Хакатон, которого не было

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


В этом году команда ивентеров из Контура и Благотворительный фонд СКБ Контур придумали сделать хакатон «Урбатон» для жителей Екатеринбурга. Планировали посвятить его урбанистике. Участникам предстояло подумать, как улучшить жизнь горожан, сделать городскую среду более удобной и разработать для этого IT-проекты.

Через три месяца подготовки, дождавшись первых регистраций, хакатон решили отменить. Почему организаторы пошли на такой шаг? Рассказывает Ульяна Батуева, эксперт по HR-бренду Контура. Возможно, некоторые выводы покажутся банальными, но о самых поверхностных вещах эксперты забывают чаще всего.

Идти от цели, а не от формата

Speaker

Ульяна Батуева,
эксперт по HR-бренду СКБ Контур

В прошлом году СКБ Контур учредил Благотворительный фонд, чтобы поддерживать IT-образование на Урале и развивать регион в разных направлениях. Например, улучшать городскую среду, участвовать в экологических акциях, поддерживать разнообразные волонтерские движения. Улучшать городскую среду хотелось не только собирая мусор и очищая водоемы, но и внедряя какие-то технологичные решения для горожан.

«Вот бы сделать так, чтобы к нам пришли вдохновленные урбанистикой разработчики и придумали парочку сервисов. А мы бы им за это гранты выдали на развитие проектов!» — подумали мы и начали готовить хакатон. Почему хакатон — про это мы подумать забыли, просто решили использовать понятный формат. К тому же в 2019 мы уже проводили хакатон про урбанистику и кайфанули от него вместе с участниками.

Получается, что сначала мы придумали формат, а потом начали натягивать его на цель. Формат трещал, мы латали дырки, но не отступали до последнего. Через пару месяцев поняли, что ничего не получается. Ошибку нашли в глобальной цели — ее не было.

Позже мы сформулировали такую цель: разработать IT-решения для улучшения городской среды Екатеринбурга, отвечающие проблематике города. Цель можно достичь разными форматами и инструментами, не обязательно хакатоном.

Метрики эффективности: провести хакатон для 250 человек, получить минимум 5 работающих MVP и оказать поддержку для их дальнейшего применения в реальной среде.

Вывод: сначала прописать цель, потом придумывать, через какой формат ее лучше всего реализовать. Наоборот — не делать!

Фото

Маскотом мероприятия мы выбрали безумную гулю. Голуби — лучше всех знают город, его проблемы, тайны и особенности. Они могут посмотреть на него сверху, жаль только, что рассказать о них не могут. А еще гуля говорит: «Ур-ррр-рбанистика, Урр- ррр-рбатон!»

Чекнуться, но не чокнуться

Команда организаторов хакатона состояла из таких ролей: ивентер, представители Благотворительного фонда СКБ Контур, пиарщик, руководитель деврелов (от developer relations — отношения с разработчиками). Пока шла подготовка к Урбатону, у нас сменилась часть команды, направление деврелов вообще выпало из подготовки, потому что их руководитель перешел в другой проект.

Новых людей не погрузили в задачи как следует. «Старенькая» команда думала, что у всех «новеньких» есть полный контекст, и ожидала от них полного включения. Новички были готовы помогать, выполнять поручения. А старички ждали, что новые члены команды будут генерить идеи, возьмут крупные части проекта, за которые отвечали те, кого они заменили. Поговорить об этом и еще раз прописать все задачи — мы забыли.

А еще мы не подключили к проекту менеджера по развитию HR-бренда для IT-аудитории, а направление деврелов, как уже говорили, выпало из подготовки. Эти ребята умеют общаться с потенциальной аудиторией хакатонов, знают каналы коммуникации, потребности аудитории. Мы пригласили этих ребят только на этапе анонсирования, когда механика хакатона придумана, цели и аудитория прописаны. У ребят возникли вопросы, и они нашли много уязвимостей, которые уже повлияли на регистрацию. Например, мы анонсировали хакатон как офлайн-мероприятие, но не знали масштабов второй волны эмиграции разработчиков. Оказалось, что быть лично на хакатоне могут очень немногие. Пришлось быстро переписывать все анонсы, посты и креативы для таргетинга и уточнять, что участники могут хакатонить удаленно, если хотя бы один из них присутствует на площадке.

