Новая сцена Александринки отметила юбилей со дня открытия

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


В 2023 году Новая сцена Александринского театра имени Вс. Мейерхольда отметила юбилей со дня открытия. Десять лет назад в центре Санкт-Петербурга появилась современная необычная площадка с модным черным залом и прозрачным потолком холлов. Место сразу стало популярным не только среди театралов, но и организаторов событий. На площадке Новой сцены проходят спектакли и перформансы, фестивали, деловые мероприятия и выставки.

Историческое место

Новая сцена Александринского театра расположена на набережной реки Фонтанки в нескольких шагах от Невского проспекта. Инициаторы и авторы проекта отнеслись с уважением к уникальной петербургской среде. Место обязывает – центр города, рядом историческая сцена Александринского театра и здания Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой, улица Зодчего России – эталон в архитектуре. По замыслу художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина, бывшие мастерские, спрятанные во дворах Фонтанки, должны были стать центром обновления и развития российской сцены, сближения с современной культурой и молодой зрительской аудиторией.

Проект разработан архитектурным бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры». Авторы бережно, правильными линиями сформировали ансамбль зданий Новой сцены в исторической городской среде между площадью Островского и набережной реки Фонтанки. Первоначально на этом месте планировалось построить жилой шестиэтажный комплекс. Однако позже от идеи отказались, проект был доработан и утвержден Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Трехэтажное здание театра позволило сохранить панораму Фонтанки.

Новая сцена Александринского театра примыкает к стенам исторического склада балетных декораций, построенного в 1890–1891 годах по проекту архитектора Александра Гешвенда. Фасады отреставрировали и сделали эффектной кирпичной стеной зрительного зала. Участок ограничен брандмауэрами дворовых корпусов жилых домов, лицевые флигели которых выходят на набережную, зданиями Управления Октябрьской железной дороги, администрации Александринского театра и общежития Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой. Для максимально полезного использования земельного участка в центре города основные объемы здания театра размещены в реконструированных театральных мастерских, а два новых корпуса построены на свободной территории.

У проекта счастливая судьба – его не критиковали за появление современного здания в историческом центре города, он удостоен ряда архитектурных премий и наград, в том числе Гран-при конкурса «Архитектон-2013», Гран-при Российской национальной премии «Хрустальный Дедал».

Площадка событий

Новая сцена Александринского театра – это три корпуса, связанные двумя уровнями общего фойе. Построенный объем поднят от уровня земли на этаж, что позволяет пешеходам пройти дворами к площади Островского и набережной реки Фонтанки. Архитектурный облик театрального комплекса, оснащенного передовыми технологиями, продиктовало расположение театра в квартале исторической застройки. Для эстетической связи с реконструированным зданием сцены башни построенных корпусов облицованы красным кирпичом. Общая площадь Новой сцены 10 500 м2. Единовременная вместимость театра до 500 человек.

У Новой сцены несколько публичных площадок, которые активно используются как для проката театрального репертуара Александринки и выпуска новых спектаклей, так и для проведения мероприятий самого разного типа и формата. В комплексе есть вместительный зал, Медиацентр, репетиционная и учебная сцены, конференц-зал, а также фойе – ежедневно открытое пространство с кафе и книжным магазином.

В августе 2022 года площадка по инициативе художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина получила имя режиссера, реформатора театральной сцены Всеволода Мейерхольда, творческая биография которого в период с 1907 по 1917 год была тесно связана с Императорской Александринской сценой. Здесь режиссер поставил около двадцати спектаклей, в том числе такие шедевры, как «Дон Жуан» и «Маскарад». В мае 2023 года во дворе Новой сцены был торжественно открыт памятник Всеволоду Мейерхольду.

За десять лет на Новой сцене было выпущено около сорока театральных премьер. Ежегодно на площадке проходит более 700 событий разного формата – встречи, мастер-классы, лекции, концерты, выставки, танцевальные спектакли и прочее.

Новая сцена сегодня – это команда кураторов и Медиацентра под руководством генерального продюсера Александра Малича. Ключевые направления деятельности, помимо театра, – современный танец, музыка, медиа и инклюзивные проекты.

Главная сцена

В первом корпусе здания Новой сцены обустроен театральный зал. Его площадь 450 м2 позволяет разместить до 300 человек. Трансформирующееся пространство зала и зрительской зоны расположены на уровне второго этажа, ниже находится технологический трюм. Это определение подходит к помещению, потому что для перемещения конструкций используются специальные механизмы, которые применяются на морских лайнерах и паромах. В зале смонтированы окна, позволяющие зрительно объединять сцену с пространством внутреннего двора. Использование глухих штор дает возможность полного затемнения сцены. Над пространством сцены расположен репетиционный зал площадью 376 м2.

Главная сценическая площадка комплекса построена с применением нестандартных конструкторских решений, позволяющих трансформировать и изменять конфигурацию сцены и зрительного зала. Набор оборудования верхней и нижней механизации обусловлен требуемой гибкостью при построении взаимодействия сценического пространства и зоны для публики. Предусмотрено более десяти вариантов размещения зрителей. Количество мест, в зависимости от творческих задач авторов спектакля, может изменяться до 300.

Верхняя механизация представляет собой уникальную систему мобильных точечных подъемов, перемещаемых по направляющим и охватывающих всю сценическую зону. Оборудование может быть переведено с одной направляющей на другую при помощи стрелочных узлов, что дает возможность быстро установить и переменить декорации в необходимой части сцены.

Нижняя механизация адаптирована для выстраивания пола и зрительских мест в различных зонах театрального пространства. С ее помощью можно изменить конфигурации сцены, в том числе в реальном времени во время показа спектакля. Планшет сцены оснащен двенадцатью подъемно-опускными одноуровневыми площадками, на них могут быть установлены люк-провалы. Подъемные платформы позволяют организовать амфитеатр с установкой кресел для зрителей.

Черный зал

Во втором корпусе оборудована учебная сцена, в которой можно разместить до 100 зрителей. Площадь пространства 207 м2. В зале можно смонтировать и проецировать любые декорации. Его удобно использовать для конференций и встреч в популярном формате Black Box.

Медиацентр

В третьем корпусе находится Медиацентр. С одной стороны, это еще одна площадка Новой сцены вместимостью до 100 человек, с другой – своего рода производственная база, оборудованная техническими, эфирными, режиссерскими, микшерскими аппаратными.

Сейчас Медиацентр Новой сцены – это команда профессионалов, которая создает, по сути, телевидение в театре, работает над представлением Александринского театра в медиасреде. В этом проекте задействованы 15 специалистов, в их числе главный редактор, режиссер-постановщик, оператор-постановщик, линейный продюсер, режиссеры звука, монтажа.

Команда Медиацентра создает уникальный контент, который представлен на YouTube-канале театра, обеспечивает прямые трансляции как в официальной группе театра во «ВКонтакте», так и на других платформах. Среди проектов: цикл интервью с корифеями театра «А2А. Александринцы – александринцам», тизер к спектаклю «Дети солнца» Николая Рощина, получивший премию European Cinematography AWARDS в категории «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа оператора» и «Лучший короткий метр», документальный фильм о подготовке спектакля Валерия Фокина «Один восемь восемь один», вебинары по театральному менеджменту в рамках проекта «Национальная театральная школа» и другие.

В период пандемии коронавируса, когда театры были закрыты, и Новая сцена не могла принимать зрителей, имеющиеся технические возможности, профессионализм специалистов позволили Александринке перейти на онлайн-вещание. Театр одним из первых в России показал премьеру- онлайн, а затем выпустил видео архивных спектаклей на официальной странице «ВКонтакте», а также оригинальный контент онлайн-формата.

Деловые мероприятия в театре

За десять лет своего существования Новая сцена Александринки не раз выступала партнером и принимала на своих площадках крупные проекты городского, всероссийского и международного масштабов самых разных форматов. Здесь проводились деловые встречи и сессии Петербургского международного экономического форума, Санкт-Петербургского международного культурного форума, Петербургского международного юридического форума. Дважды в год фактически с момента открытия Новая сцена принимает участников и гостей международного профессионального модного события St. Petersburg Fashion Week. Представители бизнеса часто появляются на Новой сцене Александринского театра. Свои мероприятия здесь проводят крупные цифровые, финансовые и нефтедобывающие компании.

Для справки

Новая сцена Александринского театра открыта 15 мая 2013 года. 30 августа 2022 года Новой сцене присвоено имя Всеволода Мейерхольда. Современный уникальный архитектурный комплекс Новой сцены построен по проекту петербургского архитектора Юрия Земцова на месте бывших мастерских театра между площадью Островского и набережной Фонтанки.

Новая сцена — это многоуровневое пространство, включающее 4 зала разной вместимости и просторное двухуровневое фойе, оно оборудовано самым передовым световым, звуковым, видео- и медиа-оборудованием.

В Медиацентре Новой сцены — идеальной площадке для встреч, мастер-классов и кинопоказов на 100 зрительских мест — есть все необходимое для организации интернет-трансляций телевизионного уровня; многие мероприятия Новой сцены транслируются на разных интернет-ресурсах.

Новая сцена является не только современной сценической площадкой старейшего драматического театра страны, на которой в течение сезона выпускается 4-5 премьер и проходит более 120 спектаклей. У Новой сцены сформировалась репутация одного из главных культурно-просветительских мультидисциплинарных центров Петербурга. На Новой сцене регулярно проходят мастер-классы и встречи, концерты, кинопоказы, выставки.

Статья опубликована в рамках специального проекта «Санкт-Петербург: 320 лет территории событий». Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга. Фото: архив Новой сцены Александринского театра им. Вс. Мейерхольда.


08.08.2023

Понравилось? Расскажите друзьям!
AI в ивенте CongressTime Event TALENTS Event-SREDA PR client relationship management digital for event Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ архив событий бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие для кругозора событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности