В Ульяновске обсудили роль выставок в продвижении региональных брендов

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


В Ульяновске состоялся круглый стол «Выставки — эффективный канал продвижения региональных брендов» в формате расширенного заседания Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности. В мероприятии участвовали руководители торгово‑промышленных палат Приволжского федерального округа, представители предприятий Ульяновской области, эксперты по брендингу и выставочной деятельности. Организаторами выступили Комитет Госдумы по науке и высшему образованию, ТПП РФ, АО «Экспоцентр» и ВОИР, сообщает пресс-служба АО «Экспоцентр».

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских отметил, что выставочная деятельность — важный инструмент развития региона и продвижения местных брендов. По его словам, проекты вроде выставки‑форума «Сделано в Ульяновской области» и Всероссийского форума производителей одежды помогают компаниям находить партнеров, заключать контракты и выходить на новые рынки, в том числе в дружественных странах.

Заместитель председателя Комитета Госдумы Владимир Кононов напомнил о проекте «НТИ Экспо» — межотраслевой платформе, объединяющей крупные конгрессные и выставочные мероприятия, и подчеркнул важность поддержки региональных брендов для их роста до общероссийского и мирового уровня.

Вице‑президент ТПП РФ Илья Зубков акцентировал внимание на значимости поддержки малого и среднего бизнеса: наиболее доступным форматом для МСП остается участие в коллективных экспозициях и бизнес‑миссиях, которое возможно при финансовой поддержке регионов.

Генеральный директор АО «Экспоцентр» Максим Фатеев отметил, что выставки — один из самых эффективных маркетинговых инструментов для продвижения товаров на российский и зарубежные рынки. Он напомнил, что в 2025 году Минпромторг утвердил методические рекомендации по развитию конгрессно‑выставочной деятельности в регионах, где она рассматривается как часть инвестиционной, туристической и кадровой политики субъектов РФ. Также спикер подчеркнул роль региональных коллективных экспозиций как экономичного и результативного формата участия МСП и важность создания в регионах собственных конгрессно‑выставочных центров — они стимулируют деловой туризм, занятость и налоговые поступления.

По данным АО «Экспоцентр», за последние 2–3 года растет доля российских производителей на выставках компании. С 2023 года около 100 предприятий Ульяновской области представили свою продукцию на 11 отраслевых выставках «Экспоцентра».

В рамках круглого стола АО «Экспоцентр» подписало соглашения о сотрудничестве с АНО «Центр Компетенций Развития Промышленности» и АНО «Агентство инновационного развития Ульяновской области». Документы направлены на продвижение товаров ульяновских производителей на новые рынки через участие в международных выставках и на развитие выставочно‑конгрессной деятельности в регионе.

Новые материалы, ключевые подборки и спецпроекты – в нашей еженедельной почтовой рассылке


17.09.2026

Понравилось? Расскажите друзьям!
CongressTime Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
Просим предоставить адрес, который не идентифицирует вас как физическое лицо.
Политика конфиденциальности по обработке данных здесь