От 25 до 100 млн руб ежегодно выделит Смольный на поддержку организаторов конференций
В начале сентября впервые стартовал конкурс на право получения субсидий на привлечение в Санкт-Петербург конгрессно-выставочных мероприятий. Заявки на конкурс могут подавать НКО, которые провели в Санкт–Петербурге деловые мероприятия - семинары, конференции, выставки, форумы.
Приём заявок осуществляет Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга. Основное требование к участникам - конгрессно-выставочные мероприятия должны быть проведены в Санкт-Петербурге с 1 января по 31 октября нынешнего года. Кроме того, конкурсанты должны предоставить все документы, подтверждающие затраты на проведение мероприятий.
«Субсидия призвана поддержать социально важные инициативы некоммерческих организаций, направленные на привлечение в Санкт-Петербург деловых мероприятий, выставок, семинаров, на которых обсуждаются актуальные для нашего города и страны темы, такие как здравоохранение, наука, образование, благотворительность, доступная среда и многие другие вопросы, волнующие все общество», - комментируют организаторы конкурса.
В 2018 году из бюджета Санкт-Петербурга на поддержку НКО уже выделено 25 млн рублей, в 2019 году запланировано 50 миллионов, а начиная с 2020-го и до 2023 года включительно - по 100 млн рублей ежегодно. При этом успешно прошедшие конкурсный отбор НКО смогут компенсировать до половины расходов на проведение таких социально значимых деловых мероприятий.
Данная инициатива реализуется в рамках утверждённой Правительством города государственной программы «Развитие сферы туризма в Санкт-Петербурге» и является одной из мер, направленных на стимулирование делового туризма в северной столице.
В конкурсе на получение субсидии могут принять участие социально ориентированные НКО (за исключением государственных (муниципальных) учреждений).
Фото: www.gov.spb.ru
06.09.2018