Наука, бизнес, туризм: конгресс-бюро мира развивают сотрудничество с научными центрами и инвесторами

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Конгресс-бюро в городах Европы и США расширяют партнерство с научными центрами и инвестиционными компаниями. Какие союзы оказались наиболее выгодными для организаторов мероприятий и дестинаций? Как партнерские программы бюро, инвестиционных фондов и ассоциаций помогают привлекать в регионы организаторов событий?

В феврале фильм «Ла-ла-лэнд» может поставить рекорд и собрать 13 Оскаров. Режиссер Дэмьен Шазелл снял картину о любви, но получилась визитная карточка Лос-Анджелеса. «Ла-ла-страна» – музыкальная дестинация, которая показана в лучших традициях американского кинематографа. Фабрика грез давно стала партнером организаторов мероприятий и деловых поездок. А мастер сентиментальных историй Вуди Аллен никогда не скрывал, что свои последние фильмы снимал при участии маркетинговых компаний таких дестинаций как Барселона, Париж и Венеция. Художественная составляющая всегда кстати, особенно когда все средства хороши.

Конгресс-бюро используют любую возможность для продвижения дестинации. Так на карте Европы появились культурные центры – города из так называемого второго эшелона, не являющиеся столицами, но от этого не менее интересные для деловых туристов. Но крупные регионы работают в этом направлении по гамбургскому счету.

Никола Мак-Грейн, управляющий директор Conference Partners (Ирландия), член Совета IAPCO в статье Коллективный талант конгрессной дестинации: «Вместе они стратегически планируют бизнес-микс для своего города, решают ключевые вопросы для укрепления интереса к городу, где проводится конгресс, объединяют свои таланты, обмениваются опытом и знаниями – делают всё для повышения удовлетворенности делегата от посещения мероприятия именно в этом городе»

Например, в Германии в городах создаются кластеры компаний, которые работают в связке с конгрессными бюро. Недавно в Гамбурге с успехом прошел Всемирный симпозиум по пассажирским перевозкам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), в преддверии которого в городе был официально сформирован кластер телекоммуникационных и логистических компаний. Теперь представители компаний и туристических фирм активно продают это направление организаторам событий. Привлечение в регион мероприятий и деловых туристов действительно требует большого количества времени и, главное, способности города сфокусироваться на своих сильных сторонах - наиболее мощных секторах экономики, будь то информационные технологии, финансовый или транспортный сектор, медицина, наука, робототехника, нанотехнологии, а затем создать пул из ведущих компаний. Впоследствии такое объединение интересов приносит региону мощный синергетический эффект.

Конгресс-бюро Германии успешно продвигает страну под девизом «Успех через знания и опыт». Речь идет не об обычной продаже инфраструктуры и квадратных метров конгрессных и выставочных залов, а о продвижении интеллекта и промышленности региона.

Конгресс-бюро Германии успешно продвигает страну под девизом «Успех через знания и опыт». Речь идет не об обычной продаже инфраструктуры и квадратных метров конгрессных и выставочных залов, а о продвижении интеллекта и промышленности региона. Цифры говорят о том, что стратегия окупается. По данным Meeting & Event Barometer 2016, количество деловых встреч в Германии растет. Более 390 млн человек участвуют в мероприятиях, проводимых в стране. В 2016 году рост составил 2,6%. Германия пользуется успехом у деловых путешественников. Количество международных посетителей значительно выросло в прошлом году до 27,7 млн, а число деловых иностранных туристов за десять лет почти удвоилось. В 2006 году их было всего 14,3 млн.

Научный подход

Роттердам является хорошим примером того, как организации по маркетингу дестинаций (DMO) официально сотрудничают с другими представителями отрасли. Альянс Rotterdam Partners был создан при участии центра развития туризма, торгового представительства, экономического, а также образовательного и научного центра: the Rotterdam Partners Tourism Board & Convention Bureau, Rotterdam Economic Council и сеть the Rotterdam Knowledge Ambassadors.

«Сейчас мы больше сосредоточены на использовании сети научных центров и партнеров, чтобы охватить наших клиентов за рубежом для проведения конгрессов, – комментирует менеджер по работе с клиентами деловых мероприятий в Rotterdam Partners Барис Сойогул. – На рынке Европы высокая конкуренция и нам необходимо повышать профессионализм».

Сформированная в 2015 году Manchester Growth Company объединилась с Visit Manchester, ориентированной на клиентов, а организация по маркетингу дестинаций Манчестера с деловыми структурами развития города. Это позволило использовать опыт города, научных организаций для создания новых конференций. Теперь Манчестер может предложить новые возможности для участников мероприятий и экспонентов на различных площадках.

«Организации по маркетингу дестинаций в курсе всех последних событий и действительно знают больше об инфраструктуре города для проведения конгрессов и встреч. Но не может быть, чтобы 50 наших сотрудников знали все компании, работающие в городе, – говорит директор по туризму Marketing Manchester Ник Брук-Сайкс. – Поэтому, сегодня такая структура - это не совсем классическое конгресс-бюро, которое занимается проектами в одиночку. Работа с нашими коллегами из инвестиционных фондов и компаний, работа с коллегами из исследовательских центров позволяет создать новую структуру. Это открывает возможности для проведения конференций на более высоком уровне. Мы глубже погружаемся в проблемы города, можем работать с большим количеством специалистов в области науки, образования и бизнеса, которые имеют крепкие корни и знания в тех или иных областях».

«Как бы там ни было в США, Европе и Азии - все события в регионе должны выстраиваться в единую целостную систему. Тогда они будут узнаваемы и посещаемы, будут приносить региону и его жителям доход. Это взаимовыгодные отношения. Сегодня город помогает ключевому событию, завтра событие-драйвер притягивает в разы больше инвесторов и туристов для города» - из диалога Event LIVE с Владиславом Шулаевым События - это язык, на котором регион говорит со своими жителями, гостями, инвесторами

Государственное финансирование – плюсы и минусы

Исторически сложилось так, что одна из преобладающих моделей маркетингового финансирования направления основана на ассигнованиях, например, налог на номер в гостинице или иную форму государственного целевого финансирования. Эта модель была основой для большинства организаций по маркетингу дестинаций, но, из-за перемен в экономике, деловой туризм может попасть в неловкую ситуацию.

Например, Destination Canada финансируется правительством Канады из общего налогового фонда. В 2011 году Канада была признана обладателем лучшего в мире национального туристического бренда. Первые строчки рейтингов начинались с названия этой страны. Но потом годовой бюджет организации был сокращен почти в два раза, и к 2015 году в таблицах рейтингов бренд скатился вниз. Это показывает, насколько непредсказуемым может быть государственное финансирование, и как все-таки уязвимы дестинации.

Недавно Travel Manitoba представила новую модель партнерства с правительством провинции Манитоба (Канада). Чиновники утвердили модель финансирования «96-4», согласно которой 4% от туристических налоговых поступлений выделяется на маркетинг и развитие туризма. Это может придать дополнительный импульс экономике туризма в провинции. Эксперты уверены, что такая схема поможет индустрии делового туризма и развитию дестинации.

О том, какие поступления в городской бюджет приносит каждый международный конгресс, Event LIVE писал в статье Оценка экономического эффекта конгрессной деятельности: как Вена превысила показатель в € 1 000 000 000

Государственно-частное партнерство

У каждого региона свои особенности. Например, специалисты VisitEngland / VisitBritain разработали собственные критерии развития туристического бизнеса дестинации. В свою очередь, швейцарские компании, которые славятся сбалансированным подходом к финансированию, развивают государственно-частное партнерство. Наиболее продуктивной моделью, специалисты считают систему, которая позволяет распределить риски и задействовать несколько каналов финансирования: 52% – правительство, 29% – туристическое партнерство, 11% – стратегические партнеры, 5% – членские взносы, 3% – разное.

Бюджет компании получает средства от Туристического партнерства, осуществляет маркетинговую деятельность. При этом средства предназначены для конкретных проектов. Средства, полученные от правительства, используются в соответствии с достигнутыми ранее соглашениями. Средства от других партнеров откладываются в общую кассу, и могут свободно использоваться для любых проектов, мероприятий и накладных расходов.

Стоит отметить, независимо от доступных методов финансирования, очень важно, чтобы руководство DMO постоянно генерировало идеи, которые могут обеспечить долгосрочное финансирование для гарантии стабильности в регионе.

Фото: Jasmin Bauomy. Мультиязычный партнер Event LIVE - Бюро переводов "Сфера". Материал на русском языке подготовлен эксклюзивно для Event LIVE. При перепечатке и цитировании ссылка на страницу с публикацией обязательна.


06.02.2017

Понравилось? Расскажите друзьям!
AI в ивенте CongressTime Event TALENTS Event-SREDA PR client relationship management digital for event Ивент в законе Ивент-Кухня Организаторы мероприятий УПРАВЛЯЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ архив событий бартерное сотрудничество безопасность билетные технологии благотворительность бюджетирование волонтеры выставки выставочная деятельность выставочный менеджмент городские события гранты декор делегат-менеджмент деловой туризм дизайн ивент в онлайне ивент и комьюнити ивент как бизнес интерактив искусство зрелища кейтеринг коммуникации конгресс-бюро конгресс-менеджмент конгрессная деятельность конкурс контент-менеджмент конференц-центр концепции концепция креативная команда креативная экономика молодые специалисты научная конференция нетворкинг обучение отраслевые события переводчики персонал площадки премии продажи продвижение промопродукция профессиональные ассоциации профиль клиента психология в ивенте работа со СМИ режиссура событие для кругозора событие про ивент событийный туризм спикеры и модераторы спонсорские мероприятия спонсорство мероприятий спортивные события среда события стандарты территориальный маркетинг технологии тренды устойчивое развитие экосистема события эффективность мероприятий

ОБЩАЙТЕСЬ С НАМИ

ПРЕДЛОЖИТЬ ЭКСПЕРТА

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности
ПРИСЛАТЬ ЗАМЕТКУ

При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Редакция Event LIVE свяжется с Вами в ближайшее время для уточнения темы экспертного мнения и формата взаимодействия.

Спасибо!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке, которая придет Вам на указанную электронную почту
При заполнении данной формы я соглашаюсь на обработку моих персональных данных, которая ведется в соответствии с принятой Политикой конфиденциальности