Петербургская конференция помогает развивать потенциал России при освоении Арктики

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Российская Арктика обладает богатейшей ресурсной базой углеводородов: здесь сосредоточено 76% запасов природного газа и более четверти нефти страны. Заполярный регион хранит ресурсы, которым суждено стать основой стабильного развития отечественного нефтегазового комплекса в XXI веке. В сентябре в многофункциональном комплексе «Горный» в Санкт-Петербурге состоялась XVI Международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ – RAO/CIS Offshore. Мероприятие продемонстрировало возможности отечественной промышленности, науки и международного сотрудничества.

Специализированная конференция

В 1967 году была составлена первая карта нефтяного потенциала арктического шельфа Советского Союза. Эти работы проводились под руководством ученого Научно-исследовательского института геологии Арктики (НИИГА) Игоря Грамберга. Он предсказал наличие гигантских запасов углеводородов на арктическом шельфе. «В условиях убывающих ресурсов Западной Сибири и Поволжья альтернативы освоению огромных запасов российской части арктического шельфа не будет», – прогнозировал академик РАН Игорь Грамберг. В начале 1990-х годов в стране наблюдалась стагнация в экономике, снижались темпы развития промышленности, но активные действия по освоению Арктики и шельфа стали стимулом для эффективного использования научно-технического потенциала. В целях интенсивного освоения ресурсов арктического шельфа с опорой на национальную промышленность была создана компания «Росшельф». В это же время началось обсуждение идеи проведения специализированной конференции.

В марте 1993 году в Курчатовском институте состоялась встреча президента компании «Росшельф» Евгения Велихова с руководителями и специалистами ведущих российских вузов. В итоге было принято решение о создании оргкомитета конференции по освоению ресурсов углеводородов на шельфе арктических морей России – Russian Arctic Offshore (RAO). Местом проведения мероприятия стал Санкт-Петербург. Существуют определенные предпосылки, почему именно Северную столицу России выбрали для встречи специалистов в области добычи углеводородов за Полярным кругом. В городе работают более 200 организаций, обладающих компетенциями в сфере изучения и освоения Арктики. На верфях Санкт-Петербурга строятся уникальные атомные ледоколы и корабли, способные работать в условиях Заполярья. Более 40 конструкторских бюро и организаций занимаются разработкой технологий и оборудования для освоения шельфовых месторождений.

В 1993 году в первой конференции RAO приняли участие 190 отечественных и 64 зарубежных специалиста из шести стран. Мероприятие, состоявшееся в Санкт-Петербурге, стало статусным и вошло в один ряд с крупными международными событиями нефтегазовой отрасли, такими как Offshore Northern Seas (ONS) в Ставангере, SPE Offshore Europe в Абердине и Offshore Technology Conference (OTC) в Хьюстоне.

Конгрессно-выставочные возможности

В последующие годы конференции RAO проводились на регулярной основе, сформировалось профессиональное сообщество российских и зарубежных специалистов и компаний – постоянных участников мероприятия. Важным фактором развития отраслевого события стало проведение выставки, организованной Выставочным объединением «РЕСТЭК». Сочетание конференции и экспозиции укрепило положение и престиж RAO в профессиональном сообществе. Мероприятие получило название «Международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ – RAO/CIS Offshore». Оргкомитетом было принято решение поручить ее подготовку и проведение Выставочному объединению «РЕСТЭК», что в 2013 году было закреплено в распоряжении правительства России.

За прошедшие годы в освоении континентального шельфа произошли значительные события. Правительством Российской Федерации принята Стратегия освоения Арктики и арктического шельфа. Началась и устойчиво развивается добыча нефти и газа на шельфе острова Сахалин. Крупные корпорации, работающие в нефтедобывающей отрасли, построили и установили морскую ледостойкую стационарную платформу «Приразломная», началась добыча нефти в Баренцевом море. Продолжилось активное освоение шельфов Балтики и Каспия, осуществляется морская транспортировка нефти, добываемой в Печорской нефтегазовой провинции по Северному морскому пути.

Важность арктического региона для благополучия человечества и гигантские ресурсы стали определять необходимость международного сотрудничества в освоении шельфа. Проведение RAO/CIS Offshore – важный элемент в этом процессе. Инициированный в 1993 году правительством России и крупными корпорациями форум RAO/CIS Offshore стал традиционным местом встречи представителей профильных министерств и ведомств, топ-менеджеров ведущих российских и международных компаний топливно-энергетического комплекса, а также экспертов, деятелей науки и молодых ученых.

Освоение Арктики в современных условиях

В 2023 году RAO/CIS Offshore отметила юбилей. «За 30 лет конференция и выставка стала авторитетной международной площадкой, где обсуждаются перспективы развития ресурсной базы Арктической зоны и континентального шельфа, демонстрируются лучшие технологические решения в сфере добычи и переработки углеводородов, – отметил министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов. – Уверен, что итоги встреч на RAO/CIS Offshore внесут свой вклад в развитие инноваций в этой области».

Сегодня RAO/CIS Offshore – это крупнейший национальный форум с богатейшей историей, получивший международное признание. Оргкомитет мероприятия возглавляют академик Российской академии наук Евгений Велихов, председатель научного совета РАН по геологии и разработке нефтяных, газовых и угольных месторождений академик Алексей Конторович, ректор Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II Владимир Литвиненко. Организаторами RAO/CIS Offshore выступают правительство Российской Федерации, Министерство энергетики Российской Федерации, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», крупные компании нефтедобывающей отрасли, научный совет Российской академии наук по проблемам геологии и разработки месторождений нефти, газа и угля и Выставочное объединение «РЕСТЭК».

За время проведения форума в общей сложности в нем приняли участие свыше 15 000 делегатов и более тысячи компаний из 22 стран. За высокие показатели RAO/CIS Offshore был отмечен знаками Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ) и Всемирной ассоциации выставочной индустрии UFI. По итогам 2023 года на выставке были представлены 35 компаний, а 640 делегатов приняли участие в конгрессной программе. Традиционно была представлена экспозиция петербургских предприятий, организованная Комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики.

В четырехдневную программу RAO/CIS Offshore вошли: выставка, конференция, включающая пленарное заседание, 12 круглых столов в рамках которых было заслушано свыше 200 докладов, а также специальные мероприятия по техническим и экономическим вопросам в области разведки и разработки нефтегазовых ресурсов на шельфе, строительства и эксплуатации морских комплексов в сложных ледовых условиях, транспортировки углеводородов, промышленной и экологической безопасности. Большое внимание было уделено медицинским аспектам и проведению аварийно-спасательных работ при освоении Арктических широт. Пленарное заседание форума RAO/CIS Offshore состоялось в Мариинском дворце, выставка, конференция и круглые столы прошли в МФК «Горный».

Учитывая важность вопросов, обсуждаемых на RAO/CIS Offshore участниками пленарного заседания стали: заместитель директора Дирекции Северного морского пути Государственной корпорации по атомной энергии  Максим Кулиненко, руководитель Курчатовского комплекса ядерных транспортных энергетических технологий Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Василий Устинов, заместитель генерального директора Федерального государственного казенного учреждения «Росгеолэкспертиза» Денис Никишин, профессор Московского государственного строительного университета, доцент высшей школы государственного администрирования МГУ имени М. В. Ломоносова Роман Самсонов.

В адрес участников заседания прозвучали приветствия заместителя председателя правительства Российской Федерации Александра Новака, губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского, президента Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимира Катенева.

Участники RAO/CIS Offshore 2023 обсудили вопросы развития потенциала России при освоении Арктики и континентального шельфа, геологоразведки, строительства морских сооружения для обустройства и эксплуатации месторождений. Специалисты отрасли рассказали о передовых технологиях освоения ресурсов шельфа, плавучих и подводных технических средствах, морской транспортировке углеводородов, цифровизации и развитии ИТ-инфраструктуры, средствах связи и телекоммуникации, аварийно-спасательном обеспечении работ при освоении морских месторождений, особенностях арктической и морской (судовой и водолазной) медицины.

По традиции, на площадке RAO/CIS Offshore прошел Кейс-чемпионат для молодых специалистов, задействованных в сферах морской добычи углеводородов и проектирования и строительства морской техники и судов, состоялось награждение лауреатов Международного конкурса инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа.

Форум RAO/CIS Offshore постоянно развивается, расширяя круг обсуждаемых тем и мероприятий. В 2023 году в деловую программу были включены технические семинары в Крыловском государственном научном центре и Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте, участники которых получили уникальную возможность посетить экспериментальную базу, тренажерный центр, стенды статических и ресурсных испытаний конструкций, а также наблюдали за экспериментом по исследованию гидродинамики морского транспорта в опытном ледовом бассейне.

Учитывая огромный ресурсный потенциал континентального шельфа арктических, дальневосточных и южных морей, RAO/CIS Offshore предоставляет уникальную возможность для всестороннего обсуждения комплекса правовых, научных, технических вопросов разведки и разработки шельфовых месторождений нефти и газа при соблюдении высоких стандартов экологической безопасности и сохранении биологического разнообразия морских экосистем, а также развития сотрудничества в Арктике.

История конференции и выставки RAO/CIS Offshore в цифрах

>15 000 делегатов

>1000 компаний

30 лет на событийном рынке России

>20 стран-участниц

Источник: Выставочное объединение «РЕСТЭК»


12.10.2023

Понравилось? Расскажите друзьям!
AI в ивенте CongressTime Event TALENTS Event-SREDA PR client relationship management digital for event Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ архив событий бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие для кругозора событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности