Креативные площадки: «за и против» при проведении мероприятий

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Одним из трендов последних лет в ивент индустрии стал Bleisure-travel (от англ. Business и Leisure – бизнес и отдых) – тип путешествия, в котором совмещаются как деловые, так и личные цели. По статистике 43% туристов берут на отдых свои ноутбуки, смартфоны и планшеты для того, чтобы оставаться на связи и иметь возможность решать рабочие вопросы. Постепенно происходит и взаимообратный процесс: развлекательная составляющая проникает в деловую сферу жизни человека. В частности, исследования показывают, что 83% бизнес-путешественников в деловых поездках выделяют время для изучения города: посещение достопримечательностей, ужин в ресторанах с национальной кухней и приобщение к местной культуре или искусству (посещение театров, музеев).

Другим популярным трендом, опосредованно связанным с Bleisure, становится инновационность в формате встреч и подаче контента. Продолжают набирать популярность "антиконференции" – неформальные заседания, организаторы которых стараются избегать таких типичных аспектов традиционных конференций, как регистрационные взносы, презентации и «нисходящий» принцип организации. Нередко такие мероприятия собираются в необычных местах – креативных пространствах. По оценкам NAI Becar, таковых в Петербурге — более двух десятков. Такие площадки занимают разнообразные постройки — от пары сотен «квадратов» до 13 000 м2. Среди крупных перспективных проектов, делающих акцент на этом направлении, — реконструкция Новой Голландии и создание многофункционального комплекса «Петровский арсенал» в Сестрорецке, а также гипотетический редевелопмент Апраксина Двора. В последнее время креативные пространства приобретают все большую популярность среди организаторов событий различного формата. Частично это связано с тем, что такие площадки обладают рядом эмоциональных преимуществ по сравнению с традиционными конференц-центрами, а стоимость их аренды бывает на порядок ниже. В то же время у неспециализированных площадок есть и другие особенности, которые доставляют организаторам определенные трудности.

Сегодня Event LIVE выясняет, стоит ли организаторам приходить со своими мероприятиями на нестандартные площадки, какие подводные камни можно встретить на пути, и какие удивительные эмоции могут испытать участники, находясь на конференции в креативном пространстве.

Рассказывает Евгений Гудов, основатель «Люмьер-холл»:  «Креативные пространства часто бывают намного интереснее в плане дизайна и своего наполнения, чем классические и уже отчасти приевшиеся площади для конференций. За счет этого часто на такие мероприятия собирается гораздо больше гостей. Однако и креативные пространства требуют от организаторов определенной смекалки, чтобы и само мероприятие стало интереснее или антуражнее.

Нельзя однозначно утверждать, что можно дешево арендовать креативное пространство. Люмьер-холл помимо проведения собственных выставок "живых полотен" также несколько раз в месяц организует ряд крупных фестивалей: Фестивали еды, Научные фестивали, Большой книжный Weekend, соревнования по компьютерным играм и т.д. Поэтому перемещение этих мероприятий по датам или монтаж/демонтаж выставочной части просто делают сдачу в аренду площадки нерентабельной. Хотя мы закладываем в расписание наших выставок определенные коридоры под сдачу в аренду, но лучше узнавать и договариваться заранее. Отчасти это применимо только к нам, так как Люмьер-холл является креативным пространством в полном смысле этого слова, мы генерируем сами много мероприятий, а не просто сдаем офисные помещения по низкой ставке компаниям с хипстерским уклоном.

В креативных пространствах можно проводить разные мероприятия, тут все зависит от самих пространств, от их направленности, размеров, наличия залов. У нас в Люмьер-холле на главной площадке проходят как правило только крупные мероприятия, так как ее размер 1500 м2. Надавно мы открыли новые Лектории по 140, 60 и 40 м2 и теперь можем приглашать и небольшие лекции, конференции и выставки. О них пока мало кто знает, но думаю, что скоро и они заработают в полную силу. А так мероприятия можно любые проводить практически где угодно, хоть в чистом поле, все зависит от находчивости организаторов: у нас были и презентации различных брендов, куда приходили дамы в длинных платьях и на высоких каблуках, хотя площадка не совсем под это приспособлена, но все остались в восторге.

Фото: Первая Живая конференция Интеллектуальная услуга – 2016, Санкт-Петербург, Event LIVE

В Люмьер-холле, например, проходило пост-мероприятие Петербургского международного экономического форума, где были топы региональных компаний. Помимо этого презентации различных IT и банковских продуктов и даже автомобилей. Площадка уникальна тем, что она сочетает в себе невероятные размеры (в нее помещается около 7 куполов московского планетария), непердаваемую атмосферу в стиле ЛОФТ (мы является памятником архитектуры федерального значения) и самые передовые технологии (она оборудована гигантскими экранам, их около 25 и размеры от 5 до 27 метров в длину). Все это притягивает и завораживает посетителей, они просто заходят внутрь, поднимают голову и открывают рот от удивления. Однако мы также очень требовательно относимся к самим мероприятиям, чтобы придерживать репутацию площадки на хорошем уровне. Вы никогда не увидите тусовок и вечеринок в Люмьер-холле. Статус музея был нам дан не просто так, и поэтому мы приглашаем только имиджевые и очень крутые проекты и мероприятия лидеров российского рынка.»

Подробнее о том, зачем креативные пространства городу, как они могут содействовать городскому развитию и какую роль играют в развитии дестинации – читайте на Event LIVE в статье Креативные пространства – новый тренд в развитии Петербурга по итогам конференции «Влияние креативной составляющей на развитие дестинации. Креативные пространства в городской среде и их влияние на формирование имиджа города» в Санкт Петербурге в ноябре 2016 

Современный инвестор выполняет не только функцию коммерческого девелопмента, но и важные социальные функции, в том числе по развитию территории. «Для бизнеса очень важно получать отдачу, в том числе финансовую и показателем грамотного сочетания этих функций является повышенная арендная ставка и повышенная окупаемость проекта. И мы считаем, что подобный механизм и есть благостное сочетание культуры и бизнеса в креативных пространствах», – отметил на открытой дискуссии конференции «Влияние креативной составляющей на развитие дестинации. Креативные пространства в городской среде и их влияние на формирование имиджа города» Первый заместитель председателя Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Дмитрий Синкин.

«Во-первых, это новые нестандартные площадки для деловых мероприятий, с помощью креативных пространств мы расширяем предложение города по площадкам для зарубежных заказчиков. Помимо специализированных и исторических площадок, мы можем предлагать и вот такие интересные пространства, и это также пользуется спросом, – комментирует Ольга Мугатина, генеральный директор СПБ ГБУ «Конгрессно-выставочное бюро», – также креативные пространства и происходящие в них активности — это дополнение к программе пребывания делового туриста в городе. Наша задача не только привлечь сюда какое-то мероприятие или туристов, мы хотим, чтобы они, приехав однажды, захотели вернуться.

Рассказывает Елена Еликова, продюсер деловых мероприятий: «Считаю, что основной фактор успеха конференции - релевантный теме контент, пул спикеров и целевая аудитория. Вопрос площадки вторичен. Организатору всегда удобнее работать на площадке, заточенной на конференц- функции с соответствующим образом обученным персоналом.

Часто выбор креативной площадки для проведения делового мероприятия может существенно сократить расходы мероприятия. Обычно проведение мероприятия в креативном пространстве - это вариант бюджетный или даже бесплатный, во многом потому, что организаторов конференций стали привлекать молодые креативные пространства, нуждающиеся в продвижении, загрузке в утренние часы будних дней, обмене информационными ресурсами и другими подобными преимуществами, которые может дать сотрудничество и доступ к B2B аудиториям. Также необычные площадки организаторы готовы рассматривать для проведения ежегодных событий, когда стоит задача удивить или дать новые впечатления участникам.

Я неоднократно проводила коммерческие деловые мероприятия на нестандартных площадках, мотив для принятия решения всегда был финансовым и сулил мне и команде дополнительную физическую и нервную нагрузку. Мы проводили конференцию в детском развивающем центре на территории торгового комплекса, площадка стала для нас бесплатной, но носить и расставлять мебель, продумывать и организовывать питание, объяснять гостям о необходимости надеть бахилы, делать уборку пришлось самостоятельно.

Или например, мы делали несколько проектов в пространстве на Казанской 7. При всех плюсах проведения там мероприятия (много красивых залов, центр города, приятное соотношение цена - качество, отзывчивый персонал), приходилось мириться с неустроенностью гардероба, контролировать стабильность чистоты туалетов, выстраивать президиумы из имеющейся красивой, но неформатной мебели, решать мелкие вопросы самостоятельно. Даже использование ресторанных площадок тех заведений, которые не специализируются на конференц- функции, всегда приводил к самостоятельному передвижению мебели, борьбе за вентиляцию и беготне в 8 утра в поисках человека, который может просто открыть двери.

О том, как проходила конференция «Интеллектуальная услуга» в Люмьер-холле летом 2016 Event LIVE писал в статье Живые форматы Первой Живой конференции Интеллектуальная услуга - 2016: Живая конференция просто не имела права проходить на классической площадке в классическом формате. Именно поэтому организаторы выбрали крайне нестандартное для конференций место – лофт - креативное пространство Люмьер Холл на Обводном канале в Санкт-Петербурге…

Выбор нестандартной для проведения конференции площадки приносит дополнительные нагрузки организатору и увеличивает риски проведения мероприятия. Площадка, для которой проведение делового мероприятия является неосновной функцией, требует от организатора дополнительного времени и, соответственно, ресурсов на подготовку, проверку готовности, решение технических вопросов с оборудованием и мебелью, организацию логистики, уборки. В ситуации отсутствия бюджетных ограничений конференц- проекта, я обязательно выберу классический конференц-зал с подготовленными мощностями и персоналом, потому что комфортно должно быть не только гостям делового мероприятия, но и его организатору.

Своим опытом сотрудничества с креативными пространствами делится Наталья Белкова, генеральный директор Агентства деловых коммуникаций 4D: «Чтобы выдерживать конкуренцию, современные организаторы деловых мероприятий стремятся к разнообразию, ищут новые подходы в сценариях. Здесь на помощь приходят креативные пространства, которые в идеале раскрепощают и дают возможность реализовывать задуманное. Но крупные и общепризнанные в профессиональной среде проекты креативных пространств можно пересчитать по пальцам.

Плюсы: многофункциональность пространства, возможность создания необычных форматов мероприятий, также как и возможность воплотить смелые решения для реализации амбициозных задач, перформансов. Благодаря открытости и интеграции, публика на мероприятиях лучше контактирует, легче завязываются знакомства и устанавливаются контакты. Минусы: традиционные деловые мероприятия со строгим регламентом и официальным форматом общения не всегда вписываются в атмосферу креативных пространств. У консерваторов также могут возникнуть трудности в восприятии среды, ведь узкие лестницы, цеховой дух и остатки советского промышленного декора могут повергнуть в замешательство.

Мероприятия в креативных пространствах - это всегда яркие запоминающиеся проекты с доступными и гибкими бюджетами. Именно эти параметры и привлекают в первую очередь, так как дают возможность реализовывать сложные задачи и индивидуальные решения за адекватные цены.

У нас был опыт проведения мероприятия в культурном центре «Лофт Проект ЭТАЖИ». Для представительства Европейского Союза мы организовывали фестиваль «Дни Европы». Формат креативных пространств очень близок европейцам и нам удалось продемонстрировать современный Петербург с альтернативной культурой. Выбор площадки не был случайным, это был продуманный ход. В результате получился открытый диалог с аудиторий в неформальной обстановке.»

«Лидерами по креативным пространствам (по их качеству даже скорее, чем по количеству и размерам) является Голландия, там креативные пространства составляют очень сильную конкуренцию выставочным площадкам, офисам А-класса и даже концертным залам. Я думаю, что в России все будет двигаться также в данном направлении,» - рассказывает порталу Event LIVE Евгений Гудов, основатель креативного пространства «Люмьер-холл» в Санкт-Петербурге.

Дмитрий Мильков, президент Центра развития творческих индустрий, рассказал порталу komned.ru: «Креативный кластер — один из современных форматов рынка недвижимости, но не стоит жестко привязывать его к художественной сфере. Истории таких объектов тоже разные. Среди успешных арт-пространств, созданных творческими ребятами, я бы назвал «Пушкинскую, 10», «Этажи» и «Тайгу». Но, например, креативный кластер, действующий в БЦ «Ткачи», не имеет прямого отношения к искусству и является частью девелоперского проекта. Любопытен опыт креативной площадки бизнес-парка «Полюстрово». На Васильевском острове, например, на бывшем заводе музыкальных инструментов формируется кластер «Артмуза», инициатором которого выступил собственник предприятия. То же самое относится к территории «Ленполиграфмаша». Если же рассуждать об уникальных зарубежных примерах, достоин восхищения проект парка и арт-пространства Westergasfabriek на месте газовой фабрики в Амстердаме. Стоил он 100 млн евро и стал своего рода образцом государственно-частного партнерства: половину суммы вложили городские власти в благоустройство зеленой зоны, а остальные инвестиции (в реконструкцию и обустройство объектов недвижимости) привлек бизнес. Теперь здесь расположен концертный комплекс, работают разные арт-офисы, веб- и телестудии. Еще один интересный объект — выставочный центр Super Studio Milano в Милане, где сейчас проходят многие модные мероприятия и крупные hi-tech презентации»

Материал подготовлен эксклюзивно для портала Event LIVE. При перепечатке или цитировании ссылка на страницу с публикацией обязательна. Фото на превью Westergasfabriek Conference&Event Venue


15.11.2016

Понравилось? Расскажите друзьям!
AI в ивенте CongressTime Event TALENTS Event-SREDA PR client relationship management digital for event Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ архив событий бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие для кругозора событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности