего в согласии с принципами устойчивого развития, а их число неуклонно растёт. Поэтому подумайте о том, как стимулировать нетворкинг по-новому, а напитки с градусом замените на безалкогольные коктейли.

Speaker

Джулиус Солярис, основатель и главный редактор портала EventManagerBlog.com:

Алкоголь разрушительно влияет на людей, причём угрожает безопасности даже тем, кто его не употребляет. Предоставляя одним участникам возможность причинять вред другим, вы действуете вне парадигмы гостеприимства.

6. Играем по-новому: фестивализация, иммерсив и красная кнопка для спикеров

В предыдущих отчётах аналитики выделяли персонализацию и фестивализацию в качестве двух отдельных тенденций. Однако становится всё очевиднее, что это не самостоятельные явления, а две грани одного целого: посетители конференций теперь хотят контролировать программу мероприятия, самостоятельно подбирать для себя сессии. Более того, участники ожидают, что реакция со стороны организаторов на их отзывы о мероприятии будет услышана незамедлительно. В перспективе это превратит конференции в подобие гладиаторских боев, где скучных спикеров с водянистыми докладами будут изгонять из залов нажатием красной кнопки.

Организаторы крупных деловых мероприятий переходят от линейного формата к многоаспектному. Как и на фестивалях, теперь программу разделяют на этапы, добавляют в неё разнообразные активности, развлекательные «сессии» с живыми выступлениями и видеомеппинг-шоу.

Мода на иммерсивные события тоже влияет на индустрию. Из-за этого, по прогнозам аналитиков из EventMB, комфортабельные средства передвижения – круизные лайнеры, поезда и даже самолёты – станут самой трендовой площадкой для деловых мероприятий в 2020 году. Замкнутое пространство отлично подходит для иммерсивного формата, кроме того, совместные поездки облегчают возможность завязать контакты (вспомните, как часто людей тянет поболтать в поезде).

Всё это наделяет новой ролью и персонал на площадке. Если раньше хостов, охранников, официантов и технических специалистов старались сделать как можно более незаметными, то теперь все они – часть большой истории, в которую играют участники. В этой игре значим каждый элемент, будь то содержание сессии, музыкальное сопровождение, угощение или костюм официанта.

Photo
Photo

7. Технологии – практически второй бейдж

Похоже, что именно в 2020 году все те технологии, новости о которых появляются в интернете, войдут в повседневную жизнь участников. Видеомеппинг сделает стенды более красочными и впечатляющими, искусственный интеллект поможет выстроить успешный нетворкинг, спонсоры будут получать отчёт об уровне удовлетворённости посетителей, а VR повысит вовлеченность онлайн-участников мероприятия. Всё это станет реальным, как только нам будут доступны 5G-сети. Кстати, первую в России зону 5G уже запустили – в Кронштадте в августе 2019 года.

Чем быстрее будет скорость интернета, тем выше вероятность, что участники предпочтут онлайн-участие традиционным билетам, особенно на образовательных мероприятиях. Это снова подводит организаторов к необходимости прорабатывать формат онлайн-участия, (например, внедрять возможности для виртуального нетворкинга). Благодаря этому в ивент мире обещает появиться новая профессия – онлайн-хост/хостесс, которые будут помогать виртуальным гостям с решением возникающих вопросов.

По мнению EventMB, в ближайшем будущем у нас появятся платформы, которые объединят сервисы для ивенторов. Растущая популярность агрегаторов и продолжающиеся на рынке процессы слияния только подтверждают это. Подобная тенденция может коснуться и приложений для мероприятий. Возможно, в скором времени, мы все будем пользоваться одним общим UBER-приложением для мероприятий вместо того, чтобы скачивать десятки громоздких в год – по одному на каждый ивент.

Speaker

Реджи Аггарвал, генеральный директор и основатель Cvent:

Технологии не стремятся заменить живое общение между людьми, они дополняют его. Ничто не сравнится с встречей лицом к лицу. Технологии просто усиливают впечатления и помогают взаимодействовать эффективнее.

С 2019 годом от нас уходит целое десятилетие, за которое ивент индустрия радикальным образом изменилась. 2020 год даст дорогу новым мероприятиям, технологичным и глокальным, устойчивым и многоаспектным. Придёт конец многим устаревшим практикам, изменятся подходы и задачи, исчезнут невостребованные профессии, появятся новые. Не изменится только желание людей встречаться и общаться, а значит, для событий и людей, которые претворяют их в жизнь, место в будущем обязательно найдется.


17.12.2019

Понравилось? Расскажите друзьям!
AI в ивенте CongressTime Event TALENTS Event-SREDA PR client relationship management digital for event Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ архив событий бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие для кругозора событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности