Технологический бэкстейдж: ИИ на службе событийной индустрии

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Насколько популярно применение нейросетей в ивент-бизнесе? С какими задачами искусственный интеллект справляется успешнее всего? Этим вопросам была посвящена сессия образовательного лектория Event-SREDA в рамках XIII Евразийского Ивент Форума. Модератор встречи Александр Корчагин, генеральный директор StagePro и руководитель Event-SREDA специально для Event LIVE собрал лучшие тематические кейсы.

Прежде чем дать слово нашим специалистам, хочется найти себя на территории нейросетей, на которую мы уже вольно или невольно зашли. Об этом уже говорят на государственном уровне. Глава российского правительства Мишустин на форуме Digital Almaty 2024 обеспокоен тем, что «Мышление искусственного интеллекта зависит от обучающего набора данных и отражает специфику страны происхождения».

На клерикальном уровне руководитель информслужбы Московской епархии Александр Волков на форуме этики в сфере ИИ «Поколение GPT. Красные линИИ» говорит о том, что хотя священники и обсуждают в шутку возможность написания проповедей при помощи ChatGPT, тем не менее «Ни один нормальный священник, и просто священник, не возьмет телефон и не будет своим прихожанам с амвона зачитывать проповедь, которую ему написала условная Алиса».

На бытовом уровне выпускник РГГУ Александр Жадан обучил нейросеть ChatGPT, и она пообщалась за него на дейтинг-сервисе с 5239-ю девушками и по итогу подано заявление в ЗАГС с девушкой Кариной. В профессиональном ключе нейросетевые «фотографии» выигрывают престижные конкурсы*, а литературные премии получают авторы, которые сами признают, что 10% текста написано нейросетью.**

Давайте в этой статье посмотрим, на какой стадии использования ИИ находятся наши сегодняшние эксперты.

Руслан Демьяненко, CEO Eventicious:

— Компания Event Rocks более 10 лет работает в сфере ИТ. На примере двух кейсов расскажу, какие задачи ИИ может решать в событийной сфере, и как он работает над укреплением команды.

Кейс: Международный форум Технопром. Рекомендательная система на основе ИИ

Задача

Помочь участникам ориентироваться на площадке форума и в программе, сделать навигацию более удобной.

Решение

  • Бумажная программа была заменена мобильным приложением от Event Rocks с интерактивным расписанием и моментальными push-уведомлениями.
  • Совместно с коллегами из лаборатории аналитики потоковых данных и машинного обучения Новосибирского государственного университета была разработана система ИИ для сбора информации об интересах участников. Ее интегрировали в приложение.

Реализация

Собрать информацию о профессиональных и научных интересах участников получилось из открытых источников (об ученых можно многое найти в системах научного цитирования). На основе этого удалось дать рекомендации участникам.

В отдельный раздел ивент-приложения был интегрирован сервис, который на базе ключевых слов, введенных пользователем, подбирал подходящие пункты программы, анализируя описание мероприятий.

Были и курьезные моменты: кроме запросов на профессиональные темы участники писали в списке интересов «кофе» или «обед». Такой вариант не предусмотрели, но взяли на заметку.

Результат

Рекомендательная система на основе ИИ в приложении выдавала советы участникам на основе анализа двух параметров: информации из открытых источников и интересов, которые сам пользователь вводил в приложении. Таким образом был собран большой объем данных, анализ которых поможет при работе на форуме в следующем году. Задача по ориентации гостей на площадке и в программе была выполнена.

Технопром-2022 посетили свыше 9 тысяч участников, онлайн-трансляции набрали 220 000 просмотров. В программе было представлено более 200 потоков. В дни форума параллельно работало до 15 конференц-залов, из шести шла прямая трансляция.

Photo

Кейс: Корпоративная игра Mercury Development

Проблематика

Из-за пандемии возникли затруднения в поддержании вовлеченности сотрудников, были утеряны внутренние офисные связи. Сотрудники локализовались по 24 странам.

Цель

Найти связующее звено, способное объединить и сплотить команду, вовлечь коллег в корпоративную культуру, стимулировать межличностное общение, при этом минимизировать затраты на реализацию этой задачи.

Решение

Компания Mercury Development придумала корпоративную онлайн-игру. Для сокращения расходов на разработку игры часть графики была сгенерирована с помощью ИИ.

Реализация

Игра сделана по принципу настолных игр, только в онлайн-формате. Придумана виртуальная валюта — мерк-коины, на которые в магазине мерча можно купить фирменные вещи. Валюта начисляется за выполнение заданий. Чем больше валюты, тем более крутой мерч можно приобрести. А самые дорогие позиции строго лимитированы.

Игра пролонгированная, постоянно обновляется и дорабатывается, поэтому было важно минимизировать затраты на реализацию. В целях экономии ресурсов в 2023 г. было решено часть графики сгенерировать с помощью ИИ.

Photo Photo

Результат

С помощью нейросети Midjourney были выполнены некоторые элементы персонажей, бэкграунд игры. Картинка генерировалась с помощью ИИ, текстовые блоки и отдельные элементы дорабатывались графическими дизайнерами. По итогу вовлечённость дизайнеров и трудозатраты были значительно снижены.

Сотрудники активно присоединялись к игре, соревновались, общались друг с другом. Чем круче мерч, тем больше он стоил, а за худи велась самая жесткая борьба. В игре приняли участие 95% сотрудников.

Вывод

ИИ сегодня — это помощник, но не замена человеку. Он ускоряет работу отдельных специалистов, помогает сделать оперативные наброски разных вариантов или основу проекта, но в любом случае требует контроля и доработки со стороны человека.

ИИ — это новая реальность. Если его не использовать, можно проиграть в конкурентной борьбе. Важно держать руку на пульсе и постоянно обучаться.

Василий Базуев, руководитель CG-направления StagePro

— StagePro 17 лет занимается техническим обеспечением и оформлением мероприятий. Наш дизайн-отдел ориентируется на современную визуальную составляющую событий. Покажу на примерах, как мы применяем нейросети.

Кейс: Визуальная концепция тысячелетия Суздаля***

Задача

Команда столкнулась с потребностью создания обширного набора визуальных элементов в кратчайшие сроки. Это первый проект, на примере которого были протестированы технологии на базе нейросетей, где не обошлось без сложностей в обработке и интеграции данных, что потребовало дополнительного внимания.

Решение

На первом этапе команде дизайна была представлена текстовая концепция празднования тысячелетия Суздаля и первоначальный пак из референсов, в ходе изучения которого, наш арт-директор разработала кей-вижуал и фирменный стиль концепции.

Далее были созданы 3D-объекты ключевых точек празднования тысячелетия и главных локаций города. Во время работы над моделями тестировалась технология по генерации изображений с использованием онлайн-платформы для генерации изображений на базе нейронных сетей.

Результат

Наша команда смогла выполнить задачу быстро и в срок (за сутки были сгенерированы более 400 единиц контента, 10 из них были включены в визуализацию). Подтвердилась целесообразность внедрения технологии в рамках рабочего процесса. Использование нейросетей на стадии концепции действительно ускорило творческую работу, однако вовсе не исключало применения традиционных методов: рисование, 2D-графику и 3D-моделирование.

Кейс: Концепт для частного мероприятия в ОАЭ

Задача

Необходимость оперативного создания впечатляющего концепта для частного мероприятия в ОАЭ при ограниченных сроках и ресурсах.

Решение

Сгенерировать значительное количества изображений, связанных с тематикой фестиваля Burning Man и вселенной «Безумный Макс» для создания атмосферы и визуального стиля мероприятия. В ходе работ была протестирована первая версия локального сервера с собственной экспертной нейросетью, предназначенной для быстрого создания концепций и эскизов при минимальных затратах.

Результат

Создана уникальная концепция для мероприятия, а также в целом процесс разработки художественных решений стал более оперативным.

Вывод

Использование нейросетей на стадии концепции способствует улучшению креативных аспектов дизайна. В первом кейсе мы попробовали применить отдельные элементы технологий, во втором — только на использованной экспертной нейронной сети. Оба подхода к разработке имеют сильные и слабые стороны, но невозможно отрицать факта ускорения процесса создания концептов, 2D-изображений и текстур.

Мы видим перспективу в генерации концептов для первичного согласования и затем в передаче в работу дизайнерам, технологам и конструкторам для детализации.

В данный момент мы продолжаем совершенствовать наше локальное решение - экспертную нейросеть StagePro, заточенную непосредственно под наши нужды. Это не обеспечит нам 100% независимости от программ-мейджоров, но именно из подобных независимых разработок когда-то формировались стандарты индустрии.

Валерия Ракусова, креативный директор Galactic Group

— Агентство 17 лет создает онлайн и офлайн события по всему миру. Сегодня практически каждый наш сотрудник использует в работе нейросети для создания нестандартной визуализации идей ивентов. Расскажу о последних кейсах.

Кейс №1. «Это беспредельно» — лонч нового смартфона для международной технологической компании

Задача

Предложить креативную идею презентации новых смартфонов, провести лонч устройств.

Предложение

Одна из ключевых концепций называлась «Твой новый беспредельный мир». Инсайт прост: когда ты берешь в руки смартфон, ты отключаешься от реальности и погружаешься в другое пространство — мир без границ, где можно все. Именно это было важно создать с помощью ИИ. Мы сделали ключевую визуализацию и полноценную концепцию оформления ивента с помощью нейросетей: макеты, приглашения, фотозоны, велкам-зону, оформление сцены, intro.

Воплощение

На лонче новых устройств визуализация концепции стала основной фишкой. В оформлении мероприятия (сетап сцены, декор площадки) использовались графические образы — большие креативные принты и моушн-видео. Они транслировали, как при взаимодействии со смартфоном происходит погружение аудитории и как в реальный мир, через экран смартфона, вырываются образы и персонажи из фантастических миров будущего. Это демонстрировало, что у бренда и пользователей устройств нет пределов.

Photo

Кейс: «Великое путешествие во времени и пространстве».
Организация и оформление корпоративного мероприятия международного IT-бренда

Задача

Предложить креативные идеи корпоративного мероприятия для офисов клиента по всему миру и организовать его проведение.

Предложение

Мы построили концепцию на образах 20-х и ретро футуризме, ощущении духа прекрасной эпохи и технологий будущего. Гости смогли на практике узнать, как будет выглядеть мир будущего, одновременно ностальгируя по эстетике прошлого.

Воплощение

Получилось корпоративное офлайн мероприятие с соответствующей атмосферой. Была разыграна масштабная иммерсивная история про путешествия во времени и пространстве, и благодаря этому сотрудники компании оказались в первой половине XX века. Они встретили знаменитых персонажей, живших в ту эпоху, смогли принять участие в легендарных событиях и даже повлиять на ход истории. При перемещении все использовали современные знания и технологии: смартфоны, социальные сети, искусственный интеллект.

Помещение площадки было разделено на несколько тематических атмосферных локаций, каждая из которых была со своим оформлением, фотозонами, актерами и активациями.

Вся работа с визуальной частью проекта велась с участием ИИ. От референсов — к разработке визуализации креативных идей, презентаций, декора пространства, сетапа сцены, нарядов гостей и персонажей.

Photo

Вывод

Нейросети для генерации изображений дают возможность создать несуществующее — неповторимый визуальный контент для ваших ивентов. Это возможность творить новое и вдохновлять клиентов и участников событий.

Вячеслав Никитин, креативный директор Brothers Production

— Brothers Production занимается техническим продюсированием мероприятий. ИИ не может полностью заменить человека, но уже сейчас помогает разным сотрудникам компании, оптимизирует и улучшает их работу. Поделюсь, в каких именно сферах наша команда применяет нейросети.

  • С помощью ИИ мы создаём видео-контент для концертов.

В настоящее время полноценное использование нейросетей и сгенерированного видео, например, в рекламе пока невозможно. Нельзя детально редактировать видео, оно не разобрано по слоям. Но для сценических экранов ИИ подходит идеально, потому что контент за артистом во время исполнения песни — это некая метафоричная история, более художественная, нежели сценарная. Можно использовать текст песни или подсказать нейросети обратить внимание на какие-то отдельные посылы в композиции. Часто крутыми получаются абстрактные видео.

  • Интеграция нейронных сетей на мероприятиях в создании фотозон.

Человек делает фото, а нейросеть обрабатывает его в стиле мероприятия или подставляет под него специальный фон. Например, на день космонавтики можно обработать фотографии и поместить гостей в скафандр или на Луну.

  • ИИ для написания сценариев и раскадровок, подготовки структуры презентаций.

Можно самому написать заготовку текста и скормить ее ChatGPT. Попросить дополнить или превратить в список текст или перевести его из разговорной стилистики в профессиональную. Чем больше мы подсказываем нейросети, тем лучше будет результат. В итоге у вас будет много похожих текстов, которые останется объединить и немного отредактировать.

Нет ничего проще, чем сделать запрос и получить результат. Не стоит рассчитывать на стопроцентный результат, но ИИ подскажет, вдохновит, напомнит.

  • Работа с исходными данными при помощи ИИ.

Качество архивных или растровых изображений теперь может быть увеличено в несколько раз, ИИ размножит пиксели до нужного разрешения. Формат изображения — тоже не проблема. Из квадратной фотографии можно делать прямоугольные. Нейросеть сама дорисует оставшуюся часть фона.

  • Создание референсов и картинок для презентации.

Изображения, созданные нейросетью, пока еще привлекают внимание, есть какая-то необычная интерпретация. Дизайнеру пришлось бы потратить очень много времени на отрисовку нестандартной идеи. А Midjorney сделает это за несколько минут

  • Программисты могут создать чат-бот для мероприятия, поправить сайт, дополнить онлайн трансляцию интересной фичей и т.д. ChatGPT готов написать полноценный код для вас. Стоит указать ему на ошибку, она будет исправлена. Половину работы программиста делает точно!
  • Использование ИИ для считывания движения человека и передачи этой анимации 3D аватарам. Еще год назад были необходимы мокап костюмы. Костюм нужно было надеть, откалибровать, настроить, подключить и только тогда записать движение. Сейчас есть возможность просто с веб-камеры или с мобильного телефона снять себя, помахать рукой, а нейросеть прочитает это и передаст всю анимацию 3D-персонажу. Здесь мы экономим и на специалистах, и на оборудовании. Камеры четко считывают движения, исходные данные не требуют больших правок.
  • В наши дни нейросеть легко интегрируются в чат-боты. На каждое мероприятие можно придумывать активность, где внутри чат-бота, прямо в Telegram, будет обрабатываться фотография в стилистике определенного художника, или афиша события станет фоном любого изображения. Дип-фейки, расшифровка голоса, предсказания или даже удаление одежды на фото – нейросеть справится со всем.

Итоги сессии от Александра Корчагина

Кейсы применения ИИ в ивент-бизнесе показывают, как технологии становятся помощниками в руках хороших управленцев. Это полезный инструмент, который просто необходимо поставить на вооружение ивентора. Это явление не ближайшего будущего, а современного настоящего, а вот игнорирование этих процессов — дело далекого прошлого.

Как и где применить нейросети в проекте, каких результатов ожидать — решает ивент-специалист. С этой точки зрения ничего не поменялось — для получения нужного результата мы должны уметь четко сформулировать свою мысль, написать ТЗ, и самое главное: отвечать за конечный результат тоже придется нам.

* Sony World Photography Awards в 2023 году, фотохудожник Борис Эльдагсен
** Премия Акутагавы Рюноске, писательница Риэ Кудан, роман-победитель «Токийская башня сочувствия»
*** Проект не дошел до реализации


27.02.2024

Понравилось? Расскажите друзьям!
AI в ивенте CongressTime Event TALENTS Event-SREDA PR client relationship management digital for event Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ архив событий бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие для кругозора событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности