Лидеры событийной индустрии в странах ШОС и СНГ: Пекин, Москва, Нью-Дели, Нур-Султан, Баку

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Выставочный научно-исследовательский центр R&C (ВНИЦ R&C) представил актуализированный рейтинг событийного потенциала столиц государств-участников ШОС и СНГ- 2018. По итогам прошедшего года лидерами рейтинга по-прежнему являются Пекин, Москва, Нью-Дели, Астана (Нур-Султан ) и Баку. Изучаем особенности городов-лидеров рейтинга.

Speaker

Дарья Островская, генеральный директор ВНИЦ R&C

Рейтинг событийного потенциала столиц государств-участников ШОС и СНГ составляется Выставочным научно-исследовательским центром R&C (ВНИЦ R&C) регулярно с 2016 года. Рейтинг охватывает 13 городов и позволяет оценить местный уровень развития индустрии встреч, материально-техническую базу, маркетинг территории, уровень административной координации участников рынка, опыт проведения крупных событий и рекреационные возможности. По сравнению с 2017 годом изменения произошли во второй пятерке рейтинга. 6-е место, обогнав Минск, занял Ереван. Ташкент потеснил Ашхабад с 8 на 9 место. Исламабад переместился с 12 на 10 место, обогнав Бишкек и Душанбе. В основе изменения позиций городов – совершенствование событийной инфраструктуры и динамика проведенных международных мероприятий.

Фото

Пекин

Столица Китая занимает в рейтинге первое место. И это постоянство Пекина вполне объяснимо. Город обладает хорошей инфраструктурой для крупных мероприятий, удобным транспортным сообщением, разнообразными туристическими ресурсами и богатым опытом проведения мероприятий. Все это делает китайскую столицу лидером по числу проводимых в КНР конференций международного уровня. Деятельностью по поддержке и продвижению событийного потенциала столицы Китая осуществляет Пекинская муниципальная комиссия по развитию туризма. Отдельное внимание уделяется выставочной индустрии, план развития которой утвержден на период до 2020 года.

Пекин располагает в общей сложности 5593 конференц-залами для приема, из которых 194 могут вместить более 500 человек. Площадь всех конференц-залов составляет 817 тыс. кв. м, они способны принять до 488 тыс. человек. В Пекине 12 специализированных конгрессно-выставочных центров и около 60 конференц-отелей, которые востребованы организаторами мероприятий. Участников деловых встреч готовы принять сертифицированные гостиницы и разместить их в 113 800 номерах. Отели рассчитаны на 190 тыс. туристов. В столице Китая представлены практически все мировые бренды отелей, таких как Hilton, Renaissance, Marriott, The Ritz-Carlton, Kempinski, Hyatt, Swissotel, Radisson и другие. Китайские отельеры предлагают услуги экономкласса в гостиницах сетей Home Inn, Hanting Inn, Jin Jiang и 7 Days Inn.

В Пекине проходят важные межгосударственные политические встречи. В 2018 году здесь состоялся саммит G7. В 2019 году столица Китая приняла саммит «Один пояс – один путь». Пекин хорошо подготовлен к проведению крупнейших спортивных соревнований: в мае здесь прошел Кубок мира по керлингу, в 2021 году состоятся зимние Азиатские игры, а в 2022 году столица примет зимние Олимпийские игры. Отрасль деловых мероприятий и туризма сильно развита в Китае, поэтому ежегодно в Пекине проходит отраслевая выставка IBTM China.

Фото

Москва

Столица Российской Федерации занимает в рейтинге второе место. Главный город России располагает большим потенциалом в событийной индустрии, обладая хорошей инфраструктурной базой, которая включает как специализированные конгрессно-выставочные центры, так и множество отелей с конгрессными залами вместимостью от 100 человек.

В Москве активно строятся новые площадки для деловых мероприятий, расширяются и модернизируются конгрессно-выставочные центры. В частности, ведется полномасштабная реконструкция комплекса ВДНХ, на которую из столичного бюджета выделяется почти 60 млрд рублей. В Москве открылись новые конгресс-отели Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park, Azimut Отель Смоленская, Crowne Plaza Moscow – Tretyakovsкaya и другие. Деловые мероприятия принимают реконструированные здания старых производственных площадок. Бывшие фабрики теперь больше, чем когда-либо связаны с событийной индустрией.

В 2018 году одним из популярных мест для проведения мероприятий стал комплекс «Зарядье», что говорит о возрастающей потребности качественных площадей в черте города и развитии индустрии деловых мероприятий. Значительную роль в подъеме отрасли и, в частности, гостиниц Москвы сыграл Чемпионат мира по футболу FIFA 2018. По данным Международной ассоциации конгрессов и конференций ICCA, столица России входит в топ-100 конгрессных дестинаций мира и топ-50 Европы.

Ежегодно в Москве проводятся крупные мероприятия, инициаторами которых выступают как органы государственной власти, так и международные организаторы. По данным ICCA, за последние пять лет в столице России состоялось около 200 мероприятий международных ассоциаций. После триумфального проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 Москва готовится принять и другие крупные состязания. В 2022 году в столице пройдут матчи чемпионата мира по волейболу среди мужчин. Привлекательность столицы России для международных организаторов и делегатов мероприятий объясняется также удобным географическим расположением, хорошей транспортной доступностью – аэропорты Москвы поддерживают прямое сообщение с 220 городами мира.

Фото

Нью-Дели

Столица Индии традиционно замыкает тройку лидеров. По данным ICCA, в 2018 году Нью-Дели принял у себя 59 мероприятий международных ассоциаций, заняв 41-е место в мировом рейтинге городов. Как отмечают эксперты, рынок деловых мероприятий страны активно развивается за счет внутреннего спроса. Индийские корпорации постоянно проводят свои ежегодные деловые события в столице.

Правительственная структура Delhi Tourism & Transportation Development Corporation Ltd. (DTTDC), которая функционирует с 1975 года, развивает в Нью-Дели туризм. В городе работают 24 информационно-туристических центра, достаточно развита транспортная инфраструктура и гостиничный сервис. Нью-Дели привлекателен для туристов – здесь ежегодно проводятся различные этнические, музыкальные и ресторанные фестивали, программы которых разрабатываются и поддерживаются правительством.

Инфраструктура города способствует развитию индустрии встреч и подходит для проведения мероприятий различных форматов. В столице Индии функционируют 10 конгрессно-выставочных площадок, а также конгресс-отели. В 2019 году участников и гостей деловых мероприятий примут залы комплекса Pragati Maidan, который откроется после масштабной реконструкции. В ближайшие годы новым центром событийной индустрии Нью-Дели планируется сделать территории, прилегающие к международному аэропорту.

Фото

Кстати, выставочный научно-исследовательский центр R&C регулярно актуализирует и рейтинг событийного потенциала регионов России. Узнать, как развивается ивент рынок страны можно в статье Рейтинг событийного потенциала регионов России 2018: изменения в ТОП 5

Нур-Султан

Четвертое место занимает столица Казахстана. В стране значительное внимание уделяется событийной индустрии, за развитие которой отвечает пока не переименованное «Астана Конвеншн Бюро», а также Столичная ассоциация туризма. В столице принят специальный документ «Мастер-план по развитию отрасли туризма в городе Астана» до 2020 года.

В 2017 году Астана приняла Международную специализированную выставку ЭКСПО, наследие которой успешно используется организаторами мероприятий. В частности, специализированный конгресс-центр ЭКСПО общей площадью 43 тыс. кв. м активно принимает деловые мероприятия. Всего же в Нур-Султане действуют пять специализированных конгрессно-выставочных центров. В городе представлены международные гостиничные сети, такие как Best Western, Hampton, Marriot, The Ritz-Carlton и другие.

Конвеншн-бюро столицы Казахстана поставило перед собой цель – сделать Нур-Султан основным хабом событийного туризма и намерено максимально использовать имеющиеся инфраструктуру и ресурсы. В концепции развития туризма Казахстана до 2020 года Нур-Султан назван центром делового туризма. Здесь планируется ежегодно проводить не менее 50 крупных международных событий. В 2018 году город принял саммит мэров – участников сети ВОЗ «Здоровые города», а также международную конференцию «Астана – город мира». В 2019 году в столице Казахстана состоится VIII Глобальный саммит Всемирной туристской организации UNWTO. Первых лиц региональных авиакомпаний и аэропортов соберет в Нур-Султане Routes Silk Road 2019.

Фото Культурный центр Гейдара Алиева. Фото © Hufton+Crow

Баку

Столица Азербайджана замыкает пятерку лидеров рейтинга. Баку ежегодно подтверждает хороший событийный потенциал. Город располагает отвечающим современным стандартам конгресс-центром и выставочными залами. Центр Гейдара Алиева является членом ICCA. Продвижением страны как событийной дестинации занимается национальное Конгресс-Бюро Азербайджана, развивающее в стране индустрию встреч.

В 2018 году столица Азербайджана была участником конкурса на проведение международной выставки EXPO 2025. Баку уступил Осаке, но продемонстрировал профессиональному сообществу организаторов выставки свой потенциал. В столице Азербайджана ежегодно проходят такие крупные мероприятия, как Бакинский международный гуманитарный форум, Глобальный Бакинский форум, Азербайджанская международная выставка «Туризм и Путешествия» (AITF). В 2019 году здесь состоялись крупные спортивные состязания «Формула-1» Гран-при Азербайджана, а на Бакинском олимпийском стадионе в финале Лиги Европы УЕФА 2019 встретились команды «Челси» и «Арсенал».

В Баку действует государственная программа по развитию туризма «Стратегия туризма Азербайджана – 2023». Для развития туризма введены специальные карты для туристов, позволяющие бесплатно пользоваться общественным транспортом, получать скидки в магазинах и посещать музеи. Крепостной город Баку с дворцом Ширваншахов и Девичьей башней является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Для посещения страны введена упрощенная электронная виза, и это прибавляет Баку туристов. По данным исполнительной власти города, в 2018 году турпоток в столице увеличился на 20% по сравнению с 2017 годом.

Фото


26.06.2019

Понравилось? Расскажите друзьям!
AI в ивенте CongressTime Event TALENTS Event-SREDA PR client relationship management digital for event Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ архив событий бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие для кругозора событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности