Карнавал на Неве: уникальное шоу петербургского фестиваля

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Эти фотографии облетели весь мир. Классические виды Санкт-Петербурга, каналы, достопримечательности. И в неожиданном ракурсе с верхней точки – яркий, многоцветный «тетрис», закрывающий всю водную гладь. Вглядываешься и видишь тысячи ромбовидных черточек – сапбордов, надувных досок, на которых стоят и сидят люди. У каждого в руках весло. Многие одеты в карнавальные костюмы, что придает картинке еще больше взрывной яркости.

Именно этой своей многоликой массовкой, мозаичным тетрисом впервые обратил на себя внимание всего мира Петербургский фестиваль «Фонтанка SUP». На фоне строгой городской архитектуры этот смелый мазок невидимого импрессиониста смотрелся уж очень неожиданно. А вникнув в суть события, поражаешься еще больше. Откуда вдруг взялись эти тысячи людей на надувных досках, ловко маневрирующих по каналам Северной столицы? Кто научил их управлять ими, кто убедил их выйти на воду в сложных карнавальных костюмах? И почему, наконец, от этих людей исходит такой мощный заряд позитивной энергии, что ты сам, глядя на них с набережных, готов пуститься в плавание?

Сегодня фестиваль «Фонтанка SUP» можно без натяжек назвать главным приключением лета в Петербурге. Он состоялся в этом году уже в восьмой раз и собрал рекордное число участников – более 10 тысяч. Они съехались из 120 городов и поселков в России, со всех ее регионов: Сибири, Краснодарского края, Дальнего Востока. Только из столицы в последний раз в Петербург приехало 700 человек. Есть здесь и гости из десяти стран мира. Без преувеличения, сегодня фестиваль «Фонтанка SUP» можно смело называть крупнейшим в мире сап-фестивалем.

Римские патриции, пионеры и дюймовочки

Атмосфера праздника возникает с самого утра в фестивальном городке на набережной Мойки у Марсова поля. Вся эта предпраздничная суета: тысячи людей распаковывают экипировку, накачивают свои доски, кто-то примеряет карнавальный костюм. Многие приехали со своими питомцами – разного рода терьерами, мопсами и таксами. У кого-то на плече сидит здоровенный попугай. В городке играет музыка, многочисленные палатки партнеров развлекают участников кто чем: кто едой, а кто утренней дискотекой. Наконец, приходит время спускать сапборды на воду. Опытные участники фестиваля не торопятся. Знают, качаться на волнах Мойки придется не менее часа, пока капитаны фестиваля дадут ему старт. Зато можно позагорать на солнышке и рассмотреть соседей.

А посмотреть тут есть на кого. Вот большой сапборд, на котором веселятся Буратино со своими друзьями. Там вон дед Мазай в валенках и шапке-ушанке спасает на сапборде зайцев. Подкачанный воздухом динозавр выделяется своим двухметровым ростом и ярко-синим цветом. Чуть подальше Петр Первый на ботике в ботфортах и треуголке. Да, кого тут только нет: пионеры с горнами, римские патриции с венками на голове, белые лебеди, пчелки, дюймовочки. Знакомые персонажи любимых фильмов, книг, комиксов и игр. Каждый второй участник придумывает себе костюм или украшает свой сапборд. Вот так, в чем-то неожиданно для организаторов, фестиваль, задуманный изначально как спортивное мероприятие, превратился в карнавальное шествие.

Но вот торжественное открытие фестиваля состоялось и тысячи сапсерферов выходят из узкой Мойки в широкие воды реки Фонтанки. Они плывут мимо Инженерного замка, мимо цирка Чинизелли, под 30 петербургскими мостами – Садовым и Аничковым, Банковским и Итальянским. Их путь лежит вдоль Фонтанки до поворота в Крюков канал, из него в извилистый, но зато всегда спокойный канал Грибоедова. И вот уже видны вдали знакомые очертания Дома Книги и Спаса-на-Крови. Значит, финиш рядом. Вся дистанция – 9 километров. Для большинства – не самый сложный в их жизни спортивный поход. Но если вдруг подует встречный или боковой ветер, если на Фонтанке мелкая зыбь, то придется поработать веслом как следует.

Кстати, ранее Event LIVE рассказывал о другом крупном городском мероприятии в Петербурге – фестивале «Петровские Ассамблеи»

Еще каких-то лет десять назад о существовании сапбордов – досок для сёрфинга по спокойным водам – знали единицы. Сама аббревиатура SUP – stand up paddle, доска для плавания стоя – по сей день чужда русскому уху. Но этот вид спортивного отдыха, когда ты, стоя на доске, легко управляешь ею и с приличной скоростью скользишь по воде, быстро завоевывает популярность на северо-западе России. У нас тут нет южных морей и океанов, с их плоскими волнами, по гребням которых классические серфингисты скользят на зависть всему миру. Зато полно озер и рек со спокойной водой – самой подходящей акватории для сапсёрфинга.

Холодное начало

Конечно, когда 8 лет назад ребята из петербургского городского портала «Фонтанка.ру» затевали первый сап-фестиваль, никто из них так далеко не заглядывал. Им просто хотелось, что называется, «движухи». Онлайн издание два десятка лет держит лидерство по популярности в Северной столице. Но одно дело интернет, а хотелось, что называется, выйти в оффлайн. И поддержать только-только зарождающееся движение сапсерферов, казалось, удачной затеей. Тем более, что названию портала дала именно река Фонтанка, текущая по центру любимого города.

Впрочем, первый фестиваль «Фонтанка SUP» проходил в «дальнем углу» центральной акватории города. Никто тогда не разрешил организаторам перекрывать движение по рекам и каналам, никому бы и в голову не пришло останавливать мощный трафик маломерных судов, с мая по октябрь круглые сутки наполняющий жизнью центральную акваторию Петербурга. Поэтому первый фестиваль пришлось проводить глубокой осенью, когда навигация в городе уже была закрыта. В субботу, 15 октября 2016 года в Питере было всего 7 градусов тепла, дул холодный пронизывающий ветер, моросил дождик. В старом городском районе Коломна, с набережной Крюкова канала спустились на воду несколько десятков энтузиастов нового вида спорта. Несмотря на то, что одеваться пришлось тепло, некоторые из них надели поверх свитеров и «гидриков» карнавальные костюмы. Немногочисленные прохожие смотрели на участников похода с интересом и жалостью: сверху казалось, что все они сейчас попадают со своих маленьких подрагивающих суденышек в холоднющую воду. Но обошлось, и «картинка» в итоге получилась что надо, да и атмосфера праздника удалась на славу – что «Фонтанка.ру» и донесла до своих читателей. И уже на следующий год фестивалю стали помогать городские власти, благо Комитет по развитию туризма администрации города увидел в этом виде спорта туристическую перспективу для Петербурга.

Зажигательное продолжение

«Мечтали ли мы в 2016-м о таком размахе, которого достиг фестиваль «Фонтанка SUP» сегодня? Да нет, конечно, – вспоминает отец-основатель фестиваля, главный редактор городского портала «Фонтанка.ру» Александр Горшков. – Мы все же СМИ и опыта крупных городских мероприятий у нас никакого не было. Простой пример: когда на втором нашем фестивале нам сказали, что предстоит получить порядка 15 согласований от городских и федеральных ведомств, захотелось тут же послать это все подальше. Обивать пороги этих серьезных заведений – комитета по транспорту, МВД, ГИБДД, комитета по благоустройству, договариваться с ГИМСом о перекрытии акватории. А есть еще сотни владельцев маломерных судов, для которых такие перекрытия прямые убытки. В общем, не скрою, первым желанием было все бросить и вернуться к своим прямым делам – новостям и журналистике. Помимо прочего, это ведь немалые затраты финансовые, не заложенные ни в одном бюджете. Это сейчас у фестиваля много партнеров».

Во втором фестивале участвовало уже порядка 200 человек, в третьем более 500. С каждым годом число участников умножалось, а атмосфера становилась все более неформальной, веселой и зажигательной. Фантазия участников не знала границ, всем хотелось выразить свое кредо каким-то ярким, запоминающимся образом. Благо, организаторы всячески поощряли эту инициативу, объявляя различные конкурсы и розыгрыши. Так появился традиционный конкурс на самый интересный карнавальный костюм, на лучшее оформление доски. Даже наших домашних питомцев поощрить не забыли, придумав конкурс «Я и ценный пассажир».

Впрочем, самый большой ажиотаж неизменно вызывали выборы королевы карнавала - «Мисс SUP». Сначала читатели «Фонтанки», а потом и жюри выбирали самую изящную, самую интересную «девушку с веслом».

В какой-то момент у фестиваля появились свои адмиралы. Они напутственным словом открывали праздник. В разные годы «адмиралами» были народный артист России Сергей Мигицко, народный «митёк» Дима Шагин, известный петербургский писатель Андрей Константинов.

В прошлом году впервые сыграли на волнах фестиваля настоящую «сап-свадьбу». Всем карнавальным сообществом поздравили новобрачных. В этом году решили приобщить к празднику и многочисленных зрителей с набережных, объявив конкурс «Зритель в образе».

В общем, ни один фестиваль не повторял полностью предыдущий. Фонтанировали идеями организаторы, фантазировали и участники. Наверное, это один из секретов успеха, когда ничего не формализовано, когда организатор на одной волне с участниками. И каждый готовит свой сюрприз, каждый хочет чем-то удивить.

Профессиональное признание

«Свобода самовыражения, одна из причин, почему людям так нравится этот праздник, – уверен Александр Горшков. – Но все же не это главное. Мы вовремя начали, поймали момент зарождения сапсерфинга в стране. Скажу без ложной скромности, мы в значительной мере помогли развитию целой развлекательной индустрии, по крайней мере, на Северо-Западе страны. Ежегодно к началу фестиваля из спортивных магазинов города подчистую выгребали все сапдоски, имеющиеся в продаже. Во многом благодаря фестивалю в регионе появились и по сей день работают десятки сап-школ, в программе которых тренировки начинающих, аренда досок, совместные прогулки по заповедным местам. Появилась целая индустрия, в том числе среди производителей инвентаря. Сегодня можно без преувеличения сказать, что отечественные сап-доски в большинстве своем лучше китайских аналогов – и мы смело можем записать этот факт, в том числе, и себе в заслугу».

По словам Александра, хотя Петербург – столица отечественного туризма, людям становится скучно ходить по одним и тем же улицам, в одни и те же рестораны. Событийный туризм – важный тренд последних лет. Людей тянет к событиям, им хочется и других посмотреть, и себя показать. Им нужен стимул, ради которого они преодолеют сотни и тысячи километров.

Кроме того, пройти на собственном судне в потрясающих декорациях Санкт-Петербурга —эмоционально незабываемый опыт. В мире едва ли наберется с десяток городов, где реки и каналы так органично вписаны в городской пейзаж, и увидеть Санкт-Петербург с такого ракурса не многим довелось.

То, что проект оказался для города живым и нужным, легко увидеть по его статистике. Каждый новый фестиваль «Фонтанка SUP» привлекает все больше участников. Нынешний, восьмой, собрал 10 тысяч человек, это на три тысячи больше, чем год назад, и практически вдвое больше, чем 2 года назад. Свою роль в развитии играет и растущая популярность этого события в стране. На фестиваль все больше народа едет из регионов. И организаторы стараются поддержать этот тренд. Понимают, что прирастать людьми этот праздник теперь будет в основном за счет приезжих.

Команда внимательно следит за настроениями всех потенциальных участников мероприятия, активно развивает социальные сети, общается там в группах с людьми, советуется с ними, подробно рассказывает о ходе подготовки к фестивалю.

Каждый год, по окончанию городского праздника, они собирают обратную связь, делают мониторинг публикаций. Анализируют: что получилось, а что нет.

Поддержка и оценка организаторам важна не только со стороны тех, кому довелось прокатиться на сапборде по петербургским рекам. Нужно знать и то, что думает о событии профессиональное сообщество.

Ответ на этот вопрос есть: в 2021-м и 2022-м годах фестиваль дважды получил Гран-при Национальной премии в области событийного туризма в номинации «Лучшее уличное театрализованное представление и карнавал». Это высокая награда, и достается она не в простой борьбе: жюри выбирало из 600 проектов.

Современный тимбилдинг

У растущей популярности фестиваля есть обратная сторона – растущие расходы. Ведь участие в фестивале всегда было бесплатное. Где брать деньги на организацию, которая сама по себе совсем не дешевая? Одно только обеспечение безопасности участников влетает организаторам «в копеечку». А есть еще строительство фестивального городка, развлекательная программа.

«Мы стараемся не просить у города денег на проведение праздника – рассказывает генеральный директор АО «АЖУР-Медиа» Дмитрий Витковский. Компания управляет всей экономикой и финансовой математикой городского портала «Фонтанка.ру». – Администрация Петербурга помогает нам, но в первую очередь тем, что обеспечивает, в каком-то смысле, «зеленую улицу» по части согласований и вопросов взаимодействия с различными городскими и федеральными структурами. И это, скажу вам, немало. Нам больше не надо никому доказывать, что фестиваль «Фонтанка SUP» нужен городу. Он уже стал частью современной истории Санкт-Петербурга, одной из сторон ее туристической привлекательности. Нам сравнительно легко сегодня удается согласовывать с ведомствами все необходимые бумаги. Фестиваль есть в плане главных городских мероприятий, подписанном губернатором города. Помогают нам городские власти, в частности Комитет по развитию туризма администрации Санкт-Петербурга, и в ряде вопросов продвижения фестиваля в регионах.

При этом, по словам Дмитрия, большую часть прямых затрат организаторы покрывают сами. На помощь приходит бизнес, прежде всего, городской. Число партнеров фестиваля растет год от года, ведь фестиваль оказался отличной формой современного тимбилдинга. Сплотить большой коллектив сотрудников, разбросанных по всему городу, а то и по всей стране – водный праздник как будто создан для этого.

К примеру, в этом году один из петербургских застройщиков собрал на фестиваль команду из своих сотрудников в 400 человек. Крупная нефтяная компания тоже ежегодно собирает корпоративную команду в сотню с лишним сотрудников. Кроме того, они сами придумывают разные активности по ходу фестиваля: благотворительные акции, музыкальные приветствия с мостов. Ассоциация с ярким праздником, с активным образом жизни, с позитивными эмоциями – для многих компаний это достойный повод стать партнерами фестиваля – сегодня у «Фонтанки SUP» их уже более тридцати.

В поиске нового

Организаторы убеждены, что у фестиваля большое будущее и долгая жизнь. Все причастные к проекту находятся в постоянном поиске. Возможно, со временем будет немного изменен маршрут, появятся новые активности и новые конкурсы.

Второй год подряд перед карнавальным шествием на фестивале проходит спортивная гонка. На нее приглашаются лучшие сапсерферы страны, которые привлекаются необычной локацией и приличным призовым фондом. Ожидается, что со временем гонка тоже вырастет в популярную историю – и для спортсменов, и для болельщиков.

Чтобы не пропустить новые материалы, ключевые подборки и спецпроекты – ПОДПИШИТЕСЬ на нашу еженедельную почтовую рассылку!


30.08.2023

Понравилось? Расскажите друзьям!
AI в ивенте CongressTime Event TALENTS Event-SREDA PR client relationship management digital for event Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ архив событий бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие для кругозора событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности