История событийного Петербурга: от Петровских ассамблей до ПМЭФ

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Культурно-массовые мероприятия в России получили новое развитие при Петре I. Именно тогда в событийной истории государства важную роль начал играть Санкт-Петербург. Что это были за мероприятия? Где, как и для кого они проводились? В год 320-летия города редакция Event LIVE обратилась к истокам петербургского гостеприимства.

Петровские времена: ассамблеи

Для продвижения своих нововведений в столице Петр I использовал праздники, юбилеи военных побед, различные торжественные события. Он не собирался следовать старым традициям и придумывал большинство церемоний и торжеств. Царь требовал от подданных культуры и с этой целью в 1718 году учредил в Петербурге ассамблеи, целью которых было приучить русское дворянство к светскому общению, пропагандировать новые виды досуга. Основным местом проведения ассамблей был Летний сад.

По сути, это был прообраз российских дворянских балов. Гости были обязаны пить и танцевать буквально до упаду. Следил за исполнением увеселительной повинности лично граф Павел Иванович Ягужинский, один из сподвижников Петра I.

Французский путешественник Обри де ла Мотрэ, посетивший Санкт-Петербург в 1726 г., в своих воспоминаниях писал, что «Петр I устраивал… чрезвычайно пышные увеселения своему дворянству, военной и другой знати». Официальными гуляниями в молодом городе были: вскрытие и замерзание Невы, день Святого Александра Невского, даты виктории Северной войны (Полтавы, Гангута, Гренгама, Калиша), дни рождений детей Петра I, свадьбы родственников. Пышно отмечались Новый год и великие православные праздники. Всегда во время торжеств играла музыка, раздавалось пиво, звучал колокольный Благовест.

Photo
Photo

Неотъемлемой частью городских праздников стали фейерверки. Фонтаны огня били с помпфейеров (невысоких деревянных столбиков, к которым были прикреплены пороховые заряды), на специальных кронштейнах стремительно крутились полыхавшие разноцветными огнями колеса, вечернее петербургское небо озарялось рвавшимися верховыми ракетами, с помощью которых рисовались причудливые узоры и даже символические картины (античные боги, аллегорические фигуры людей и животных). Кроме зарядов, фейерверкеры использовали невидимые тросы и блоки. Весь город утопал в грохоте и треске взрывавшихся шутих.

Празднества петровского времени были связаны с введением новых манер поведения, европейской одежды, этикета, танцев, увеселений и гостеприимства. Благодаря петровским «викториям» в России появилась традиция отмечать победы русского оружия и почитать Отечество*.

Первая промышленная выставка

Начало деловым мероприятиям положила I публичная выставка российских мануфактурных изделий, произведенных в Российской империи. Она состоялась в 1829 году в музейном флигеле «новых Биржевых строений» на стрелке Васильевского острова (ныне Зоологическом музее РАН Санкт-Петербурга). Помещения для экспозиции включали восемь залов, кладовые и несколько комнат для администрации. Здание, будучи «превосходным произведением Архитектурного художества», удивляло знатоков. Большой зал имел два этажа (общая высота 17 м) и площадь 910 м2***.

4041 экспонат (общая ценность около двух миллионов рублей) выставили 346 экспонентов из 33 губерний государства, из них 15 – казённые предприятия. На обустройство выставки правительство выделило 10 000 рублей***.

Photo
Photo

Мероприятие ежедневно посещали до 10 000 человек. Всего на нем побывали 107 228 человек (1\3 населения Петербурга того времени).

«…Первая Выставка Российских изделий обратила на себя внимание и удивление Публики, и имела, по всеобщим отзывам, полный успех. Она была истинно национальное происшествие…», –писали в Журнале мануфактур и торговли.

На первой промышленной выставке были вручены 192 награды:

  • 16 больших и 35 малых золотых медалей;
  • 38 больших и 17 малых серебряных медалей;
  • 82 публичные похвалы;
  • 4 денежные премии размером в 2500 рублей каждая (дом в Москве стоил 8000 рублей).

Некоторые участники мероприятия получили право изображать государственный герб на изделиях своего производства.**

К началу 20 века Санкт-Петербург – столица Российской империи – стал основным местом проведения выставок. Международная рыбопромышленная выставка 1902 г, Международная строительно-художественная выставка 1908 г, международные автосалоны 1907, 1910, 1913 гг. Международная выставка садоводства 1914 г, – все эти события являлись важным культурным событием в стране. Российские театры представляли на них свои лучшие работы, выступали симфонические оркестры и хоры, устраивались показы живописцев.

Послереволюционные мероприятия**

После 1917 года выставки начали активно проводиться именно в Петрограде. Первую экспозицию Петроградское единое потребительское общество (ПЕПО) представило в городе на Неве в 1919 году. Затем выставки проводились в 1920, 1921, 1923 годах.

16 августа 1923 года выпущено постановление об открытии в Петрограде отделения Постоянной промышленно-показательной выставки, Северо-Западное Промбюро предписывает всем промышленным предприятиям области принять участие в организации экспозиции. В итоге в 1924 году выставка открылась в помещении бывшего Международного Коммерческого банка, в доме №58 по Невскому проспекту.

Photo
Photo
Photo

В 1925 году в Михайловском манеже была проведена автомобильная выставка с участием иностранных фирм, приуроченная к Всесоюзному автопробегу. Именно здесь прозвучал знаменитый лозунг: «Ударим автопробегом по бездорожью!». А в 1929 году состоялась выставка транспортно-потребительского общества Октябрьской железной дороги.

Мероприятия советского периода были подчинены организационному и идеологическому контролю государства. К началу 30-х годов выставочная деятельность попадает в рамки командно-административной системы и теряет свою главную силу – частную инициативу.

Выставки «Ленэкспо»**

Преемником выставочных традиций в городе на Неве во второй половине XX века стал Выставочный центр «Ленэкспо». Его история началась в августе 1968 года. В это время в Гавани на Васильевском острове прошла первая в городе послевоенная международная выставка «Современные средства добычи и обработки рыбы и морепродуктов» («Инрыбпром-68»). В выставке участвовало 270 иностранных фирм из 23 стран и 149 предприятий Советского Союза. Общая площадь экспозиции составила 24 000 кв. м, за две недели на ней побывали более миллиона человек. Размещение выставки в Гавани позволило демонстрировать суда и плавсредства на берегу Финского залива.

Photo
Photo

Для обеспечения проведения выставки на берегу Финского залива возвели четыре просторных павильона из металла и стекла. Строгие, отличающиеся простотой и ясностью форм павильоны, развернулись по диагонали вдоль набережной. Они хорошо вписались в окружающую среду. На месте проведения выставки также были построены павильоны иностранных государств- Великобритании, Германии и др.

После окончания выставки все постройки решили оставить, а город получил постоянные площади для экспозиций. Здесь была создана Дирекция иностранных и международных выставок Выставочного объединения «Экспоцентр» при Торгово-промышленной палате СССР. В «Ленэкспо» с успехом проходили «Инрыбпром» (1975, 1980, 1985), а также «Пластамат», «Чешская бижутерия», «Сделано в Польше», «Косметика Болгарии», американская «Системотехника», финская «Мужчина и женщина», итальянская «Техномода» и другие проекты. Уже в середине 1980-х комплекс принимал более 20 выставок в год.

Попасть в «Ленэкспо» всегда считалось большим везением. Практически каждый хоть раз побывал в Гавани на какой-нибудь выставке. За пятьдесят лет там вырос целый выставочный город – с территорией в 15 га и девятью павильонами площадью 40 000 кв. м.

Высоко востребованная площадка последние годы работы принимала до 70 мероприятий: выставки, конгрессы, ивенты. В числе регулярных проектов – «Православная Русь», «Мир кошек», «Строим дом», «Малый бизнес Санкт-Петербурга», Санкт-Петербургский международный мотосалон IMIS, Праздник корюшки, «Невский ларец», Inwetex-CIS и многие другие.

В 2006 году в «Ленэкспо» состоялся Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – одно из важнейших в мире деловых событий с участием лидеров стран и ведущих предпринимателей планеты. ПМЭФ переехал в Гавань из Таврического дворца и проводился в комплексе вплоть до 2016 года, до переезда в «ЭкспоФорум». Туда же были перенесены остальные мероприятия, ведь в 2022 году начался снос корпусов «Ленэкспо». На его месте планируется построить многофункциональный жилой комплекс «Морская резиденция».

Photo
Photo

Петербургский международный экономический форум – ведущая мировая площадка для обсуждения ключевых вопросов глобальной экономики, налаживания кооперационных связей, обмена лучшими мировыми практиками и компетенциями в целях обеспечения устойчивого развития. Его организатор – Фонд Росконгресс.

В 2021 году ПМЭФ стал первым и самым масштабным в мире деловым событием очного формата после вынужденного перерыва из-за пандемии коронавируса. Рекордное количество участников отмечено в 2019 году – 19000 человек из 131 страны мира. Лидер по количеству проведенных мероприятий ПМЭФ-2022 – 214 мероприятий. При этом ПМЭФ 2021 – лидер по количеству подписанных соглашений – 890 на общую сумму 4 трлн 266 млрд 600 млн рублей (учтены соглашения, сумма которых не является коммерческой тайной).

Новый центр притяжения – «ЭкспоФорум»

Еще одним петербургским брендом мирового уровня стал «ЭкспоФорум». 9 февраля 2007 года Правительство Санкт-Петербурга и компания Группы «Газпром» подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в целях реализации проекта строительства международного конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум». 18 января 2008 года с этой целью было создано ЗАО «ЭкспоФорум». В 2011 году прошло слияние ЗАО «ЭкспоФорум» и «Ленэкспо», а спустя несколько лет оператором нового конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум», открытого осенью 2014 года, стало ООО «ЭкспоФорум-Интернэшнл». КВЦ стал лучшей в Европе и одной из самых современных в мире площадок для проведения мероприятий. Он открылся проведением Петербургского международного газового форума с участием председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера.

За 10 лет, с 2008 по 2018 годы, бренд «ЭкспоФорум» заметно укрепил свои позиции. Компания приняла на обеих своих площадках – в «Ленэкспо» и «ЭкспоФоруме» – более 1500 мероприятий. В 2017 году КВЦ «ЭкспоФорум» вошел в топ-25 мировых выставочных объектов, рекомендуемых к посещению в 2018 году, по версии EventMB. На территории КВЦ открылись бизнес-центр и отель, компания подписала соглашение с городским Конгрессно-выставочным бюро и запустила новые проекты: «Мировой Новый год», «Петербургский международный форум труда», гастрономический фестиваль Megustro, приняла 137-ю ассамблею межпарламентского союза.

«ЭкспоФорум-Интернэшнл» тесно сотрудничает с правительством города по развитию выставочной отрасли и делового туризма. Важным событием в этой связи стал конгресс UFI (Всемирная выставочная ассоциация), прошедший осенью 2018 года. UFI представляет интересы 50 000 человек отрасли, объединяет 749 членских организаций из 85 стран на шести континентах – это выставочные площадки, операторы, их партнёры. На 85-й Глобальный конгресс UFI в Санкт-Петербург приехали 500 игроков отрасли из 54 стран мира.

В настоящее время площадка принимает более 1,4 млн посетителей и 200 мероприятий различного формата ежегодно. Среди них: конгрессы и выставки, форумы и съезды, мультимедийные и интерактивные экспозиции, шоу, корпоративные и спортивные ивенты. Оператор КВЦ – «ЭкспоФорум-Интернэшнл» – входит в ТОП-5 компаний конгрессно-выставочного рынка России.

Photo
Photo

Культурная столица

Санкт-Петербург — один из городов, достойно заслуживших славу центра деловой активности. Международные выставки дают возможность наладить и расширить торгово-экономические контакты для выхода на новые рынки, осуществить поиск новых партнеров и клиентов, а также обменяться опытом в области развития бизнеса и привлечения инвестиций.

Но Петербург — это не только крупные деловые мероприятия, но и культурные события. Традиционно город на Неве — это место творчества художников, музыкантов, литераторов и других представителей культуры, которые могут коммерциализировать свою деятельность. Здесь сформировано целевое сообщество, которое постоянно расширяется, а также присутствуют площадки, которые в короткие сроки могут быть приспособлены под нужды креативных индустрий.

Одним из основных событий культурной жизни современного Петербурга стало празднование в 2003 году 300-летия города. Это событие послужило толчком для развития множества отраслей, в разной степени связанных с туризмом. Было построено множество новых объектов гостиничной инфраструктуры, отремонтированы автодороги, открыт парк «300-летия Санкт-Петербурга», множество новых музеев и выставок, посвященных городу и его празднику, в городе состоялись международные встречи на высшем уровне.

320-летие Санкт-Петербурга в 2023 году прошло не так масштабно с точки зрения развития инфраструктуры, однако событийный календарь был также насыщен. Традиционно для ключевых мероприятий использовались исторические локации: Дворцовая площадь (концерт «Классика на Дворцовой»), Стрелка Васильевского острова (Петровский фестиваль огня), Петропавловская крепость (фестиваль «Серебряное ожерелье») и др. Крупный музыкальный фестиваль для молодежи «Петровские ассамблеи 3.2.0» состоялся на стадионе «Газпром Арена». Это еще одна высокотехнологичная площадка для мероприятий в современном Петербурге: здесь регулярно проводятся различные спортивные и культурно-массовые мероприятия как городского, так и международного уровня. А сам стадион с момента постройки стал достопримечательностью и визитной карточкой города.

Чтобы не пропустить новые материалы, ключевые подборки и спецпроекты – ПОДПИШИТЕСЬ на нашу еженедельную почтовую рассылку!


14.06.2023

Понравилось? Расскажите друзьям!
AI в ивенте CongressTime Event TALENTS Event-SREDA PR client relationship management digital for event Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ архив событий бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие для кругозора событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности