Более 360 представителей туристической отрасли России и Беларуси объединил Международный форум «Пора путешествовать по Союзному государству»

С 26 по 28 июля в Коломне (Московская область) состоялся Международный туристический форум «Пора путешествовать по Союзному государству», объединивший более 360 представителей туристической отрасли из 86 городов 54 регионов России и Республики Беларусь.
На протяжении трех дней представители органов власти, туристического бизнеса, музеев, общественных организаций и экспертного сообщества обсуждали развитие внутреннего и въездного туризма, обменивались успешными практиками и выстраивали новые направления сотрудничества в рамках Союзного государства.
С приветственными словами к участникам форума обратились:
- Ольга Хоточкина, руководитель экосистемы «Россия вдохновляет на путешествия»;
- Мария Баюх, заместитель министра культуры и туризма Московской области;
- Дарья Тельнова, начальник Управления по культуре и туризму администрации Городского округа Коломна;
- Филипп Гулый, председатель Правления Республиканского союза туристической индустрии Республики Беларусь;
- Николай Братушков, председатель Совета депутатов Городского округа Коломна;
- Юрий Елашкин, генеральный директор группы компаний «АвтокемперПром» и арт-квартала «Патефонка».
С приветственным словом к участникам форума обратился председатель Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев, подчеркнувший значение форума для развития совместных туристических маршрутов и сотрудничества России и Республики Беларусь.
Особым моментом церемонии открытия стало видеоприветствие космонавтов орбитальной экспедиции МКС-75 Петра Дуброва и Анны Кикиной. Они поздравили участников с открытием форума, поддержали создание Музея Путешествующего человека имени Геннадия Шаталова и выход книги «Люди едут к людям», посвященной тем, кто своим трудом и инициативами развивает туризм и вдохновляет людей открывать Россию и Союзное государство.
В деловую программу форума вошли пленарные и экспертные сессии, авторские семинары, презентации лучших туристических практик, деловые встречи и культурные мероприятия. В рамках форума прошел очный отборочный этап Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», объединивший авторов и производителей туристической сувенирной продукции со всей страны.
Одним из главных событий форума стало торжественное открытие Музея Путешествующего человека имени Геннадия Шаталова — уникального пространства, посвященного развитию путешествий, событийного туризма и людям, которые создают новые точки притяжения. В день открытия музей посетило более 300 человек.
В этот же день состоялась торжественная церемония специального гашения почтовой марки и памятной открытки, посвященных открытию музея. Церемонию провел член Союза журналистов России, исследователь истории почты и автор идеи выпуска памятной почтовой продукции Валерий Сушков. Погашенные в Коломне экземпляры станут частью филателистической истории и будут направлены в том числе на российский сегмент Международной космической станции.
Также состоялась презентация книги Геннадия Шаталова «Люди едут к людям: Вдохновляющие на путешествия», ставшей продолжением его многолетней работы по развитию туристической отрасли России.
Форум прошел на площадке арт-квартала «Патефонка» в Коломне и стал значимой площадкой для укрепления профессиональных связей, обмена опытом и формирования новых совместных проектов между представителями туристической индустрии России и Республики Беларусь.
Новые материалы, ключевые подборки и спецпроекты – в нашей еженедельной почтовой рассылке
30.07.2026
