В поисках мусора, или как один экоивент меняет целое общество

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Photo
Photo

Найти событийный проект, который станет делом всей жизни создателя, — большая профессиональная удача. А если это еще и приносит реальную пользу обществу, то это успех вдвойне. Один из лучших авторов Event LIVE 2022 года, создатель и бессменный лидер проекта «Чистые Игры» Дмитрий Иоффе в числе таких неравнодушных профессионалов. Его соревнования по уборке территорий появились случайно, как разовое локальное мероприятие, но существуют уже почти десять лет. Как так получилось, Дмитрий рассказал в интервью Event LIVE.

Событие, которое вдохновляет

— Дмитрий, почему мусор?

Наше движение и другие подобные организации стали собирать мусор, потому что он стал заметен невооруженным взглядом. Так, в 2014 году я с компанией друзей плавал по островам систем озер Вуокса. Мы поставили лагерь в живописном месте и в какой-то момент неожиданно для себя обнаружили рядом большую свалку. Это было как руководство к действию.

До этого момента я к экологии никакого отношения не имел, но в качестве хобби занимался сюжетными ролевыми играми живого действия. Опыт в итоге пригодился — мы решили организовать уборку в игровой форме, где мусор стал ресурсом —золотом. Соответственно, надо было его найти и собрать как можно больше. Проект получил название «Чистые острова или Карта, мусор, два весла». Вначале подключили нашего друга-партнера Игоря Голышева, директора «Бегущего города». Это крупный проект по городскому ориентированию, существующий с 2000 года. Так называемые геймифицированные экскурсии. Тысячи людей в Санкт-Петербурге, Москве, Нью-Йорке, Тель-Авиве бегом, на роликах, велосипедах, машинах проходят маршруты организаторов, открывая для себя новые локации.

Игорю наша идея понравилась, и он стал соорганизатором. Это нам очень помогло на первых порах: мы делали все на сайте его проекта, при его ИТ-поддержке. Но это была временная история, и скоро мы выросли в самостоятельный проект.

— А вам с детства прививали экопривычки?

Нет, у меня было обычное детство. Более того, я никогда не был сторонником экоинициатив. Вообще человек так устроен, что обычно избегает мыслей о мусоре.

С наших игр люди уходят вдохновленные и начинают видеть мусор повсюду. Можно сказать, что мы им ломаем кайф, но открываем глаза. Какое-то время это работает.

Наша задача как социального проекта — как можно больше людей привлечь в экологию. Это касается всех, это экологическая безопасность. Про привычную нам безопасность есть хороший тезис, не мой: в каждой машине существуют подушки безопасности, которые, скорее всего, в жизни никогда не понадобятся. Но они нужны, люди платят за эту опцию отдельные деньги. С экологией то же самое, но общество это еще с трудом осознает — приходится убеждать.

— Но как-будто отношение к экологической повестке постепенно меняется.

Да, так и есть. Очень сильно все изменилось с момента, когда мы начинали. Это не только наша заслуга. Появилось много разных движений. Много людей сортируют отходы у себя дома. И мусорить стали меньше, во всяком случае, в туристических местах.

Photo
Photo

Геймифицируй это

— Чем «Чистые Игры» отличаются от других экособытий?

Сейчас проводится много мероприятий с приставкой «эко». Но что такое, например, экофестиваль? Обычно это совсем не то место, где люди активно вовлекаются в помощь по сбору мусора. Участники могут собраться на природе, попить кофе из экостаканчиков, послушать музыкальные группы, которые поют про экологию. А мы занимаемся вовлечением людей в непосредственно экологическую деятельность. Причем делаем это ярче и эффектнее других.

Мероприятий в формате классических субботников тоже много. Но особенность нашего ивента в том, что мы убираем территории в игровом формате. У нас есть баллы, рейтинги, прозрачные правила, как на любых соревнованиях. Во избежание споров и просто для удобства разработано специальное приложение, где любую статистику можно проверить.

Раньше в этом плане не было конкурентов совсем. Сейчас есть подражатели: кто-то с нашего разрешения, кто-то по своей инициативе. Есть большое сообщество организаторов, которых мы называем «наши франчайзи». Они делают все по нашей методике, денег мы за это никаких не берем. Да, в свое время мы хотели продавать франшизу, но результатов не достигли. Поэтому с тех пор раздаем бесплатно для некоммерческих проектов.

Photo
Photo

— Планировали международную экспансию или это случайно получилось?

Международный статус мы получили неожиданно, в 2018-м. Наша подруга из Казани поехала в Индию, штат Раджастхан, в качестве волонтера–преподавателя в школе. Там ей потребовалось провести субботник. Имея опыт организации «Чистых Игр», она сделала все в нашем формате, прислала фото и видео, а мы это опубликовали у наших друзей в крупной федеральной газете. И вуаля — утром наш проект стал международным.

Была еще Нигерия, Вьетнам, Япония. Например, на острове Хоккайдо жила наша питерская девушка, которая была замужем за японцем. Когда возникла идея геймифицированного субботника, она вспомнила про «Чистые Игры». Тогда она не знала, что в Японии есть своя подобная организация с похожим форматом и правилами. Кстати, с этими организаторами мы в итоге познакомились, проводили русско-японские соревнования в Москве. Общаемся до сих пор и отчаянно пытаемся создать международную федерацию по спортивному сбору мусора — есть подписанный меморандум о намерениях.

Но все эти международные истории были разовыми. Первые системные игры начались в регионе Балтийского моря — в Прибалтике и Скандинавии. Проводили чемпионат в этом регионе три года подряд. Сейчас, по понятным причинам, продолжать там работу сложно, но все равно пытаемся. Наши соотечественники, живущие в Эстонии и Финляндии, проводят игры, пусть и не в прежнем объеме.

Евразийский Кубок Чистоты — это первый международный чемпионат, который мы делаем в таком масштабе: весной планируем провести одновременно 100 игр в России и еще 100 — в других странах СНГ.

О важности упаковки

— А как проект развивался в России?

В 2014 году мы провели первую игру и особенно не думали о дальнейших планах. Рассуждали, что, может, организуем еще одно мероприятие, и на этом все. Но неожиданно для нас сразу же появился спрос: через пару месяцев состоялась следующая игра. Идея была очень интересной и своевременной.

Другая причина успеха заключается в хорошей упаковке. До Чистых Игр я работал с ИТ-стартапами, поэтому к отчету о первом мероприятии решил подойти серьезно — с другом-дизайнером сделал качественную презентацию. Не просто в PowerPoint с использованием шаблонов, а прямо отрисованную. В итоге обычная разовая акция по сбору мусора превратилась в настоящий продукт, который было не стыдно показать, развивать и масштабировать.

Неудивительно, что презентация хорошо разошлась, и к нам стали обращаться. На третьей игре мы уже заработали – остались в плюсе. И тогда я уже уволился со своей прежней работы и полностью погрузился в развитие «Чистых Игр». И мой брат, который изначально был рядом, тоже ушел из телекома и составил мне компанию.

— Сейчас в портфеле мероприятий проекта всероссийский и Евразийский Кубки Чистоты, слеты, стажировки, обучающие курсы, работа с корпоративными клиентами. На что делается основной акцент?

Флагманское событие – это Евразийский Кубок Чистоты. Он должен был охватить всю Евразию, но с чего-то надо начинать – и в 2023-2024 гг. мы проводим его по странам СНГ, смотрим на ШОС.

16-24 сентября 2023 года прошло очередное мероприятие. Более 190 игр состоялись в России, Армении, Молдове, Беларуси, Азербайджане, Таджикистане, Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане, объединив 18000 участников в борьбе с мусором.

— А какие регионы на территории РФ наиболее активно поддерживают «Чистые Игры»?

Вологодская область, Татарстан, Ямал, Камчатка. Здесь идет взаимодействие на уровне региональных правительств, наши игры интегрированы в местную повестку, проходят на постоянной основе. Большую роль в этом играют конкретные люди. Например, на Ямале нас поддерживает лично губернатор Дмитрий Артюхов. В Вологоде нашим амбассадором является мэр Сергей Воропанов, а организатор «Чистых Игр» в Вологде Яна Филиппова за время нашего сотрудничества доросла до главы управления по молодежной политике. Она масштабировала «Чистые Игры» на всю Вологодскую область. Еще наше эковолонтерское движение сильно в Пермском крае, Башкирии, Архангельской области.

Photo
Photo

Чистая столица

— Требуется ли ваше личное участие и участие вашей команды в корпоративных играх?

В Москве и Петербурге этим занимается наша команда — всего нас 15-20 человек. Лично я от этого почти отошел. Последний раз я организовывал Игры во Владивостоке в рамках ВЭФ. На ПМЭФ в этом году все уже прошло без меня. Но бывает, надо поискать партнеров, чем-то помочь на месте. Так что совсем не устраняюсь. Мой брат – наш технический директор – принимает более активное участие. В Питере отработали лето, а сейчас пошли заказы в Москве.

В столице, кстати, сложно работать — здесь мало мусора. Надо ехать в Подмосковье, Новую Москву, разведывать новые места. Мы находимся в активном поиске локаций и готовы принимать заявки. Недавно с трудом искали мусор для S7 в Домодедово. Для Газпромнефти нашли во Фрязино. Сейчас ищем мусор для Сбера. И надо не просто найти грязную территорию, надо чтобы к ней обязательно был подъезд на машине. Во-первых, надо как-то доставить людей (обычно человек 100). Во-вторых, вывезти собранный мусор. Надо, видимо, изучать Зеленоград, Троицк и подобные локации.

Другой нюанс работы в Москве: здесь не приходится рассчитывать на поддержку местных властей. Столичные госорганы, работают только с компаниями, зарегистрированными в Москве. У нас там есть региональное отделение, но это не подходит. При этом заказов много, и они от компаний всероссийского и международного уровня.

— А прибыльность вашего проекта именно с корпоративных заказов формируется?

Да, все как на любых ивентах. Мы, по сути, организуем для заказчика опен эйры. Рентабельность в среднем около 20%, это немного. И можно продавать спонсорские пакеты на всероссийские и международные мероприятия. По России мы так уже работаем со Сбером. И в последнее время активно оказывается господдержка. Мы получали гранты от «Движения первых», Фонда президентских грантов. И еще много куда можно подать заявки, только успевай их готовить, а потом отчитываться. К примеру, последний Евразийский Кубок Чистоты мы провели на грант ФПГ в размере 38 млн руб.

Photo
Photo

— Какие люди работают в вашей команде?

Разные: друзья, знакомые, родственники. С кем-то срабатывались, с кем-то нет. Представлена широкая география. Есть люди из Белоруссии, из разных регионов России: Башкирия, Оренбург, Самара, Ижевск. Ну и, конечно, Санкт-Петербург.

Среди сотрудников нет случайных людей, все работают осмысленно и любят свое дело. Иначе в нашем деле никак — зарплаты небольшие. Еще все любят путешествовать, ведь у нас много командировок.

— Правда ли, что 2024 год для «Чистых игр» будет юбилейным? Как будете отмечать?

Да, в следующем году нашему проекту исполняется 10 лет. Планируем повторить первый опыт — организовать соревнования там же на Вуоксе рядом с Приозерском. Сейчас с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко обсуждаем проведение большого экологического и краеведческого фестиваля. В его рамках планируются и «Чистые Игры», и «Бегущий город», с которым мы по-прежнему дружим. И, конечно, концерты и прочие развлечения. Надеюсь, все получится, потому заранее всех приглашаю.

Справка

Дмитрий Иоффе - экоактивист, основатель и руководитель проекта «Чистые игры», инициатор и председатель Союза эковолонтерских организаций. В 2014 г основал экологический волонтерский проект – командные соревнования по очистке зеленых территорий, в которых участники соревнуются в сборе и сортировке мусора, повышают свой рейтинг (результаты фиксируются в мобильном приложении), лучшие игроки получают призы. Цифровой рейтинг позволяет проводить турниры между городами. С 2015 г мероприятие распространилось на другие регионы России, а в 2018 году Чистые игры прошли в Индии, Нигерии, Вьетнаме и Японии. В 2017 году Дмитрий получил поддержку как лидер социального проекта в АСИ. В этом же году стал лучшим эковолонтером страны. С 2018 г вошел в общественный совет при комитете по природопользованию СПб. С 2019 г – в координационный совет по развитию добровольчества при ОПРФ.

Новые материалы, ключевые подборки и спецпроекты – в нашей еженедельной почтовой рассылке


08.11.2023

Понравилось? Расскажите друзьям!
AI в ивенте CongressTime Event TALENTS Event-SREDA PR client relationship management digital for event Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ архив событий бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие для кругозора событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности