VII Евразийский Ивент Форум 2018: как сохранить лидерские позиции на рынке в эпоху креативной экономики

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


С 17 по 19 января 2018 года в Санкт-Петербурге  состоялось ключевое событие для специалистов индустрии встреч  - VII Евразийский Ивент Форум (EFEA).

Первый в России форум индустрии встреч EFEA вновь открыл конгрессно-выставочный год в Санкт-Петербурге, собрав лидеров евразийского ивент сообщества, профессиональных покупателей, экспертов делового и инсентив-туризма на одной площадке.

534 отраслевых специалиста из 23 регионов России и 15 стран мира приехали в Северную столицу, чтобы определить тренды событийной индустрии на будущий год. Такие мировые лидеры выставочно-конгрессного бизнеса, как Messe Frankfurt, Messe Düsseldorf, Messe München, Leipziger Messe, Nürnberg Messe, ITE Group, ЦВК «Экспоцентр», Фонд «Росконгресс», КВЦ «Экспофорум», ВДНХ-Экспо, Башкирская выставочная компания, Mold Expo, туристическое объединение «Планета Сочи», TCEB (Конгресс-бюро Тайланда), Конгресс-бюро Астаны, Конгресс-бюро Башкортостана продемонстрировали свои проекты, представили нестандартные возможности продвижения и поделились уникальным профессиональным опытом с гостями Форума.

«Замечательно, что традиция встреч людей, которые эти события создают, зародилась и продолжает развиваться именно в нашем городе. Евразийский Ивент Форум прочно вошел в деловой календарь Петербурга, и мы уверены, что его проведение даст новый импульс развитию туризма не только в России, но и в других странах», – говорится в приветствии Губернатора Санкт-Петербурга Г.Полтавченко.

 

Центральной темой EFEA 2018 стала «Ивент индустрия в креативной экономике: как сохранить конкурентоспособность в новом мире». Как применить оригинальные идеи и нестандартные подходы в событийном бизнесе– обсудили спикеры и участники одноименной стратегической сессии. По словам директора Фонда поддержки творческих индустрий «Креативные практики» Дениса Щукина, «ивент индустрия является сопутствующей областью креативной экономики, которая использует индивидуальные навыки и творческие способности проектных команд для создания индивидуальных, зачастую уникальных, товаров и услуг».

«Меняются форматы событий, оформления, организаторы должны произвести впечатление на участников выставок и конгрессов, – отметил управляющий директор Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) Кай Хаттендорф. – Меняется поколение посетителей». Если раньше во главе угла индустрии было понятие «торговля», затем его сменил «бренд», то теперь ключевым фактором стало «содержание». «Новые заказчики и потребители товаров и услуг воспринимают мероприятия как приключение, и организаторы мероприятий должны предложить участникам оригинальный, креативный контент, – резюмировал эксперт.

Ивент индустрия – это, в первую очередь, люди – организаторы, партнеры, участники, которые представляют ключевой капитал компаний в эпоху креативной экономики. Для развития выставочной отрасли в современных реалиях требуется серьезный подход к полноценной системе подготовки профессиональных кадров. С обсуждения этого вопроса началась работа Евразийского ивент форума на Выездном заседанииКомитета по выставочно-ярмарочной дейтельности ТПП РФ. Генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов выразил надежду, что определенные сдвиги в направлении адекватной вузовской подготовки будущих специалистов появятся после утверждения Минтрудом России профессионального стандарта «Специалист по выставочной деятельности в сфере торгово-промышленных выставок». Кроме этого эксперт отметил другую не менее важную проблему – отсутствие преподавателей, имеющих практический опыт:

«При формировании системы подготовки преподавательских кадров необходимо предусмотреть обязательную стажировку преподавателей на предприятиях выставочной индустрии как в России, так и за рубежом», – заключил эксперт.



 

Теме создания конкурентоспособного бренда страны и роли событий в продвижении дестинации на Евразийском Ивент Форуме уделили особое внимание. Опытом поделились представители Конвеншн-бюро Сербии, Центра стратегического развития «Маркетинговые системы» (Минск, Беларусь), Итальянской ассоциации выставок и ярмарок (АEFI), Конгресс-бюро Башкортостана и Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», которая в настоящее время занимается созданием и продвижением национального бренда России. О ее деятельности рассказал гостям Форума директор Ассоциации Алексей Калачев:

«Национальное конгресс-бюро», созданное в 2017 году, является единым «окном» для всех организаторов рынка международных конгрессных мероприятий. Одна из ключевых задач участия НКБ в Форуме – презентация крупнейшим игрокам рынка возможностей и условий членства в Ассоциации».


 

В новом деловом году одно их ключевых отраслевых сообществ – Всемирная ассоциация выставочной индустрии (UFI) выступило не просто гостем, но и официально поддержало Евразийский Ивент Форум. Кроме того, Форум стал отправной точкой промо кампании в России 85-го Конгресса Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), который пройдёт с 31 октября по 3 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге в КВЦ «Экспофорум».

«Я счастлив находиться в Санкт-Петербурге – городе, где конгрессно-выставочной деятельности уделяют особое внимание. Являясь важнейшим мероприятием в выставочной индустрии, конгресс соберет в Петербурге представителей более чем из 50 стран», –поделился с гостями и журналистами управляющий директор Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) Кай Хаттендорф. «Уверен, что на этом мероприятии мы сможем подвести итоги по вопросам, которые обсудим на Евразийском Ивент Форуме», – считает эксперт.

Город и площадка готовы к приему глобального для развития российской ивент индустрии мероприятия.

КВЦ «Экспофорум» построен по стандартам UFI и, как отметил генеральный директор ООО «Экспофорум-Интернэшнл» Сергей Воронков «должен достойно представить конгрессно-выставочную инфраструктуру Петербурга на мировой арене».



 

«Мы приложили все усилия для привлечения столь масштабного мероприятия в Петербург», – подчеркнула также Нана Гвичия, заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.



 

Кроме того, гости Евразийского Ивент Форума смогли познакомиться с новым поколением ивент специалистов на отраслевом конкурсе Event TALENTS. Пять финалистов, представители как студенческого сообщества, так и молодые специалисты ивент индустрии из Твери, Ухты и Санкт-Петербурга продемонстрировали свои проекты на тему «Креативное бизнес-событие: fun&ROIEvent в динамичном формате TalentPitch. Победителем Event TALENTS 2018 признана Елена Трефилова, представляющая ООО «Экватор-Тренинг» (г. Санкт-Петербург).

«Международный отраслевой конкурс молодых специалистов индустрии встреч Event TALENTS ежегодно проходит в рамках Форума – это значит, что у нашей индустрии есть будущее», отметил положительную тенденциюпрезидент Российского союза выставок и ярмарок Сергей Алексеев.


 

Еще одним знаменательным событием в рамках EFEA стала Премия в области индустрии встреч EFEA Awards, неофициально названная участниками рынка и профессиональными СМИ «Оскаром индустрии встреч». Премия вручалась в семи номинациях, а награды распределились следующим образом: «Проект года» – «Восточный экономический форум» (ВЭФ), «Организатор года» – АО «Экспоцентр», «Площадка года» – ВДНХ-Экспо, «Событие года» – Всемирный фестиваль молодежи и студентов, состоявшийся в 2017 году в Сочи, «Открытие года» - Международный форум «Российская энергетическая неделя».

Кроме того, Оргкомитет EFEA 2018 в память о президенте Группы предприятий «РЕСТЭК» Сергее Николаевиче Трофимове вручил награду АО «Экспоцентр» в специальной номинации – «За вклад в развитие выставочно-конгрессной деятельности имени основателя ГП «РЕСТЭК» С. Н. Трофимова». Также в 2018 году была вручена награда EFEA Awards в еще одной специальной номинации – «Перспектива года»: за инициативы, которые стартовали в прошедшем году и сыграют большую роль в продвижении дестинации. В 2018 году лауреатом признано Конгресс-бюро Башкортостана. В 2017 году Конгресс-бюро Башкортостана проводило активную работу по продвижению событийного потенциала Республики, результатом которой, в частности, стала победа в заявке на проведение в 2021 году Конгресса пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» и выставки «АпиЭкспо». В рейтинге событийного потенциала регионов России ВНИЦ R&C столица Республики Башкортостана Уфа значительно укрепила свои позиции и занимает 8-е место.

Параллельно с EFEA 2018 на площадке Конгрессного Центра «ПетроКонгресс» были продемонстрированы достижения и новинки технологий поставщиков оборудования и сервисных услуг на выставке Event EXPO, а также предложены исключительно новые практические решения в области организации и продвижения событий на III ФорумеEvent LIVE для профессионалов ивент индустрии и их заказчиков.

Обсуждения в рамках деловой программы двухФорумов шли в формате круглых столов, пленарных дискуссий, заседаний, тематических сессий, семинаров и мастер-классов по выставочному бизнесу, индустрии встреч, управлению площадками, образованию и рынку труда. Всего за четыре дня проведения VII Евразийского Ивент Форума и III Форума Event LIVE была организована работа 28 дискуссионных площадок различного формата, выступил 81 спикер.

Программа работы Биржи деловых контактов была насыщена интересными и многочисленными встречами: за три дня работы состоялось 277 деловых встреч.

Оргкомитет благодарит гостейи партнеров Форумов за проявленный интерес и эффективную совместную работу, а также желает всем удачного делового сезона!


23.01.2018

Понравилось? Расскажите друзьям!
AI в ивенте CongressTime Event TALENTS Event-SREDA PR client relationship management digital for event Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ архив событий бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие для кругозора событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности