Сохраняя наследие, создавая будущее. О ВДНХ, ВТБ Арене, «Сколково»

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Москва – центр российской бизнес-культуры, где ежегодно строится множество новых площадок для проведения мероприятий самого разного формата. Однако не стоит забывать и о колоссальном культурно-историческом бэкграунде, которым обладает белокаменная (а теперь все больше стеклянная и бетонная). Event LIVE рассказывает о трех масштабных московских площадках, которые сочетают в себе инновации и историю, культурную ценность и конкурентоспособность.

Преумножая заслуги: ВДНХ

Вряд ли найдется в России выставочная площадка с более богатой историей, чем у Выставки Достижений Народного Хозяйства: только на территории Центральной аллеи ВДНХ находится 28 объектов культурного наследия. На данный момент ведутся переговоры с ЮНЕСКО насчёт ее включения в список объектов уже всемирного наследия.

Масштабная реновация ВДНХ включает строительство новой зоны ЭКСПО с современной конгрессно-выставочной инфраструктурой. Развитие зоны «ЭКСПО» включает реконструкцию и реставрацию Павильона № 70, модернизацию 3-го Павильона и возведение нового Павильона №2.

Павильон №70 (Монреальский)

Павильон №70 был спроектирован и построен для всемирной выставки «ЭКСПО-67» в Монреале, а сейчас признан выявленным памятником культурного наследия. Трехэтажный просторный павильон вмещал 10 тыс. экспонатов и стал одним из самых популярных объектов выставки: его посетили 12 млн. человек. После переезда на ВДНХ, «Монреаль» увеличился ещё на два этажа, а в 90-х был переименован в «Москву».

Интересные факты:

Материалы для строительства павильона на выставке – алюминий, стекло, дерево, эскалаторы – были привезены из СССР.

Павильон был обставлен с применением самых современных технологий, многие экспонаты были интерактивными (макет Красноярской ГЭС, конструкция «Чечевица», имитировавшая путешествие в космос), а на втором этаже предполагался «иммерсив» – резчики из села Богородское и кружевницы из Вологды работали на глазах посетителей.

Павильон не проектировался, как сборно-разборный, поэтому на его воссоздание в Москве ушло 10 лет, а затраты на переезд превысили затраты на строительство.

В ходе планируемой реконструкции павильон сохранит свой внешний облик, но превратится в концертно-конгрессный центр общей площадью 38 тыс. кв. м и концертным залом на 3,7 тыс. зрителей. Большой зал-трансформер будет делиться на несколько автономных залов. На нескольких уровнях павильона также будут располагаться универсальные конгрессно-выставочные пространства с возможностью создания конференц-залов, проведения банкетов, кофе-брейков, камерных экспозиций.

Фото

Павильон №3

Функционирующий с 2008 года выставочный Павильон №3 представляет собой уникальное сооружение: он состоит из трёх залов, построенных без использования промежуточных опорных колонн, что позволяет создавать экспозиции любых типов. Стеклянные фасады залов создают естественное освещение и открывают перспективный вид на Северную арку ВДНХ. В рамках развития ВДНХ ЭКСПО запланированы модернизация инженерных систем павильона и обновление фасадных решений.

Конгрессно-выставочные возможности:

  • Площадь выставочных залов – 14,7 тыс. кв. м, 6,9 тыс. кв. м и 1,7 тыс. кв. м
  • Общая экспозиционная площадь павильона – 23,5 тыс. кв. м
  • Расстояние между опорами конструкций – 72 м
  • 12 конференц-залов вместимостью от 50 до 720 человек позволяют проводить мероприятия численностью до двух тыс. делегатов.

Фото

Павильон №2

Скоро на территории ВДНХ появится новый выставочный Павильон №2 для проведения масштабных мероприятий различных форматов. Единое выставочное пространство без опорных колонн общей площадью более 30 тыс. кв. м и высотой до 13 м будет делиться мобильными перегородками на четыре отдельных зала по 7,5 тыс. кв. м. У каждого зала предусмотрено несколько монтажных ворот, примыкающие конгрессные площади и отдельные входы.

В совокупности с шумоизолирующими мобильными перегородками это позволит проводить мероприятия параллельно с проведением монтажных работ в соседних залах. Зал №4, ближайший к Монреальскому павильону, будет иметь автономные входы с улицы и из конгрессно-концертного центра, что позволит органично задействовать зал на масштабных форумах и конгрессах, организуемых в павильоне «Монреаль».

Фото

Кстати, мы рассказывали, какие объекты уже появились на территории ВДНХ, и что откроется в скором времени – и там не только про площадки.

Сохраняя лучшее. ВТБ Арена

ВТБ Арена – это обновленный легендарный стадион «Динамо», который был заложен еще в 1926 году. Его реконструкция заняла 10 лет, но теперь, спустя почти век от постройки, бывший «Динамо», а ныне ВТБ Арена представляет собой современную многофункциональную площадку для мероприятий любого масштаба. Комплекс объединяет под одной крышей малую и большую спортивные арены, а также спортивный и концертно-развлекательный комплекс. После реконструкции площадь стадиона составила 210 тыс. кв. м вместо исторических 40 тыс. кв. м – для этого пришлось поднять стадион на три этажа.

  • Центральный стадион «Динамо» имени Льва Яшина позволяет вместить 25 716 человек на футбольном матче и 33,3 тыс. человек на концертах.
  • Универсальная ВТБ Арена может трансформироваться в боксерский ринг, хоккейную, баскетбольную и концертную площадку и вмещает от 12 273 человек. Причём благодаря особенным трибунам-трансформерам пространство может стать концертным залом из ледовой арены за считанные часы.

Фото

ВТБ Арена обладает огромным культурно-историческим наследием. К примеру, с 30-х годов стадион был украшен масштабными барельефами советского скульптора-монументалиста Сергея Меркурова. Сейчас вместо них на фасадах ВТБ Арены установлены копии, а оригиналы отреставрировали (буквально собрали по кусочкам) и собираются передать на хранение одному из московских музеев. Кстати, возможно, они будут размещены на территории ВДНХ.

VIP-ложи ВТБ Арены также подходят для организации мероприятий:

  • вмещают от 6 до 100 человек;
  • обладают отдельными входом и лифтом;
  • ресторанное обслуживание и бар;
  • 2 переговорных зала.

Фото

Интересные факты:

В первые дни Великой Отечественной войны на стадионе была сформирована Отдельная мотострелковая бригада особого назначения НКВД СССР (ОМСБОН). В состав боевых подразделений вошли многие ведущие спортсмены динамовских спортивных обществ: чемпионы по боксу, гимнастике, биатлону и другим видам спорта.

Для создания антивандальной системы сидений на стадионе «Динамо» привлекались наиболее радикальные футбольные фанаты клуба. Первый вариант системы не прошёл фанатское испытание на прочность – их сломали за 30 секунд. Производители из Америки сделали выводы – укрепили конструкции, дополнили и улучшили их.

Кстати, вы видели, как «отдыхает» газон на поле после футбольных матчей? После крупных соревнований траву накрывают тканью и прогревают её с помощью ламп.

Фото

Генерируя наследие завтрашнего дня: «Сколково»

Инновационный центр «Сколково» появился только в 2011 году, и занимает четыреста гектаров в 30 км от Красной Площади. Быстрее всего в Инновационный центр можно добраться на электричке – поезд доезжает до новой, открытой в апреле 2019 года платформы за 20 минут.

Чуть меньше, чем за 10 лет Сколково из небольшой старинной деревни превратился в «город в городе»: было создано 30 тыс. рабочих мест, построен ряд жилых кварталов с апартаментами, бизнес-центры, высшие заведения, гимназия для школьников, технопарк, медпункт, дата-центры, творческий «лофт-квартал». Треть территории «Сколково» занимают «зеленые» пространства – ландшафтные парки и рекреационные зоны.

По легенде, которую любили рассказывать местные жители, двести лет назад через сегодняшнюю русскую «Силиконовую Долину» отступали войска Наполеона, и оставили от располагавшейся там деревни «одни осколки». На этих осколках и появилось тогдашнее Сколково.

Ежегодно площадка Инновационного центра принимает больше 550 мероприятий и 130 тыс. посетителей. Участники останавливаются в гостиницах «Памир-Тянь-Шань» и Park Inn by Radisson Одинцово (на 300 и 400 номеров), либо снимают апартаменты посуточно в любом из понравившихся жилых кварталов.

  • Зона Атриум подходит для выставок со стендами до 6 м высотой. Экспозиционная площадь выдерживает загрузку на пол до 500 кг/кв. м. Также здесь находятся 4 оборудованных аудитории для технологических экспозиций и образовательных проектов, 12 оборудованных переговорных комнат.
  • Балконы, холлы и фойе могут быть приспособлены для проведения банкетов, кофе-брейков и гала-ужинов.
  • Для деловых и образовательных программ на территории Инновационного Центра находятся 11 залов.
  • Зал Казан вмещает до 600 человек и обладает нестандартной планировкой

ФотоЗал Казан

Деловой центр «Матрёшка»

10 этажей делового центра «Матрёшка» перетекают один в другой по спирали. Если посмотреть на план центра в разрезе, то свободное пространство в центре здания напоминает русскую деревянную куклу – отсюда и название.

  • В основании центра – зал-трансформер, меняющий конфигурацию: от танцевальной площадки до форума и выставочного пространства. Вмещает до 500 человек
  • Здесь находится ресторан, фитнес-клуб и смотровая площадка на 10-м этаже
  • Выставочную спираль, составляющую более 500 метров в длину и более трёх метров в ширину, можно использовать для экспонирования объектов.
  • Более пятидесяти современных проекторов установлены на 1 и 2 ярусе выставочного пространства способны проецировать непрерывное двигающееся изображение.
  • Уникальный механизм трансформации зала позволяет изменить конфигурацию платформы со скоростью 0,05 метра в секунду.

ФотоДеловой центр «Матрёшка»

Пространство «Гиперкуб»

Площадка «Гиперкуб» позволяет принять до 500 человек и подходит для проведения инновационных, технологичных мероприятий.

  • Пространство Гиперкуба выстроено вертикально вверх и расположено на восьми этажах, что позволяет быстро перемещаться по зданию и делает навигацию исключительно простой и удобной.
  • Общая площадь – 530 кв. м на 192 места с расстановкой «театр» до 400 гостей при организации фуршета.
  • Здесь находится два конференц-зала – Большой и Малый.
  • WELCOME-зона подходит для проведения банкетов до 150 гостей и фуршетов — до 400 гостей, а также размещения экспозиций.

Интересный факты:

Новейшие информационные технологии, реализованные в «Медиафасаде» Гиперкуба, позволяют выводить на экран горизонтальное светодиодное полотно, визуализации и текст в формате «бегущая строка». Экран, площадь которого 234 кв. м, расположен на северной стороне фасада. Сверхточный контроль делает возможным создание индивидуального изображения с разрешением 322х186 пикселей, для отображения символики мероприятия, логотипов или приветственных слов в адрес участников.

Фото


31.10.2019

Понравилось? Расскажите друзьям!
AI в ивенте CongressTime Event TALENTS Event-SREDA PR client relationship management digital for event Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ архив событий бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие для кругозора событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности