На Всероссийском дне MICE в состав экспертного жюри MICE-битвы и премии Russian Business Travel & MICE Award вошли организаторы Евразийского Ивент Форума и Форума Event LIVE
Организаторы Евразийского Ивент Форума (EFEA) и Форума Event LIVE традиционно поддерживают отраслевые события, направленные на развитие индустрии встреч. В этом году Дарья Островская, генеральный директор Выставочного научно-исследовательского центра (ВНИЦ) R&C, председатель Оргкомитета Евразийского Ивент Форума (EFEA) выступила членом жюри MICE-битвы регионов и вошла в экспертный совет премии Russian Business Travel & MICE Award, состоявшихся в рамках Всероссийского дня MICE 10 октября 2019 года. Также в состав экспертного совета премии RBT& MICE Award вошла и Александра Юркова, шеф-редактор портала Event LIVE и руководитель проектов ВНИЦ R&C.
Всероссийский день MICE – это профессиональная площадка для встречи заказчиков и поставщиков ивент индустрии. Событие объединило более 900 профессионалов делового и событийного туризма, ведущие компании и предприятия отрасли, а также представителей федеральных и региональных органов власти в области туризма и инвестиций. Стоит отметить, что форум Event LIVE на постоянной основе является информационным партнером Всероссийского дня MICE и традиционно поддерживает мероприятие.
Программа Всероссийского дня MICE включала: конференцию «MICE-индустрия – драйвер экономического развития регионов России», суперворкшоп «BE IN RUSSIA TOP 100», MICE-баттл регионов России и 10-ю юбилейную церемонию вручения профессиональной премии в области делового туризма и MICE — Russian Business Travel & MICE.
Телеведущая Ирина Пудова, выступившая модератором пленарной сессии «Приоритетные направления инвестиций в конгрессно-выставочный и событийный туризм», открыла деловую программу Дня, зачитав приветственное слово Президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина, в котором отмечалось, что проведение MICE-мероприятий в регионах России дает значительный импульс для развития инфраструктуры, повышения уровня сервисных услуг, развития малого и среднего предпринимательства, вовлеченности молодежи, создания новых рабочих мест.
Также на сессии Директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Селиванов затронул актуальные вопросы подготовки кадров для индустрии. Спикеры обсудили роль конгрессно-выставочной деятельности в реализации национальных проектов и меры государственной поддержки отечественных участников конгрессно-выставочных мероприятий в России и за рубежом.
Тематическая дискуссия «Регионы России как MICE направления» была посвящена актуальным вопросам развития MICE-индустрии в России. Участники дискуссии вместе с модераторами Александром Мальцевым (генеральный директор BE IN RUSSIA) и Еленой Мельниковой (генеральный директор MAXIMICE) обсуждали доступность индустрии для российских и зарубежных партнёров, готовность российских городов конкурировать с зарубежными странами в проведении мероприятий международного масштаба, привлечение международных мероприятий в регионы, точки роста для развития MICE-индустрии в регионах России и пр.
Во второй раз состоялась MICE-битва регионов России – креативное мероприятие нового формата, где за 10 минут команде одного из регионов страны нужно было провести презентацию своих MICE-возможностей, подойдя к этой задаче не только с высоким профессионализмом, но и с творческой стороны.
«Калининград – это история про людей и конкретные компании, которые делают свой регион узнаваемым. Воронеж – один из немногих регионов, отметивших свою отраслевую специализацию, что очень важно для проведения научных конгрессов», – отметила член жюри и председатель оргкомитета Евразийского Ивент Форума (EFEA) и Форума Event LIVE Дарья Островская, которая по достоинству оценила выступление каждого региона. Безоговорочным победителем, завоевавшим расположение гостей своим музыкальным выступлением, стала команда Ростова-на-Дону, которая и увезла заветную статуэтку и диплом победителей. В специальной номинации «Ивент локомотив», учрежденной Национальным конгресс-бюро победила команда Свердловской области.
В суперворкшопе «BE IN RUSSIA TOP 100» приняли участие почти 50 компаний MICE-поставщиков и более 250 MICE-заказчиков. По итогам суперворкшопа в системе назначения встреч было зарегистрировано более тысячи деловых контактов.
Завершился Всероссийский День MICE церемонией награждения победителей и лауреатов X премии Russian Business Travel & MICE Award. Были объявлены победители двенадцати номинаций премии: лучшие конгрессные гостиницы в Москве, Санкт-Петербурге и регионах страны, лучшие конгрессно-выставочные и деловые центры, организаторы конференций и инсентив-программ в России и за рубежом, business travel агентства, конвеншн-бюро.
16.10.2019