Сергей Катырин: пришло осознание важности проведения не только международных, но и региональных выставок

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


С 24 по 26 октября в Москве, в ЦВК «Экспоцентр» состоялся XIII Международный форум выставочной индустрии «5pEXPO-2023» – главное профессиональное событие для российских и зарубежных специалистов конгрессно-выставочной и ивент индустрии. В этом году в мероприятии приняли участие более 70 компаний и организаций.

Организаторами проекта выступили Торгово-промышленная палата Российской Федерации и АО «Экспоцентр» при поддержке Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

Форум 2023 стал местом встречи всех ключевых игроков рынка. В экспозиции были представлены выставочные комплексы и конгрессные центры, отраслевые ассоциации и компании, представляющие конгрессно–выставочную и ивент индустрию, а также цифровые технологии, современное оборудование, дизайнерские проекты и сервисные услуги.

Среди участников мероприятия – крупнейшие российские компании «Негус Экспо Интернэшнл», Bestly, Производственная компания «Фортуна», Expo Global Group, «Арт Полимедиа», Screen Agency, А5000, а также лучшие площадки и организаторы выставок в России и за рубежом: Конгрессно-выставочный центр «Экспофорум», компании «Экспо Фьюжн» и «Гефера Медиа», «Экспоцентр», Центр международной торговли Москвы и многие другие.

На Форуме впервые была сформирована коллективная экспозиция ТПП России «Регионы» с участием территориальных торгово-промышленных палат, в числе которых Москва, Ставропольский край, Архангельская, Кировская, Владимирская, Брянская, Московская, Нижегородская, Смоленская и Тамбовская области.

Форум «5рEXPO-2023» проходил вместе с IX Всероссийской конференцией по выставочно-ярмарочной деятельности, что позволило не только продемонстрировать отечественные товары и услуги в сфере выставочно-конгрессной и ивент индустрии, но и обсудить планы стратегического развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, меры поддержки выставочной деятельности и другие актуальные вопросы.

В приветственном слове на открытии Конференции и форума «5pEXPO-2023» президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин заявил, что «промышленные выставки и выставочная деятельность в целом содействует росту связей между регионами, особенно сейчас, когда восстанавливаются цепочки поставок. Пришло осознание важности проведения не только международных, но и региональных выставок».

Модерировали церемонию открытия Форума и пленарного заседания «Трансформация конгрессно-выставочного рынка и адаптация к новым реалиям» вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев и председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин.

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин:

– Одно из направлений деятельности системы торгово-промышленных палат – это продвижение товаров и услуг отечественных предпринимателей на различные рынки, обеспечение возможности представителям компаний знакомиться с новейшими технологиями, с новейшей техникой, обмениваться мнениями. Все это обеспечивают выставки и конгрессно-выставочные мероприятия. В настоящий момент более ста региональных палат занимается выставочной деятельностью, и работа в этом плане идет по нарастающей. Мы сохранили значительную часть тех, кто хотел работать с Россией. Это, конечно, во многом благодаря организаторам конгрессно-выставочных мероприятий.

На пленарном заседании выступили заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев, президент Российского союза выставок и ярмарок, генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернешнл» Сергей Воронков, заместитель генерального директора ПАО «Центр международной торговли» Вадим Субботин, заместитель директора Фонда Росконгресс, директор Петербургского международного экономического форума Алексей Вальков и другие почетные гости.

В повестке Форума и Конференции в центре внимания участников и гостей оказался вопрос финансового развития отрасли.

Генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин:

– Прежде всего – это перераспределение части государственных средств, выделяемых на софинансирование участия российских предприятий в конгрессно-выставочных мероприятиях за рубежом, на софинансирование участия в мероприятиях на территории России. Здесь речь должна идти о крупных отраслевых мероприятиях, обладающих соответствующим потенциалом для экспонентов и посетителей. Список таких мероприятий может быть подготовлен, в том числе посредством выставочного аудита и статистических данных.

Алексей Вялкин отметил также важность программ, которые сегодня реализуются через региональные институты развития. «Мой бизнес», Центры поддержки экспорта, торгово-промышленные палаты активно участвуют в формировании коллективных экспозиций регионов и субъектов Федерации на отраслевых выставках.

Смотреть трансляцию>>

Деловую программу Форума «5pEXPO-2023» продолжили мероприятия для специалистов отрасли.

Состоялась экспертная сессия «Активизация системы стандартизации выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности». Выступая на сессии, эксперты говорили о текущем состояние и перспективах развития системы национальной стандартизации, в том числе применительно к выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности, об отраслевых стандартах и знаке РСВЯ.

С докладом на тему «О работе Технического комитета по стандартизации «Выставочная, ярмарочная и конгрессная деятельность» (ТК-163)» выступил Сергей Селиванов, заместитель Председателя технического комитета по стандартизации «Выставочная, ярмарочная и конгрессная деятельность» (ТК -163), первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр».

Смотреть трансляцию>>

На сессии «Защита, оценка и введение в оборот объектов интеллектуальной собственности в конгрессно-выставочной отрасли» речь шла об актуальном состоянии и перспективах развития вопросов защиты интеллектуальной собственности и результатах интеллектуальной деятельности и их эффективном использовании; товарных знаках; кредитовании организаций под залог интеллектуальной собственности.

Смотреть трансляцию>>

Участники экспертной сессии «Региональные выставки как барометр развития и экспортного потенциала региона», организованной Торгово-промышленной палатой РФ, обсудили текущие проблемы, с которыми сталкиваются региональные выставочные площадки, опыт взаимодействия с органами местного самоуправления, роль торговых палат и многое другое.

Смотреть трансляцию>>

«Экспоцентр» и Национальная ассоциация организаторов мероприятий (НАОМ) провели экспертную сессию «Событийные проекты и выставки. Какие факторы формируют тенденции и тренды рынка?». Какие изменения произошли в ивент-среде. Что сегодня востребовано, где искать события и возможно ли формировать спрос на организацию мероприятия с помощью событийных агентств? Об этом дискутировали участники мероприятия.

В рамках Форума выставочной индустрии «5pEXPO-2023» состоялось совместное заседание комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности и комитета ТПП РФ по образованию и социальной политике.

Совместное заседание профильных комитетов ТПП России было направлено на поиск механизмов взаимодействия между образовательными организациями всех уровней, представителями бизнеса, органов государственного управления для создания оптимальных условий развития кадрового потенциала отрасли.

Заседание провел председатель комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин.

В центре внимания состоявшегося заседания оказались вопросы кадрового обеспечения выставочной деятельности и совершенствования механизмов взаимодействия системы образования с бизнес-сообществом.

Генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин:

– Мы должны обратить внимание на актуализацию образовательных стандартов и разработку новых программ подготовки и переподготовки кадров. Наши учебные заведения должны тесно взаимодействовать с практиками из отрасли, а компании и объединения активно включаться в процесс подготовки будущих специалистов. Компании, в свою очередь, должны быть готовы взять на себя роль «инвесторов» в карьеру своих сотрудников, обеспечивая их постоянное обучение и развитие.

В работе заседания приняли участие заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию Владимир Кононов, заместитель председателя комитета ТПП РФ по образованию и социальной политике, директор Института бизнеса и управленческого образования, советник при ректорате РЭУ им. Г.В. Плеханова Светлана Нечаева, первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Сергей Селиванов, исполнительный директор РСВЯ Елена Ублиева, ректор МИМОП Анна Палагина, завкафедрой сервисной и конгрессно-выставочной деятельности Санкт-Петербургского государственного экономического университета Оксана Кострюкова, президент Союза «Вятская торгово-промышленная палата» Андрей Усенко, ректор Московского государственного института культуры Екатерина Кудрина, директор компании «КонкордБизнесСервис» Наталья Евневич и другие представители высшей школы и профильных структур.

Смотреть трансляцию>>

Одним их знаковых мероприятий стал круглый стол «Пути и методы привлечения зарубежной аудитории на конгрессно-выставочные мероприятия в России», соорганизаторами которого выступили ТПП РФ, Московская торгово-промышленная палата.

Вице-президент МТПП Сурен Варданян:

- Мы понимаем, что этот вопрос связан не только с сегодняшней непростой международной ситуацией, но и требует грамотного зонирования выставок, понимания территориальной привязки, менталитета, кросс-культурных коммуникаций, степени заинтересованности той или иной страны. Отдельного внимания требует насыщение наших компаний профессиональными кадрами, умеющими работать непосредственно с потенциальными участниками выставки.

Участники круглого стола затронули разные вопросы, в том числе свой опыт конгрессно-выставочной деятельности и государственную нацеленность на нее. Речь шла о моментах, которые требуют отдельного внимания со стороны конгрессно-выставочного сообщества.

Первый вице-президент РСВЯ, вице-президент ООО «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Алексеев рассказал присутствующим о создании Международного консорциума MICE-индустрии как инструмента развития национальных и региональных экономик делового туризма. Он озвучил цель Консорциума – объединение государственных и общественных организаций, предпринимателей, некоммерческих организаций стран БРИКС, ШОС, СНГ и других заинтересованных государств для развития международного сотрудничества в событийной сфере.

Алексей Вальков, заместитель директора Фонда «Росконгресс», директор Петербургского международного экономического форума, говорил о механизмах привлечения зарубежной аудитории на форумы.

Советник Министра экономического развития РФ Дарья Левченко познакомила участников круглого стола со взглядом Минэкономразвития на поднятую проблему. Она отметила, что знакомство представителей иностранных государств с Россией чаще всего происходит именно в рамках выставочных мероприятий.

Первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Сергей Селиванов выступил на тему «Точка инициации конгрессно-выставочных проектов системы торгово-промышленных палат»: «У системы ТПП имеется богатейший выставочный опыт: в следующем году «Экспоцентру» исполняется 65 лет. Все эти годы мы доказывали свои лидерские позиции на рынке. Российский выставочный рынок сегодня демонстрирует прирост даже по отношению к «допандемийному» 2019 году». В заключение своего выступления спикер высказался о необходимости увеличения числа конгрессно-выставочных центров в различных регионах нашей страны и призвал к объединению усилий по разработке «дорожной карты» развития выставочной индустрии.

По окончании круглого стола состоялась церемония подписания соглашения о вступлении в Международный Консорциум MICE Индустрии выставочной компании SAYS из Узбекистана. Со стороны Российского союза выставок и ярмарок как инициатора создания Консорциума соглашение подписала исполнительный директор Елена Ублиева, со стороны компании SAYS - генеральный директор Рустам Мунасипов.

Смотреть трансляцию>>

Событием, которое нельзя было пропустить, стала «Битва Маркетологов», организованная Акселерационной платформой для маркетологов exeDrive. Мероприятие проходило в рамках Форума «5pEXPO-2023» и 30-й международной специализированную выставку «Технологии и услуги для производителей и заказчиков рекламы» – «Реклама-2023».

Социальный публичный челлендж для маркетологов и рекламщиков России привлек большое внимание аудитории. Каждый участник вместе с командой смог найти реального клиента для бизнеса и показать, что человек незаменим, и искусственный интеллект – отличный помощник.

В VII эпизоде Битвы маркетологов приняли участие 100 профессионалов, включая топовых специалистов, представителей маркетинговых агентств и компаний. Среди участников были команды не только из Москвы, но и сборные команды маркетологов из Воронежа и Тюмени, которые в упорной борьбе смогли составить серьезную конкуренцию московским коллегам и преподнесли сюрприз. В итоге призовые места распределились следующим образом: 1 место - Команда «MGnext» (Москва), 2 место – «Воронежский клуб маркетологов» (Воронеж), 3 место - маркетологи агентства недвижимости «Этажи», (Тюмень). Ведущей Битвы выступила Юлия Воликова, основатель акселерационной платформы exeDrive, генеральный директор компании exeStation.

Участие в XIII Международном форуме выставочной индустрии «5pEXPO» и IX Всероссийской конференции по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности позволило участникам и посетителям ознакомиться с лучшими проектами и достижениями, обменяться идеями о будущем развитии индустрии.

Партнерами Форума и деловой программы выступили: Российский cоюз выставок и ярмарок (РСВЯ), ПАО «Центр международной торговли», Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», Национальная ассоциация организаторов мероприятий (НАОМ), Expomap.ru, Акселерационная платформа для маркетологов EXEDRIVE.

Новые материалы, ключевые подборки и спецпроекты – в нашей еженедельной почтовой рассылке


30.10.2023

Понравилось? Расскажите друзьям!
AI в ивенте CongressTime Event TALENTS Event-SREDA PR client relationship management digital for event Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ архив событий бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие для кругозора событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности