В Осаке открылась Всемирная выставка Expo-2025

Всемирная выставка Expo-2025 открылась в японской Осаке. За первые пять часов работы площадку на искусственном острове Юмэсима посетили более 21 тыс человек. Всего, по прогнозам организаторов, ожидается свыше 28 млн гостей.
Торжественную церемония открытия посетили император Нарухито, императрица Масако и премьер-министр Японии Исибу Сигэру. Программа состояла не только из национальных танцев, песен и светового шоу. Самым ярким моментом представления стало выступление хора из 10263 человек в возрасте от 6 до 93 лет. Хористы исполнили четвертую часть симфонии Бетховена.
В первый день посетителей также ждали презентации летающих автомобилей, роботов-помощников в форме кресла, управляемых телом человека, и демонстрации других технологических достижений со всего мира. Везде гостей встречал талисман мероприятия — причудливое создание синего цвета по имени Мяку-Мяку, на голове и в руках которого помещен логотип выставки из множества красных сфер.
По прогнозам японского правительства, Expo-2025 окажет значительное влияние на экономику страны и принесет в бюджет около 2,92 триллиона иен (20 миллиардов долларов). При этом смета на выставку составила 235 миллиардов иен, что почти вдвое больше первоначальной оценки. А предварительная продажа билетов не достигла целевого показателя в 14 миллионов: с ноября 2023 года было продано около 9 миллионов билетов.
Япония уже дважды принимала Всемирную выставку, последний раз — в префектуре Айти в 2005 году. В 1970 году выставка проходила в Осаке, и это событие, которое привлекло более 64 миллионов посетителей, в основном из Японии, стало символом экономического подъёма страны.
Источник фото: Kyodo via Legion Media
Автор: Олеся Максименко
Новые материалы, ключевые подборки и спецпроекты – в нашей еженедельной почтовой рассылке
16.04.2025
