Владимирская область. Уникальная земля с многовековой историей

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


В 2024 году во Владимирской области отметят юбилей Суздаля. Древнему городу, сохранившему до наших дней неповторимый образ, исполнится 1000 лет. По этому случаю в регионе облагораживают инфраструктуру, разрабатывают новые туристические программы и планируют проведение различных мероприятий.

Владимирская земля с тысячелетней историей готова принять путешественников и участников деловых событий. Регион привлекает гостей своей богатой историей, культурными памятниками и манит русской природой.

Фото

Всемирное наследие

От Москвы и Нижнего Новгорода до Владимира рукой подать: в главный город области можно добраться за полтора часа. Авиасообщения, к сожалению, с этим регионом нет, поэтому путешественникам рекомендуют воспользоваться услугами железной дороги, автобусами или автомобилем. Из Москвы до Владимира удобно доехать на регулярной электричке «Ласточка», время в пути составит не более двух часов.

Почти 60 лет назад регион стал одним из самых посещаемых туристических мест страны. Журналист газеты «Советская культура», приехав по заданию редакции во Владимир и Суздаль, придумал маршрут по городам центральной России – Золотое кольцо. С тех пор Владимирская область – один из главных туристических регионов.

На территории расположены многочисленные памятники российской истории, религии и культуры. Восемь архитектурных объектов области внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме знаменитых Золотых ворот, Успенского и Дмитриевского соборов, в регионе можно увидеть княжескую резиденцию в Боголюбово, церковь Покрова на Нерли, музейный комплекс «Кремль» с Богородице-Рождественским собором, Спасо-Евфимиев монастырь в Суздале и церковь Бориса и Глеба в Кидекше.

Также Владимирская земля славится своей природой: лесами, полями, реками и чистым воздухом. В Гусь-Хрустальном районе расположен крупнейший природоохранный объект, национальный парк Мещера – популярное место для любителей охоты и рыбалки, походов на байдарках, лыжах, велосипедных и пеших прогулок. Популярен активный отдых на реках северо-запада области: Киржаче, Пекше и Колокше, а также на озерах парка «Кщара». На различных судах можно отправиться в путешествие по Оке и Клязьме.

Photo
Photo

Гурманов во Владимирской области угостят блюдами из дичи и местными напитками. Медовуха из Суздаля – один из символов региона. Ее можно отведать во многих ресторанах и кафе, приобрести в магазинах. Традиционный русский напиток в Суздале готовят по особым рецептам, добавляя хрен, мяту или лимон. А местные парфюмеры создали аромат города с запахом медовухи, свежих огурцов и ноток сена. В Муроме туристам настоятельно рекомендуют попробовать легендарный калач.

Новые туристические направления

По данным платформы «МТС Аналитика», в 2022 году Владимирскую область посетили 1,7 млн человек. Количество туристов в регионе растет. По сравнению с показателями предыдущего года число гостей области увеличилось на 100 тысяч человек. Основными факторами роста туристического потока эксперты считают ограничения выезда за границу, развитие внутреннего туризма и интерес к истории России, белокаменному зодчеству, традициям.

Сегодня во Владимирской области путешественникам предлагаются различные туристические маршруты. Например, в регионе можно проехать по маршруту «Былинный путь». Проект насыщен различными активностями, чтобы вовлечь туристов в историю и культуру городов Муром и Гороховец. «Былинный путь» основан на одном из элементов культурного кода России – сказаниях о богатыре Илье Муромце. Проект получил статус национального туристического маршрута. Гости региона не только знакомятся с историей городов, посещают достопримечательности и местные музеи, но и могут продегустировать адаптированные блюда древнерусской кухни, принять участие в мастер-классе по изготовлению муромских калачей. В перспективе маршрут должен стать «Былинным поясом», в который будут дополнительно включены города Владимир, Гусь-Хрустальный и Мстера.

В регионе активно развиваются новые направления индустрии путешествий: детский, образовательный и промышленный туризм. Во Владимирской области работают 1068 крупных и средних предприятий, которые потенциально интересны для посещения. Например, на Гусевском хрустальном заводе имени Акима Мальцова ежедневно, кроме выходных, проводятся организованные экскурсии. На предприятии гости могут посетить образцовую кладовую, где представлены работы художников разных поколений.

В настоящее время ситуация в туристической отрасли изменилась. На смену массовому групповому туризму пришел индивидуальный, семейный, в том числе инклюзивный. Эти направления также активно развиваются во Владимирской области, что способствует росту турпотока.

В 2024 году в регионе ожидается значительное увеличение числа путешественников и гостей, так как Суздаль объявлен Новогодней столицей России и отметит свой тысячелетний юбилей.

Навстречу тысячелетию

Суздаль – уникальное место для туристов, интересующихся историей и древней архитектурой. Это один из православных паломнических центров. Здесь расположены Александровский, Покровский, Васильевский, Ризоположенский монастыри, переданные Русской православной церкви. Суздаль – город-музей под открытым небом, что привлекает туристов как из всех уголков России, так и из разных стран.

Сегодня регион готовится к празднованию 1000-летия Суздаля. Правительством Владимирской области, администрациями Суздаля и Суздальского района совместно с федеральными органами власти ведется поэтапная работа по выполнению дорожной карты, поставленных поручений организационного комитета и Правительства Российской Федерации. Тысячелетие Суздаля будет отмечаться в стране в течение года.

В городе ремонтируются дорожные и уличные сети, обустраиваются парковки, организуется благоустройство его исторической части, ведется реконструкция объектов жилищно-коммунального хозяйства, строится школа, реставрируются объекты культурного наследия.

Для удобства туристов 10 февраля 2023 года была запущена программа мультимодальных перевозок до города Суздаля, в рамках которой действует система единого билета «поезд + автобус». Расписание транспорта составляется с максимально удобной стыковкой между рейсами – сокращением времени, расстояния и количества пересадок.

Photo
Photo

Путешественники в центре внимания

В 2018 году по инициативе администрации региона был создан Туристский информационный центр Владимирской области. В его задачи входит развитие и популяризация внутреннего и въездного туризма. Он расположен в исторической части Владимира в здании торговых рядов и непосредственной близости от основных достопримечательностей столицы региона. Обратившись в Туристский информационный центр, можно получить всю необходимую информацию о городах области, проезде к туристическим объектам, расположении различных заведений и мест, рекомендованных к посещению. Желающие могут получить бесплатные карты, схемы, путеводители и другую информационную полиграфическую продукцию, а также заказать индивидуальные экскурсии.

В 2022 году в Туристском информационном центре была открыта площадка с VR-зоной. Теперь у посетителей есть возможность бесплатно посмотреть ролики о городах Владимирской области в формате 3D. Также офис оснащен интерактивной картой, информационными терминалами, цифровыми панелями и экраном, на котором демонстрируются видеоролики о туристическом потенциале региона.

Photo
Photo

Туристский информационный центр проводит различные бесплатные мероприятия. В частности, в 2022 году реализовано два социальных проекта: фестиваль для детей «Сильные духом» и акция для семей мобилизованных граждан «Покровская сказка».

На площадке Туристского информационного центра состоялись «Дни малых городов Владимирской области». В рамках мероприятия прошли разнообразные мастер-классы. Представители городов региона продемонстрировали туристический потенциал территорий, предложили гостям гастрономическую и сувенирную продукцию. В 2023 году «Дни малых городов Владимирской области» пройдут во второй раз.

В 2022 году Туристский информационный центр Владимирской области организовал более 40 мероприятий в сфере туризма. Для туроператоров Санкт-Петербурга, Московской, Тульской, Владимирской, Нижегородской областей были организованы информационные туры для знакомства с новыми объектами, мероприятиями и маршрутами региона.

Совместно с Владимиро-Суздальским музеем-заповедником организовано обучение 14 частных гидов для получения профессионального образования в сфере туризма по направлению «Эскурсоведение».

Представители Туристского информационного центра Владимирской области, компаний и организаций региона ежегодно принимают участие в международных отраслевых выставках «Интурмаркет», «Отдых», MITT и Российском туристическом форуме «Путешествуй!». В экспозициях проводятся презентации туристического и событийного потенциала области. Участие в таких мероприятиях способствует обмену деловыми контактами и опытом с профессионалами туриндустрии, увеличению туристических поездок в регион.

В помощь туризму и событийной индустрии

В 2021 году администрацией Владимирской области была принята программа «Развитие туризма во Владимирской области» на 2021–2025 годы. В 2022 году в рамках ее реализации поддержано три проекта по созданию модульных некапитальных средств размещения – кемпингов и автокемпингов. Общий объем инвестиций составил более 59 млн рублей, в том числе областной грант на сумму 25,65 млн рублей.

Для привлечения внимания к богатому культурному наследию и сохранению традиций края, развития мест традиционного бытования народных художественных промыслов, повышения туристической привлекательности с 2019 года на постоянной основе проводится межрегиональное праздничное мероприятие «День ремесленника».

В программу события входят выставка-ярмарка предприятий народных художественных промыслов и ремесленников, мастер-классы, концерты. В рамках деловой программы обсуждаются актуальные вопросы отрасли, определяются задачи и дальнейшие пути развития.

Photo
Photo

В 2021 году 19 предприятиям народных художественных промыслов оказана региональная поддержка по участию в федеральных выставках в Москве на сумму 2,1 млн рублей. В 2022 году 14 компаний получили на эти цели 1,71 млн рублей.

Развитие туристической отрасли – одна из точек роста экономики Владимирской области. Как отмечают эксперты, сейчас необходимо совершенствование законодательства, мер поддержки в данной сфере. В регионе есть предложения по организации новых туристических маршрутов, совершенствованию законодательства, аккредитации, сертификации, подготовке кадров. В области принято решение о развитии сети кемпингов, идею планируется реализовать в ближайшее время.

В 2023 году в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Владимирской области будет предоставлена субсидия из федерального бюджета в размере 485,7 млн рублей на софинансирование расходных обязательств, связанных с поощрением муниципальных образований для господдержки региональных программ по проектированию туристского кода центра городов – на реализацию проектов в Суздале и Муроме.

Деловой подход

Места для проведения конгрессов и выставок в регионе сосредоточены во Владимире и Суздале. Мероприятия различных форматов можно провести в регионе на таких площадках, как «Экспоцентр Торгово-промышленной палаты Владимирской области», «Суздаль-Арена», Музейный центр «Палаты», Туристский информационный центр Владимирской области, Центр пропаганды изобразительного искусства, Культурно-выставочный центр Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а также туркомплекс «Доброград» в Ковровском районе.

Во Владимире и Суздале участников деловых мероприятий готовы принять отели и гостиничные комплексы: «Николаевский посад», «Суздаль», «Пушкарская слобода», «Горячие ключи», «Владимир», «Вознесенская слобода», «АМАКС Золотое кольцо», «Орион», «Князь Владимир», «Русская деревня», «Жемчужина Золотого кольца», «Вознесенская слобода», «Велес» и другие. Сегодня на территории Владимирской области продолжается строительство отелей и других средств размещения.

Особое внимание уделяется развитию комплексов для активного туризма – глэмпингов, в частности, в Судогодском, Суздальском, Камешковском районах. Такие комфортные гостиницы на природе также могут принимать участников и гостей деловых мероприятий, различных событий и спортивных соревнований.

В декабре в регионе ежегодно проводится Владимирский инвестиционный конгресс. Это деловое событие определяет ключевые точки развития экономики региона и способствует взаимодействию участников рынка.

В 2022 году Туристский информационный центр Владимирской области совместно с Владимиро-Суздальским музеем-заповедником представил площадку «Гостиная-библиотека», на которой участники конгресса могли познакомиться с достопримечательностями области, узнать полезную информацию о районах региона с помощью специального видеоролика и VR-очков.

Фестивали и праздники

В районах Владимирской области проходят знаковые тематические мероприятия, например, «Праздник леса» в Судогде, «Звук металла» в Кольчугино, «Ефросиньевская ярмарка» в Суздале.

В 2023 году во Владимирской области состоится финал IX Всероссийского фестиваля-конкурса «Диво России – Золотой бренд». Также в Гороховце пройдет традиционный фестиваль «Макушка лета», который ежегодно организуется на берегу Клязьмы. В Муроме состоится ежегодное мероприятие «День семьи, любви и верности». В Суздале пройдет «Фестиваль уличных театров» и «Праздник огурца», а в Вязниках – «Фатьяновский праздник поэзии и песни».

Инфраструктура региона позволяет проводить туристско-спортивные мероприятия различных уровней как местные, так и всероссийские, международные соревнования. Ежегодно в области проходит гонка «Лыжня России». В июле 2023 года в Суздале состоятся международные забеги RZD Golden Ring Ultra Trail 100, в которых примут участие более 5100 спортсменов из разных стран мира.

Города Владимирской области, привлекательные для туризма и мероприятий

Александров – расположен на северо-западе Владимирской области. Александровская слобода была резиденцией царя Ивана Грозного и в течение семнадцати лет выполняла функции столицы государства. Здесь находится уникальный музей Ивана Грозного.

Владимир – главный город области, богатый архитектурными памятниками, включенными в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также необычными музеями.

Гороховец – крупный торговый центр XVI века. В городе сохранились уникальные памятники гражданской архитектуры.

Гусь-Хрустальный– прославился благодаря своим стекольным мануфактурам. Здесь можно увидеть, как изготавливается знаменитый хрусталь, а также посетить национальный парк «Мещера».

Киржач – небольшой город, где находятся Музей меди и латуни «Дом аргунов», деревянный пешеходный Типографский мост – самый длинный в России, Музей ледниковых камней.

Муром – один из древнейших городов России, основанный в 862 году. Знаменит своим былинами, калачами и красивым мостом через реку Оку.

Суздаль – основан в 1024 году и являлся одним из центров духовной жизни Руси. Сегодня это город-музей под открытым небом, который сохранился в первозданном виде.


11.04.2023

Понравилось? Расскажите друзьям!
AI в ивенте CongressTime Event TALENTS Event-SREDA PR client relationship management digital for event Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ архив событий бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие для кругозора событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности