Конгрессно-выставочное бюро Санкт-Петербурга представило отчет о проделанной работе за 2016 год

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


8 декабря в отеле Golden Garden прошла итоговая годовая встреча конгрессно-выставочной индустрии Санкт-Петербурга, в рамках которой состоялось подведение итогов работы конгрессно-выставочной отрасли города и оценка состояния индустрии за 2016 год. Конгрессно-выставочное бюро Санкт-Петербурга представило доклад по итогам работы бюро и отрасли в целом за уходящий год и обозначило ключевые планы на 2017 год.

В 2016 году работа Конгрессно-выставочного бюро была направлена на решение двух важнейших задач: формирование информационно-аналитического центра конгрессно-выставочной деятельности города на базе Конгрессно-выставочного бюро и продвижение Санкт-Петербурга на мировом рынке делового туризма. В рамках решения информационно-аналитического блока задач был сформирован ряд отраслевых реестров, в числе которых единый ежегодный календарь выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий, по итогам 2016 года в него вошли 180 мероприятий. Также были составлены реестры операторов деловых мероприятий, площадок для проведения деловых мероприятий, средств размещения участников деловых мероприятий, объектов обеспечивающей инфраструктуры и отраслевых ВУЗов и ССУЗов.

В 2016 году был проведен мониторинг более 100 площадок для проведения деловых мероприятий на соответствие международным стандартам, в конце января 2017 года будет завершен 3-й этап мониторинга, актуализация данных мониторинга планируется 1 раз в три года. Система критериев оценки объектов конгрессно-выставочной инфраструктуры для мониторинга была разработана на основе материалов ведущих международных ассоциаций, таких как Международная ассоциация конгрессных центров (AIPC), Ассоциация основных европейских выставочных центров (EMECA), Международная ассоциация центров для конференций (IACC) и других.

«Собранная и обобщенная информация, а также проведенная аналитическая работа, позволяют выявить актуальные задачи по развитию конгрессно-выставочной индустрии города и применить системный подход к их решению, – комментирует Ольга Мугатина, генеральный директор СПБ ГБУ «Конгрессно-выставочное бюро», – поэтому для нашего бюро так важен процесс сбора данных. Каждый участник отрасли может заявить свое мероприятие, площадку, средство размещения или объект инфраструктуры к учету в Конгрессно-выставочное бюро Санкт-Петербурга и для размещения на нашем портале».




 

По итогам 2016 года был сформирован предварительный реестр конгрессных мероприятий для подачи в Международную ассоциацию конгрессов и конференций (ICCA). Такая работа была проведена в рамках реализации плана по развитию туристско-рекреационного комплекса Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2020 года, согласно которому ближайшая цель в развитии делового туризма в Санкт-Петербурге – вхождение к 2020 году в Топ-10 городов в Европе и Топ-20 городов в мире, согласно международным рейтингам конгрессных городов. По итогам 2015 года Санкт-Петербург занимает 85 место в мире и 46 в Европе с 30 мероприятиями, незначительно опережая Москву. В данный момент продолжается сбор данных для формирования списка ротируемых мероприятий для подачи в ICCA по результатам 2016 года.

По данным Конгрессно-выставочного бюро Санкт-Петербурга самыми крупными ротируемыми конгрессными мероприятиями в уходящем году стали XVIII Международный конгресс по обогащению угля, который проходил в нашем городе с 28 июня по 1 июля и собрал 1654 человека из 25 стан мира и 60-й Европейский Конгресс Го – самый крупный конгресс за всю историю Международной федерации го, на который в период с 23 июля по 7 августа съехались 890 поклонников игры из 47 стран мира. С 11 по 15 июля Северная столица принимала 10-ю Юбилейную Международную конференцию посвященную культуре овса. Впервые в Санкт-Петербурге прошла 15-я Всемирная конференция Объединения исследовательских центров подземного пространства мегаполисов (ACUUS 2016), в которой с 12 по 15 сентября 2016 года приняли участие более 600 человек из 34 стран.

В Конгрессно-выставочном бюро ведется активная работа не только по сбору информации о мероприятиях, учитываемых рейтингом ICCA, но и по привлечению крупных конгрессных мероприятий в город. В рамках реализации этой задачи бюро проводит регулярный мониторинг открытых конкурсов международных профессиональных организаций, а также содействует в формировании заявок на право участия в конкурсах по проведению мероприятий в Санкт-Петербурге. Так, по итогам мониторинга 2016 года, было выявлено 309 мероприятий и установлены контакты с 290 организациями-национальными local host, было подано 15 заявок на право проведения конгрессов в Санкт-Петербурге, успешно прошла защита 2 заявок на проведение мероприятий в 2020 году: Всемирного конгресса кардио-торакальных хирургов и Всемирного конгресса шеф-поваров, а также было организовано 4 инспекционных визита и запланировано 3 инспекционных визита на 2017 год. В рамках поддержки международных мероприятий, проходящих в городе, бюро оказало содействие в организации облегченного визового режима для участников мероприятий ACUUS и EUBEA.

В 2016 году Конгрессно-выставочное бюро активно проводило собственные мероприятия по наиболее актуальным вопросам делового туризма и развития туристской инфраструктуры Санкт-Петербурга, в их числе панельная сессия на тему «Перспективы развития въездного туризма в Санкт-Петербурге в период проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году», отраслевой семинар «Оценка потребностей в кадрах для эффективного развития конгрессно-выставочной отрасли», отраслевая конференция «Влияние креативной составляющей на развитие дестинации. Креативные пространства в городской среде и их влияние на формирование имиджа города». Собственные мероприятий Конгрессно-выставочного бюро посетили более 500 специалистов индустрии встреч Северной столицы.

Специалистами Конгрессно-выставочного бюро Санкт-Петербурга ведется активная работа по развитию отрасли делового туризма города и региона. Так, в 2016 году был разработан проект подпрограммы развития Санкт-Петербурга как конгрессного и делового центра мирового уровня в рамках государственной программы по развитию туризма на 2018-2023 годы, а также подготовлен доклад и презентация на заседании Комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности с участием Губернатора Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко «О развитии конгрессно-выставочной деятельности». Бюро разработало предложения по формированию профессионального стандарта «Специалист по выставочной деятельности в сфере торгово-промышленных выставок», этот стандарт зарегистрирован и утвержден Министром труда и социальной защиты М.А. Топилиным 09.11.2016 (зарегистрировано в Минюсте РФ 22.11.2016). Также были сформированы предложения по формированию профессионального стандарта «Специалист в области конгрессной деятельности». Проект стандарта сейчас проходит обсуждение с представителями отраслевого сообщества.

В 2016 году Конгрессно-выставочное бюро представило Санкт-Петербург на 3 международных выставках делового туризма и 2 международных туристских выставках. Бюро благодарит партнеров и соэкспонентов за активное участие и содействие в продвижении Санкт-Петербурга как ведущей дестинации на мировом туристском и MICE рынке. На 2017 год запланировано участие уже в 13 международный выставках. Работа по представлению Санкт-Петербурга на международных специализированных туристских выставках решением Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга с 2017 года возложена на Конгрессно-выставочное бюро.

Важным итогом работы всей отрасли является международное признание Санкт-Петербурга в 2016 году. Город был отмечен в многочисленных международных рейтингах и наградах, а отдельные объекты туристской инфраструктуры, например Пассажирский порт Санкт-Петербург «Морской Фасад», аэропорт Пулково и Государственный Эрмитаж, заняли почетные первые места в ключевых мировых отраслевых рейтингах. Но самую большую награду для города и отрасли, туристический «Оскар» – World Travel Awards – Санкт-Петербург получил сразу в двух номинациях: Лучшее направление Европы (Europe’s Leading Destination) и Мировая культурная столица (World’s Leading Cultural City Destination).

«Уходящий 2016 год был непростым, но насыщенным и плодотворным. От имени Конгрессно-выставочного бюро я благодарю всех партнеров и участников отрасли, кто помогал и содействовал деятельности бюро. Надеюсь, что в 2017 году нас ждут не менее интересные проекты и новые яркие победы. Поздравляю всех участников отрасли с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым и желаю новых достижений и приятных встреч в новом году!» – Ольга Мугатина, генеральный директор СПб ГБУ «Конгрессно-выставочное бюро».


12.12.2016

Понравилось? Расскажите друзьям!
AI в ивенте CongressTime Event TALENTS Event-SREDA PR client relationship management digital for event Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ архив событий бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие для кругозора событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности