Выставки 2023 года: как, куда и зачем вести клиентов

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Участие в отраслевых выставках и форумах всегда было важной составляющей в работе многих компаний, рекламных и PR-агентств. В условиях санкций и курса на импортозамещение такие мероприятия приобрели особое значение. Сегодня это не только шанс «показать» клиента, но и реальный способ найти ему новых партнеров, поставщиков или каналы сбыта. Об этом Event LIVE рассказала глава Коммуникационного агентства 4D Наталья Белкова.

Speaker

Наталья Белкова,
генеральный директор Коммуникационного агентства 4D

Зачем участвовать в выставках?

  • Возможность заявить о компании – особенно актуально для новых организаций.
  • Способ подтвердить компетентность и продемонстрировать новейшие достижения.
  • Анализ конкурентов и состояния отрасли в целом.
  • Нетворкинг.
  • Пиар за счет освещения в СМИ.
  • Стимул для развития бизнеса. Участие в выставках помогает оперативно отслеживать новые тренды, подхватывать свежие идеи, открывать новую аудиторию.
  • Прямые продажи: во время или после выставки.
Speaker

Елена Конвисар,
автор ЭКСПОшколы, трекер, маркетинговый консультант

Елена Конвисар, автор ЭКСПОшколы, трекер, маркетинговый консультант:

- Будучи директором по маркетингу, а теперь и консультантом по выставочному маркетингу в собственной ЭКСПОшколе, я вывела главное правило - для того, чтобы результаты выставки радовали, начинать работу с потенциальными посетителями нужно задолго до ее начала. Эффективное участие всегда стартует с кампании по приглашению посетителей, причем по поводу всего одной отраслевой выставки мы можем совершить многократные информационные касания, в нескольких каналах и сразу со всеми потенциальными клиентами на рынке.

Во-вторых, нашими будущими клиентами и могут и должны стать не только те, кто целенаправленно зашел на наш стенд, но и те, кто просто прошел рядом. Стенд – дорогостоящая рекламная конструкция, и из нее нужно выжать максимум. Для этого мы должны уметь выделяться с помощью дизайна, формулировать и правильно размещать продающие фразы, контактную информацию и признаки бренда на стенде, стендистах и продукции.

В-третьих, нужно суметь организовать распределенное присутствие бренда и его продающих посланий на выставке в целом – не только на собственном стенде, но и в каналах организаторов, в печатных материалах, на стендах партнеров и так далее. И сделать это можно без бюджета. Так мы обеспечим дополнительные касания в сторонних каналах, что важно для формирования доверия к компании и в конечном счете продаж.

Если ваши маркетологи и пиарщики это умеют – держитесь за них, если еще нет, всегда можно научиться.

5 лайфхаков, которые помогут сделать участие в выставке еще более эффективным:

1. Вовлекать и развлекать

Возможность сделать дорогой и яркий стенд – это отлично. Но если привлечение дизайнеров и трата дополнительного бюджета в планы не входит, тоже ничего страшного. Необязательно строить на площадке замок или модель самолета в половину натуральной величины. Однако добавить стенду какую-то изюминку все-таки стоит. Можно поэкспериментировать с цветами, освещением или мультимедиа.

В 2022 году наше агентство занималось сопровождением делегации Ленинградской области на Петербургском международном экономическом форуме. Главной целью стенда было привлечение внимания инвесторов, формирование интереса к региону как к объекту инвестиций. При разработке концепции мы постарались связать два лейтмотива – экологичность и высокие технологии. В зоне отдыха установили digital-панели с фотографиями леса, а барную зону украсили живыми растениями. На стенде бизнесмены могли пообщаться с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко и сделать совместные снимки на память в фотозоне.

Иногда даже одна яркая деталь способна сделать стенд точкой притяжения на выставке. Например, на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» внимание посетителей привлекла вертолетная кабина со встроенным симулятором полетов, установленная на стенде научно-технического центра АО «ЗАСЛОН». Наша команда занималась дизайн-проектом и изготовлением конструкции по заданию предприятия. Симулятор органично вписался в общую концепцию стенда и вызвал неподдельный интерес у участников выставки.

Photo Photo

2. Больше активностей вне стенда

Провести все время выставки на собственном стенде – сомнительная идея. Участник должен посещать сессии, дискуссии и круглые столы, слушать выступления коллег по отрасли и не стесняться задавать вопросы. Подготовьте спикера для выступления в деловой программе. Это отличный способ продемонстрировать свою экспертизу в отрасли и привлечь внимание СМИ. Задача PR-специалистов – сделать участие компании заметным: инициировать интервью, писать пресс-релизы, познакомиться с пресс-службой мероприятия, посетить пресс-центр, где всегда можно завести новые знакомства среди журналистов. Чем более активными вы будете – тем лучше.

Так, на ПМЭФ-2022 в Санкт-Петербурге мы занимались PR-сопровождением Александра Макарова – директора Арктического и антарктического НИИ (ААНИИ). В рамках форума он представил доклады по Арктической повестке на сессии международного проекта ThinkArctic и панельной сессии «Тенденции климатических изменений и управление рисками в Арктике». Выступления Макарова процитировали в прессе более 70 раз, вышли эксклюзивные интервью в «Российской газете», РИА Новости и ТАСС. Не менее приятным результатом стали договоренности с крупнейшими федеральными новостными СМИ и телеканалом НТВ об информационной поддержке.

3. Позаботиться о дополнительной программе

Без продуманной программы даже самый привлекательный стенд так и останется просто красивой декорацией. Приглашение селебрити, роботы-официанты, мультимедийные фишки – все это выделит компанию среди конкурентов и поможет завладеть вниманием СМИ и целевой аудитории. Так, одним из наиболее медийных событий ПМЭФ-2022 стал визит Филиппа Киркорова на стенд Ленинградской области. В рамках форума артист подписал соглашение с губернатором региона о строительстве торгово-развлекательного центра. С учетом популярности «короля российской эстрады» событие стало едва ли не одним из самых ярких на ПМЭФ и получило колоссальную огласку в прессе.

Photo Photo

4. Сувенирам – да!

К сувенирам на отраслевых выставках многие относятся скептически: дополнительная нагрузка на бюджет мероприятия, лишняя трата времени. Потенциал сувенирной продукции часто остается недооцененным. Между тем, в рамках выставок изготовление сувениров может преследовать две цели. Первая – повысить имидж компании в глазах партнера за счет положительных эмоций. Вторая – рассказать о бренде как можно более широкой аудитории. В конце концов даже брендированная авторучка, визитница или сумка-шоппер с лого может стать дополнительным каналом продвижения.

Впрочем, ограничиваться классикой совсем не обязательно. Рынок бизнес-сувениров сегодня дает неиссякаемые возможности для креатива – универсальных рецептов здесь нет. Например, для стенда «Ассоциации Глобальная Энергия» на World Energy Congress команда нашего агентства изготовила серию экокубов в брендированной упаковке с различными растениями. Гости мероприятия получили не просто подарок, а возможность вырастить «новую жизнь». Сувенир стал олицетворением идеи сохранения природных ресурсов и перехода на выработку энергии силами человека, что наглядно отражало концепцию выставки.

5. Правильно выбирать сотрудников

Особое внимание следует уделить подбору и подготовке сотрудников для работы на стенде. Некомпетентный и некоммуникабельный персонал легко может испортить впечатление гостей даже от самого яркого и продуманного стенда. Основу команды всегда составляют сотрудники самой компании, однако в помощь для работы на стенде можно нанять временных сотрудников – в базе проверенных контактов или в профильном промоутерском агентстве. Поиск персонала рационально начинать не менее чем за месяц до мероприятия. Необходимо заложить время на разработку и пошив формы, а также на обучение. Для качественной подготовки мало просто дать кандидатам минимальную справку о предприятии. Важно разработать подробную инструкцию с описанием истории компании, направлениями работы, информацию о продукции, содержании и особенностях стенда, а также о выставке в целом. На финальном этапе отбора обязательно стоит провести тестирование – оно позволит проверить, насколько хорошо кандидаты ознакомились с информацией, и сформировать итоговый список для работы на выставке.

Нельзя пропустить: топовые выставки и форумы России

В этом году в России отменили ряд международных конгрессов и выставок. Однако календарь событий не стал менее насыщенным. По каждой из отраслей в стране ежегодно проводят десятки, а то и сотни мероприятий. В том числе сезонные и региональные, узкоспециализированные и межотраслевые выставки. Есть среди них и те, участие в которых является абсолютным must have для любой компании, стремящейся к успешному продвижению и развитию. Команда 4D собрала подборку отраслеобразующих выставок, пропускать которые бизнесу точно не стоит.

Экономика/бизнес/финансы

Десять лет назад по-настоящему крупное деловое событие в области экономики в России было одно – Петербургский международный экономический форум. Со временем пул таких мероприятий значительно расширился. Сегодня в стране ежегодно проходят несколько крупных экономических и инвестиционных форумов. Участие в них позволит компании подчеркнуть свой особый статус и престиж.

ПМЭФ - Санкт-Петербургский международный экономический форум

ВЭФ - Восточный международный экономический форум

Московский финансовый форум

КЭФ - Красноярский экономический форум

РИФ – Российский инвестиционный форум

BUYBRAND Franchise Market – международная выставка франшиз

БРИФ - Балтийский региональный инвестфорум

Мода/легкая промышленность

CPM — Collection Premiére Moscow – ежегодно мероприятие собирает более 17 тыс. ритейлеров, байеров и представителей брендов из десятков стран.

Текстильлегпром – федеральная оптовая ярмарка товаров и оборудования для текстильной и легкой промышленности при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ.

Автомобильная промышленность

MIMS Automobility Moscow – международная выставка запчастей и оборудования для технического обслуживания автомобилей.

Интеравто 2022 – международная выставка автомобильной индустрии с участием отечественных и мировых производителей автокомпонентов и оборудования.

Автокомплекс 2022 – международная выставка, посвященная индустрии автозаправочного бизнеса и обслуживанию автомобилей.

Медицина/здоровье

Российская неделя здравоохранения – масштабный форум, охватывающий все сегменты научно-практической медицины и производства.

Петербургский международный форум здоровья – одно из крупнейших события в сфере здравоохранения, среди участников которого – медицинские организации, производители и поставщики оборудованиях, инвесторы.

Pharmtech & Ingredients 2022 – важное деловое событие в фармацевтической индустрии. Объединяет ученых, производителей и дистрибьюторов из России и стран СНГ.

GMP-конференция – всероссийский конгресс по проблемам фармацевтического рынка, вопросам разработки и производства лекарственных средств.

Красота

InSharmExpo 2022 - международная выставка парфюмерно-косметической отрасли.

Beauty Forum – одно из самых крупных российских мероприятий в области индустрии красоты, эстетической медицины и пластической хирургии.

Недвижимость/строительство/архитектура

Девелоперский форум – 2022 – площадка для диалога и обмена экспертизой между девелоперами, банками, представителями власти и специалистами рынка недвижимости.

NatMallExpo 2022 – международная выставка в области торговой недвижимости и ритейла.

TechnoBuild 2022 – международный инженерно-строительный конгресс и выставка строительных технологий под эгидой Минстроя РФ.

MosBuild – одна из крупнейших российских выставок строительных и отделочных материалов.

Сельское хозяйство/пищевая промышленность

АГРОРУСЬ – ключевое отечественное мероприятие в области аграрного дела и пищевой промышленности с конкурсной программой, выставкой-продажей и центром деловых контактов.

ПРОДЭКСПО – международная выставка продуктов питания и напитков России и Восточной Европы.

Seafood Expo Russia & Global Fishery Forum – выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий и рыбопромышленный форум.

Промышленность

Российский промышленник – масштабный форум с участием представителей промышленного производства, органов власти, руководства бизнес-структур и отраслевых экспертов.

Иннпром – промышленная выставка, объединяющая все сегменты индустрии. Организатор - Министерство промышленности и торговли РФ.

RIMTOS – одно из крупнейших мероприятий в области станкостроения. Участвуют промышленники, представители власти, бизнеса и банковского сектора.

Автоматизация – выставка посвящена проблемам автоматизации промышленной сферы, внедрению информационных технологий на производстве.

Культура/туризм

MITT – международная туристическая выставка, участие в которой принимают более 1,5 тыс. компаний со всего мира.

Интурмаркет – престижное мероприятие, проходящее при поддержке Министерства туризма РФ и Ростуризма.

Санкт-Петербургский международный культурный форум – ведущая площадка страны для обмена опытом и диалога между представителями учреждений культуры.


14.02.2023

Понравилось? Расскажите друзьям!
AI в ивенте CongressTime Event TALENTS Event-SREDA PR client relationship management digital for event Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ архив событий бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие для кругозора событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности