Организаторов концертов обяжут указывать в афишах использование фонограммы

Госдума РФ приняла к рассмотрению законопроект с изменениями в федеральных законах «О защите прав потребителей», «О рекламе» и «Основы законодательства РФ о культуре». Согласно этому законопроекту, организаторы концертов должны указывать в рекламе, на афишах и билетах информацию об использовании «плюсовой» фонограммы - записи песен, на которых звучат музыкальные инструменты и голос исполнителя, сообщает Коммерсантъ.
Документ был подготовлен группой депутатов Курултая Республики Башкортостан. В предлагаемых поправках вносятся изменения в статьи Закона «О защите прав потребителей», в соответствии с которыми артисты и организаторы мероприятий должны предоставлять зрителям информацию об использовании фонограмм на концертах в понятной и доступной форме. В случае нарушения этого требования зрители имеют право на возмещение средств. Также информация о фонограмме должна быть размещена в рекламе, билетах и объявлениях, занимая не менее 30% площади носителя и будучи легко читаемой чёрным шрифтом крупного размера на белом фоне.
Кроме того, предлагается дополнить Закон «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» новой статьей, согласно которой деятельность творческих коллективов и исполнителей должна основываться на формировании у потребителей традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти. Это означает, что артисты должны избегать непристойных и оскорбительных образов, нецензурной лексики, употребления алкоголя, наркотиков и психотропных веществ во время выступления.
Этот проект направлен на защиту прав потребителей на получение достоверной информации и качественных развлекательных услуг, как указано в пояснительной записке, подписанной спикером Курултая Константином Толкачёвым.
Источник: Коммерсантъ
Новые материалы, ключевые подборки и спецпроекты – в нашей еженедельной почтовой рассылке
13.06.2024