Минпромторг утвердил методические рекомендации по развитию конгрессно-выставочной деятельности в регионах

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Министерство промышленности и торговли Российской Федерации утвердило методические рекомендации по развитию конгрессно-выставочной деятельности в регионах. Документ адресован органам государственной власти субъектов РФ и направлен на формирование единой системы государственного содействия развитию отрасли на региональном уровне.

В частности, рекомендовано закрепить функции по развитию конгрессно-выставочной отрасли за конкретным должностным лицом, сформировать экспертные группы, включить развитие индустрии в документы стратегического планирования, выработать меры государственной поддержки.

Одна из ключевых целей – создание карты объектов и инвестиционных площадок для строительства, модернизации и реновации профильных объектов. Она должна содержать данные о существующих площадках, состоянии инженерной и коммунальной инфраструктуры, транспортной доступности, гостиничной базе и стоимости аренды. Размещение карты на официальных интернет-ресурсах региональных органов власти должно повысить прозрачность и инвестиционную привлекательность проектов.

Среди других рекомендаций: создание событийного календаря выставочных и конгрессных мероприятий субъектов РФ, развитие системы подготовки кадров для отрасли на базе высших учебных заведений регионов, формирование лучших практик по проведению выставочных и конгрессных мероприятий и участию в таких событиях, популяризация и внедрение национальных стандартов в области конгрессно-выставочной деятельности.

Документ разработан в целях реализации Стратегии развития конгрессно-выставочной отрасли в Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2023 г. № 2461-р, и исполнения пункта 15.1 Плана мероприятий («дорожной карты») по реализации мер поддержки и стратегического развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности до 2030 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2022 г. № 1957-р (в ред. От 10.04.2024 №869-р).

Новые материалы, ключевые подборки и спецпроекты – в нашей еженедельной почтовой рассылке


10.07.2025

Понравилось? Расскажите друзьям!
CongressTime Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
Просим предоставить адрес, который не идентифицирует вас как физическое лицо.
Политика конфиденциальности по обработке данных здесь