Вывод: привлекать к проекту с самого начала всех, кто взаимодействует с целевой аудиторией мероприятия. Каждого нового участника погружать в контекст, прописывать его задачи и наши ожидания от него. Чекаться как можно чаще со всеми заинтересованными.

Фото

Проводить анонсирование волнами, а не лавиной

За месяц до Урбатона мы запустили анонсирование. Сразу по всем доступным площадкам: рассылки по базе участников прошлых мероприятий, посты в соцсетях и их таргетинг, пресс-релиз в охватные СМИ области, рекламные статьи в СМИ, упоминания в афишах городских ивентов и т. д. При большом охвате аудитории регистраций было очень мало — всего 3% пришедших на страницу Урбатона зарегистрировались. Мы начали думать, почему так.

Гипотез было несколько:

  • Неэффективные креативы. Меняли их, дополняли и смотрели, как работают. Роста регистраций не было.
  • Нецелевые портреты для таргетинга. Мы собрали новые базы, расширили портреты. Переходов на Таймад стало больше, но регистраций особо не прибавилось.

Некоторые гипотезы были связаны с тревожной обстановкой конца сентября — начала октября:

  • Часть целевой аудитории переехали из РФ и не могла быть в офлайн на Урбатоне, а мы продвигали мероприятие именно как офлайновое.
  • Целевой аудитории, которая осталась в РФ, было не до идей об улучшении городской среды. Они думали о своей судьбе и рассматривали варианты переезда.
  • Люди были не готовы планировать свои выходные на такой долгосрочный период. Напомню, анонсирование началось за месяц до мероприятия.

В итоге мы собрали 46 участников и остановили анонсирование. Тут же в соцсети и личку к организаторам начали приходить сообщения: «Хотел зарегистрироваться и собирал команду, но всё закрылось — печалька». Скорее всего, 100 участников у нас было бы, но этого всё равно недостаточно для закрытия цели.

Вывод: если внешняя обстановка отличается от привычной, запускать анонсирование небольшими волнами. Смотреть на их эффективность и корректировать в моменте.

На ретроспективе мы решили перенести хакатон на следующий год. Чтобы у нас была более прозрачная цель, и мы точно знали, какие у города есть проблемы и как их может решить IT, мы проведем встречу с урбанистами, волонтерами и администрацией города. Соберем проблематику и нагенерим идеи для ее решения. Это должно помочь участникам будущего Урбатона сделать действительно нужные IT-продукты.

Как видите, уникального экспириенса у нас не случилось, все выводы очень простые и могут показаться опытному ивентеру банальностью. Но бывает так, что в суматохе подготовки к мероприятиям мы упускаем самые очевидные, но важные моменты. Наша команда решила напомнить о них в первую очередь себе. Надеемся, вам они тоже принесут пользу.

Фото

Материал подготовлен эксклюзивно для Event LIVE. При перепечатке или цитировании активная, открытая для индексации гиперссылка на страницу с публикацией обязательна. Фото: СКБ Контур. Любые рекомендации, предоставленные авторами и опубликованные на портале Event LIVE, являются выражением частного мнения данных специалистов. Указанная точка зрения может не совпадать с точкой зрения редакции, а равно и с мнением третьих лиц, включая иных специалистов. Редакция не несет ответственности за недостоверность предоставленных авторами данных и любые возможные убытки, понесенные лицами в результате применения публикуемых заключений и следования таким рекомендациям.


13.12.2022

Понравилось? Расскажите друзьям!
CongressTime Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
Просим предоставить адрес, который не идентифицирует вас как физическое лицо.
Политика конфиденциальности по обработке данных здесь