Состоялся Всероссийский конгресс организаторов мероприятий MEET IN SOCHI

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


С 13 по 15 ноября 2019 года в Сочи на площадке отель Radisson Лазурная состоялся второй Всероссийский конгресс организаторов мероприятий.

Конгресс в цифрах

  • 100 выступлений;
  • 69 спикеров;
  • 29 часов общее время деловой программы;
  • 52 часа продолжительность конгресса;
  • 6 семинаров и мастер-классов;
  • 6 фам-трипов;
  • 2 вечерних мероприятия;
  • Презентация мега-площадки;
  • Гастрономическая ярмарка;
  • 2 спортивных мероприятия: забег и утренний фитнес на пляже с купанием в море.

В работе Конгресса приняли участие около 230 лидеров мнений ивент индустрии, представляющих различные регионы России:

  • со стороны организаторов деловых мероприятий: практикующие менеджеры и проектные руководители крупных мероприятий и фестивалей, директора ивент компаний;
  • со стороны корпоративных заказчиков: руководители HR подразделений, руководители маркетинговых подразделений прямых клиентов;
  • со стороны поставщиков: специализированные конгрессные и выставочные площадки, поставщики ИТ-решений и конференц-оборудования, кейтеринговые и переводческие компании, тренинг-компании.

В рамках основной деловой программы конгресса прошли тематические сессии, мастер-классы, кейс-сессия лучших отраслевых практик. Насыщенная практическими решениями программа позволила участникам мероприятия не только обменяться мнениями, но и найти новых партнеров, клиентов, построить более продуктивные стратегии развития.

В 2019 году ПАРТНЕРАМИ ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЫ Конгресса выступили:

  • АНО «Россия - страна возможностей» - автономная некоммерческая организация, которая объединяет кадровые, социальные и образовательные проекты со всей России;
  • Ассоциация «Национальное конгресс-бюро» (НКБ) ;
  • Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России (АКМР);
  • Ассоциация Профессионалов по Управлению Закупками (АРРМ);
  • Национальная Ассоциация Организаторов Мероприятий (НАОМ);
  • Проект MICE DAY в России;
  • Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства ОСИГ – некоммерческая организация, созданная с целью консолидации организаций турбизнеса;

Фото

2 дня деловой программы представляли собой три параллельных потока в разных форматах: деловые сессии, открытые и закрытые заседания ассоциаций и кейс-сессия, мастер-классы, семинары.

Площадка конгресса стала местом для общения и обмена опытом всех участников мероприятия. На сессиях удалось уйти от формальных презентаций-докладов. Каждое выступление обсуждалась, фактически, в формате круглого стола. Спикер становился участником оживленной дискуссии, представляя свою тему, и слушателем в следующем потоке. Все присутствующие могли знакомиться, задавать вопросы не только во время сессий, но и в перерывах, встречаясь в зоне ЭКСПО, библиотеке или в зоне кейс-сессий.

Организаторы выполнили поставленную задачу, заявляя конгресс как площадку для открытого диалога.

Открытие конгресса и презентация всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства»

После короткого приветственного слова от руководителя и идеолога Конгресса Сергея Шуклина (Президент Конгресс Визит Бюро Сочи, директор Компании Реинфо) участники в ходе интерактивной презентации познакомились с новым проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей» – всероссийским конкурсом «Мастера гостеприимства», старт которого был объявлен накануне 13 ноября в Москве.

В презентации приняли участие заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Владислав Даванков, вице-президент Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства Алексей Волков, генеральный директор АНО «Центр развития культурных инициатив», руководитель проекта Арт-кластер «Таврида» Сергей Першин, президент Конгресс Визит Бюро Сочи, директор компании РЕИНФО Сергей Шуклин.

Деловая программа Конгресса MEET IN SOCHI

8 сессий, заявленных 14 ноября, были сформированы таким образом, чтобы достичь ещё одну из поставленных целей: обсудить темы, которые охватывают интересы всей аудитории Конгресса из разных регионов России.

Роль индустрии встреч в развитии регионов России, важность комплексного подхода к развитию территорий, влияние мега-событий на облик городов, важность устойчивого территориального развития лидеры мнений обсудили в рамках следующих сессий:

  • МЕГА-СОБЫТИЯ, КОТОРЫЕ МЕНЯЮТ ОБЛИК ГОРОДА
    Партнер сессии: АНО «Россия – страна возможностей»
  • СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА БУДУЩЕЕ ТЕРРИТОРИЙ. УНИКАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И НЕСТАНДАРТНЫЕ РЕШЕНИЯ
    Партнер сессии: Ассоциация «Национальное конгресс-бюро» (НКБ)

Ключевым спикером сессии СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ выступил Хенрик фон Арнольд, профессор, партнер агентства ENITED (Австрия) с практической экспертизой по общим подходам к созданию маркетинговой стратегии страны, состоящей из многих дестинаций, и рекомендациями для отдельных регионов.

Вопросы взаимодействия инициаторов и организаторов мероприятий обсудили ведущие практикующие эксперты в рамках следующих сессий:

  • ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕХАНИЗМ ЗАКУПОК
    Партнер сессии: Ассоциация Профессионалов по Управлению Закупками (АРРМ)
  • ЭВОЛЮЦИЯ EVENT РЫНКА/СООБЩЕСТВО СЕРВИСНЫХ EVENT УСЛУГ
    Партнер сессии: Национальная Ассоциация Организаторов Мероприятий (НАОМ)
  • КЛИЕНТ/ОПЕРАТОР/ПОСТАВЩИКИ

О важности использования мероприятий как одного из ключевых инструментов решения практических задач корпораций для работы с персоналом ведущие эксперты провели дискуссию в рамках сессии:

  • ПРАКТИКА HR: НОВЫЕ ФОРМАТЫ

Для региона Сочи Конгресс MEET IN SOCHI – это эффективный инструмент продвижения своего потенциала как одной из лидирующих всесезонных дестинаций для проведения деловых мероприятий самого высокого уровня. Своими впечатлениями о Сочи как ивент дестинации корпоративные заказчики деловых мероприятий поделились в рамках сессии:

  • СОЧИ ГЛАЗАМИ MICE-ЗАКАЗЧИКОВ в формате блиц-интервью
    Партнер сессии: АНО «Проектный офис по развитию индустрии организации мероприятий»

Вопросы развития инфраструктурных элементов индустрии встреч в России обсудили в рамках сессии:

  • ОБРАЗОВАНИЕ В ИНДУСТРИИ ВСТРЕЧ/ СТАНДАРТЫ КАЧЕСТВА/ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ

Участники сессии ОБРАЗОВАНИЕ В ИНДУСТРИИ ВСТРЕЧ прослушали интереснейший доклад «Современные коммуникации в индустрии встреч» от Харольда Роу (Профессор программы «Менеджмент коммуникации»), который с удовольствием общался с участниками конгресса, наилучшим образом демонстрируя выстраивание коммуникаций.

Photo Харольд Роу

Кейс-сессия на Конгрессе

В зоне кейс-сессий практики ивент индустрии в режиме блиц-презентаций делились реализациями успешных проектов, описывали нестандартные подходы и готовые решения: «бери и делай». Кейс-сессия получилась очень вдохновляющей: всё, что зрители услышали, рассказывалось непосредственными создателями и участниками проектов. А максимально открытый формат зоны, расположенной в холле, в доступе всех участников и экспонентов, располагал к неформальному общению и продуктивному обмену опытом.

Мастер классы и семинары на Конгрессе

На мастер-классе от Ассоциации Профессионалов по Управлению Закупками (АРРМ) «Все что вы хотели узнать о ЗАКУПКАХ, но не знали у кого спросить» Ольга Каненкова (президент APPM) вместе с коллегами, представила практические рекомендации для менеджеров ивент агентств, озвученные непосредственными заказчиками мероприятий.

Мастер-класс на базе тренинга управленческого мастерства «Наука побеждать» от Вячеслава Летуновского (Руководитель Школы Корпоративного Тренинга) был полезен не только HR специалистам, но и всем интересующимся историей и стратегиями личностного роста;

Семинар «Интеллектуальная собственность в EVENT и MICE-бизнесе» от ивент юристов Андрея и Татьяны Петровских – это обязательная составляющая юридической грамотности для всех тех, кто делает мероприятия;

Семинар «Современные методы продвижения мероприятий: какие каналы выбрать, что учесть, где брать специалистов» от практика, создателя собственных мероприятий Дмитрия Румянцева, осветил актуальные вопросы для тех, кто занимается маркетингом событий.

Итоги деловой программы Конгресса

  • Подписание соглашения с ОСИГ

Общенациональный Союз организаций Индустрии Гостеприимства (ОСИГ) и Конгресс Визит Бюро Сочи подписали Соглашение о сотрудничестве и осуществление совместной деятельности с целью развития и реализации туристского потенциала, тем самым выполняя миссию Конгресса MEET IN SOCHI, направленную на развитие региона.

  • Состоялось первое заседание секции DMC (destination management company) Ассоциации «Национальное конгресс-бюро» (НКБ).

Все участники НКБ выделили важность отдельного направления DMC, была поставлена задача развивать эту компетенцию. В ближайшее время будет представлен план развития.

Нетворкинг на Конгрессе

На площадке конгресса было создано единое пространство для общения всех участников. Расположившись сразу на двух этажах конгресс центра Лазурной, эта зона включала в себя стенды экспонентов, фотозоны, библиотеку, кофе-брейки, зону кейс-сессий. Участники могли беспрепятственно встречаться, общаясь в уютных лаунж-зонах.

Библиотека

Отдельно выделенная зона библиотеки Конгресс Визит Бюро, где была представлена отраслевая литература, уютно расположилась рядом с залом Клеопатра. Рояль, на котором были разложены книги и комфортные диваны располагали участников конгресса присесть и провести несколько минут за чтением.

Зона ЭКСПО на конгрессе

Площадки и поставщики представили свои компетенции в зоне ЭКСПО. Некоторые из участников не ограничились привычным форматом, а привезли для демонстрации примеры решений: Гефест, Time Emotion – современные интерактивные фотозоны, Event Platform – создали мобильное приложение для участников мероприятий, Свои Люди – на стенде представили игры для тимбилдингов и предлагали поучаствовать всем желающим. Каждый из экспонентов заявил о себе и был добавлен в копилку подрядчиков непосредственными заказчиками и организаторами мероприятий.

Фото

Вне деловой части конгресса

  • Вечеринка Welcome to 90s

13 ноября участники конгресса и члены отраслевых ассоциаций были приглашены на зажигательную вечеринку в клуб Клеопатра отеля Radisson Лазурная. Гостей ждала весёлая развлекательная программа - погружение в незабываемую атмосферу 90-х от оператора конгресса Компании РЕИНФО. Партнёром вечеринки стала Ассоциация НКБ. Шоу барменов, хиты 90-х в исполнении кавер группы, раскрепощающие коктейли с неординарными названиями от барменов… Все от души повеселились и получили заряд хорошего настроения.

  • Забег

14 ноября в 07.00 участники MEET IN SOCHI дали старт конгрессу уже в 7 утра собравшись на разминку перед забегом, посвященным Всемирному Дню качества. Каждый вышедший на старт получил памятный подарок на старте и медаль на финише выбранной дистанции от партнёра забега - РОСКАЧЕСТВО.

  • Гала-ужин

По завершении деловой программы конгресса участники были приглашены на заключительный гала-ужин в игорную зону курорта Красная Поляна, где их ждали роскошные интерьеры зала Velvet, изысканный ужин и продолжение общения в неформальной обстановке. Яркая развлекательная программа от симфо-группы Гольфстрим и лазерное шоу, подготовленное Студией визуальных решений – партнёром Конгресса, никого не оставили равнодушным. Для участников был проведен розыгрыш призов в честь 25-летия Компании РЕИНФО – оператора Конгресса.

  • Фитнес-разминка и купание в море

15 ноября, несмотря на длительную вечернюю программу накануне, участники собрались на пляже отеля на фитнес разминку, готовясь к насыщенному заключительному дню.

  • Фам-трипы для гостей конгресса

В третий день конгресса мы дарили гостям впечатления! 6 интереснейших фамтрипов подготовили партнёры конгресса: 3 горнолыжных курорта, центр Сочи, Скайпарк, экоферма. Гости своими глазами увидели, как прекрасен наш город, как много возможностей и причин встречаться в Сочи!

  • Презентация новой мега-площадки WOW ARENA на Гастрономической ярмарке «Со вкусом Сочи»

По окончании ознакомительных туров гостей доставили на недавно открывшуюся мега-площадку вместимостью до 5000 человек на курорте Красная Поляна. Компания РЕИНФО – оператор Конгресса продемонстрировала гостям готовое решение для наполнения мероприятий – Гастрономическую Ярмарку «Со вкусом Сочи». В этом формате гостям предлагались угощения, приготовленные на мобильной кухне, стилизованные зоны с разнообразными явствами, мастер-классы от компании РЕИНФО. Приглашенные участники – местные мастера, производители – предлагали гостям продегустировать и приобрести понравившуюся продукцию. Никто не ушел без подарка.


22.11.2019

Понравилось? Расскажите друзьям!
AI в ивенте CongressTime Event TALENTS Event-SREDA PR client relationship management digital for event Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ архив событий бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие для кругозора событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности