Временный персонал на мероприятии: юридические тонкости

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Практически ни одно мероприятие не обходится без привлечения временного персонала, такого как хостесс, промоутеры, модели, администраторы, операторы регистрационных стоек, гардеробщики, переводчики, официанты, бармены. О том, каковы особенности юридических взаимоотношений с такими сотрудниками, порталу Event LIVE рассказала Татьяна Петровская, практикующий юрист, партнёр компании "EVENT-ЮРИСТЫ", преподаватель Высшей Школы Экономики.

Итак,
В соответствии с законодательством Российской Федерации привлечение временного персонала подлежит обязательному документальному оформлению:

  • либо путем заключения трудового договора,
  • либо путем заключения гражданско-правового договора (Договора оказания услуг, выполнения работ, иные виды Договоров), напрямую заключаемого организатором мероприятия и физическим лицом,
  • либо путем заключения гражданско-правового договора с компанией, предоставляющей временный персонал на мероприятие.

Трудовой договор

Трудовые правоотношения между организатором мероприятия и лицом, временно привлеченным для участия в его подготовке и/или проведении, оформляются срочным трудовым договором, который должен содержать следующие условия: фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя, сведения о документе, удостоверяющем личность работника; ИНН (для работодателя), место и дата заключения трудового договора, место работы, трудовая функция, дата начала работы и дата ее окончания, условия оплаты труда, режим рабочего времени и времени отдыха, иные обязательные условия, определенные в ст.57 Трудового кодекса Российской Федерации.

На работодателя по трудовому договору возложены обязательства по оплате налога на доходы физического лица-работника и страховые взносы ОПС, ОСС, ОМС.

Каждый организатор знает, что для успешной реализации любого мероприятия важна каждая мелочь. И чем крупнее проект, тем больше важных мелочей необходимо учесть. Как уследить за всем процессом в одиночку, сохранить рентабельность проекта и при этом уберечь свою нервную систему? Волонтёры – неочевидное спасение организатора мероприятий, с одной стороны. Но иногда эти увлеченные и жаждущие опыта люди могут превратиться в настоящий кошмар. Как работать с волонтерами на мероприятии? Читайте подробнее в статье Марины Элькинд

Гражданско-правовой договор с физическим лицом (персоналом)

При заключении гражданско-правовых договоров следует особое внимание уделить предмету договора, а также условиям об обязанностях сторон. В частности, в договоре рекомендуется зафиксировать условия о конкретных, четко сформулированных требованиях к привлекаемому персоналу и оказываемым им услугам (выполняемым работам), например:

  • Условия об обязательном соблюдении сценарного плана и концепции мероприятия;
  • Обязательство о явке персонала в место проведения мероприятия не позднее назначенного времени;
  • Условия о соблюдении персоналом требований «дресс-кода»на мероприятии, например, о том, что персонал должен иметь опрятный внешний вид, не допускаются: шорты, спортивная и пляжная одежда и обувь и т.п.; не допускаются: татуировки, массивные украшения и/или пирсинг, неаккуратная прическа, запрет брендирования одежды персонала, или наоборот, персонал должен иметь обязательные элементы внешнего вида (брендирование, бейджи и т.п.);
  • Условие о запрете использования в период мероприятия телефонов, иных коммуникационных устройств, запрете проведения бесед с посторонними лицами в период мероприятия;
  • Условие о режиме осуществления фото- и видеосъемки мероприятия привлеченным персоналом (например, о запрете съемки);
  • Условия о соблюдении режима конфиденциальности в отношении коммерческой (служебной и иной) тайны;
  • Условие о запрете персоналу самовольно покидать место проведения мероприятия до его окончания;
  • Обязательство соблюдать правила о запрете курения табака и табачных изделий внутри помещений и иные антитабачные требования, установленные законодательством РФ;
  • -Условия об ответственности привлеченного персонала, содержащие, в частности, систему штрафов за неисполнение обязательств по договору (например: за опоздания, не соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и правил гигиены (на продуктах питания работа без перчаток и головных уборов) и т.д.).
С 01.01.2016г. после вступления в силу статьи 56.1 Трудового кодекса Российской Федерации, запрещающей заемный труд, предоставлять персонал вправе только аккредитованные агентства - частные агентства занятости, являющиеся юридическими лицами, зарегистрированные на территории Российской Федерации и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности, проводимую уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст.18.1 Закона № 116-ФЗ «О занятости населения РФ»)
 


Гражданско-правовой договор с компанией, предоставляющей персонал

Особое внимание следует обратить на договоры с компаниями, предоставляющими персонал.

Основным плюсом заключения договора с такими компаниями является то, что агентство, предоставляющее персонал, полностью несет ответственность за предоставляемый персонал, оно же подбирает необходимый персонал, обучает его и оплачивает работу. Организатор мероприятия получает дополнительную гарантию, что персонал на мероприятие элементарно явится, так как это зона ответственности агентства, и в случае неисполнения обязательств именно агентство обязано будет компенсировать все причиненные убытки организатору мероприятия, в том числе и в случае неявки персонала.

С 01.01.2016 г. после вступления в силу статьи 56.1 Трудового кодекса Российской Федерации, запрещающей заемный труд, предоставлять персонал вправе только аккредитованные агентства - частные агентства занятости, являющиеся юридическими лицами, зарегистрированные на территории Российской Федерации и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности, проводимую уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст.18.1 Закона № 116-ФЗ «О занятости населения РФ»).

«С кандидатом проводится основной базовый инструктаж. По сути это сконцентрированный многолетний опыт работы компании, стандарты поведения, внешнего вида, ключевые особенности сферы сопровождения мероприятий в рамках позиций и обязанностей, которые предстоит выполнять конкретному соискателю.

У нас есть строгое правило относительно формирования рабочих групп на проекты. В соответствии с этим правилом, доля опытных работников на каждом конкретном проекте не может быть ниже 50% от общей численности рабочей группы. Таким образом, новые члены команды оказываются в благоприятной среде под бдительным контролем более опытных коллег и наших супервайзеров. Системы оценки работы на проекте каждого сотрудника позволяют дифференцировать всю базу персонала, вместе с этим оценка является все же мощным мотиватором для сотрудников. Они понимают, что если их рейтинги будут невысоки, их шансы попасть на последующие мероприятия будут с каждым разом сокращаться», - рассказывает порталу Event LIVE Петр Дворников, управляющий партнер компании UniPersonal


В случае, если организатор мероприятия привлекает персонал через неаккредитованное агентство, во избежание последствий признания такого договора недействительным со всеми вытекающими из этого последствиями, включая, но не ограничиваясь, доначисления налоговым органом налогов и пени, рекомендуется включать в договор условия о том, что предоставляемый персонал не передается Исполнителем Заказчику под контроль и управление, указания и распоряжения персоналу дает Исполнитель, а также формулировать перечень услуг таким образом, чтобы в договоре не шла речь о предоставлении персонала, сутью договора должно являться оказание услуг, не являющееся предоставлением персонала, например, вместо «Хостесс» указывать «Организация встречи гостей с участием хостесс (1 (один) человек). Хостесс не передается под контроль и управление Заказчика, указания и распоряжения персоналу дает Исполнитель».

Подобные условия позволят минимизировать риски, связанные с нормой законодательства о запрете заемного труда.

Петровская Татьяна ©
Партнёр Компании «EVENT-ЮРИСТЫ»
Материал подготовлен эксклюзивно для Event LIVE. При перепечатке или цитировании активная ссылка на страницу с публикацией обязательна. Фото на превью: Евразийский Ивент Форум (EFEA)


12.04.2017

Понравилось? Расскажите друзьям!
AI в ивенте CongressTime Event TALENTS Event-SREDA PR client relationship management digital for event Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ архив событий бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие для кругозора событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности