Минпромторг утвердил методические рекомендации по развитию конгрессно-выставочной деятельности в регионах

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации утвердило методические рекомендации по развитию конгрессно-выставочной деятельности в регионах. Документ адресован органам государственной власти субъектов РФ и направлен на формирование единой системы государственного содействия развитию отрасли на региональном уровне.
В частности, рекомендовано закрепить функции по развитию конгрессно-выставочной отрасли за конкретным должностным лицом, сформировать экспертные группы, включить развитие индустрии в документы стратегического планирования, выработать меры государственной поддержки.
Одна из ключевых целей – создание карты объектов и инвестиционных площадок для строительства, модернизации и реновации профильных объектов. Она должна содержать данные о существующих площадках, состоянии инженерной и коммунальной инфраструктуры, транспортной доступности, гостиничной базе и стоимости аренды. Размещение карты на официальных интернет-ресурсах региональных органов власти должно повысить прозрачность и инвестиционную привлекательность проектов.
Среди других рекомендаций: создание событийного календаря выставочных и конгрессных мероприятий субъектов РФ, развитие системы подготовки кадров для отрасли на базе высших учебных заведений регионов, формирование лучших практик по проведению выставочных и конгрессных мероприятий и участию в таких событиях, популяризация и внедрение национальных стандартов в области конгрессно-выставочной деятельности.
Документ разработан в целях реализации Стратегии развития конгрессно-выставочной отрасли в Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2023 г. № 2461-р, и исполнения пункта 15.1 Плана мероприятий («дорожной карты») по реализации мер поддержки и стратегического развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности до 2030 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2022 г. № 1957-р (в ред. От 10.04.2024 №869-р).
Фото: Фонд Росконгресс
Новые материалы, ключевые подборки и спецпроекты – в нашей еженедельной почтовой рассылке
10.07.2025
